Юлия Каштанова, Сегодня торговая сессия на российских биржах длилась весьма недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юлия Каштанова, Сегодня торговая сессия на российских биржах длилась весьма недолго

Сегодня торговая сессия на российских биржах длилась весьма недолго. Открывшись гэпом вверх благодаря позитивному внешнему фону, рынок вновь продолжил падение, на российских биржах возобновились активные продажи. В результате в 12:10 по мск по требованию ФСФР торги на РТС и ММВБ были приостановлены до специального распоряжения. К тому моменту индекс РТС уже потерял 6.4% (1058.8 пункта), индекс ММВБ - 3.1% (853.9 пункта). Российский банковский сектор оказался одним из главных аутсайдеров торговой сессии: "ВТБ" (-15.74%), "Сбербанк" (-9.58%). При этом привилегированные акции "Сбербанка" выросли на 3.46%. Покупки также наблюдались в акциях "ЛУКОЙЛа" (+3.37%) и "Газпрома" (+3.73%)
17 сентября 2008 Архив
Сегодня торговая сессия на российских биржах длилась весьма недолго. Открывшись гэпом вверх благодаря позитивному внешнему фону, рынок вновь продолжил падение, на российских биржах возобновились активные продажи. В результате в 12:10 по мск по требованию ФСФР торги на РТС и ММВБ были приостановлены до специального распоряжения. К тому моменту индекс РТС уже потерял 6.4% (1058.8 пункта), индекс ММВБ - 3.1% (853.9 пункта). Российский банковский сектор оказался одним из главных аутсайдеров торговой сессии: "ВТБ" (-15.74%), "Сбербанк" (-9.58%). При этом привилегированные акции "Сбербанка" выросли на 3.46%. Покупки также наблюдались в акциях "ЛУКОЙЛа" (+3.37%) и "Газпрома" (+3.73%).

В 17:00 по мск началось заседание финансовых властей страны, на котором обсуждаются меры по поддержке рынков.


Пока российские биржи были закрыты, в16:0 по мск вышла очередная порция неблагоприятной макроэкономической статистики по экономике США. Согласно докладу Министерства торговли США объем строительства новых домов в США в августе 2008г. снизился на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 895 тыс. единиц, в то время как эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 950 тыс. единиц. Это самый низкий уровень за 17.5 лет. Отрицательное сальдо платежного баланса США по итогам II квартала 2008г. составило 183,1 млрд долл. Фьючерсы на индекс S&P 500 отреагировали на данную статистику снижением, к данному моменту теряя порядка 27 пунктов.


Дальнейшее движение российского рынка прогнозировать сложно. Будем ждать обнародования системы мер, которые власти РФ будут предпринимать для поддержки рынков. С уверенностью можно лишь сказать, что торги на биржах будут продолжать характеризоваться высокой волатильностью и нервозностью.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter