Экономисты ожидают роста цены золота благодаря спросу со стороны Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты ожидают роста цены золота благодаря спросу со стороны Китая

18 августа 2015 РБК Quote | Gold (XAU/USD) Качурин Михаил
Покупка золота со стороны Народного банка Китая в ближайшие год или два будет одним из существенных факторов роста цены драгоценного металла, прогнозируют аналитики Capital Economics в опубликованном во вторник, 18 августа, обзорe Precious Metals Update.

Судя по данным, опубликованным китайский Центробанком, на прошлой неделе он купил 19 т золота, доведя свои запасы до 1677 т, и в дальнейшем этот тренд может продолжиться, пишет аналитик Симона Гамбарини.

По расчетам Capital Economics, золото составляет лишь 1,6% резервов Китая, что существенно ниже показателя большинства других развивающихся стран. Поэтому Пекин продолжит наращивать резервы и до конца года может купить еще 95 т золота, прогнозируют аналитики.

«Мы ожидаем, что во второй половине года спрос на золото увеличится, по мере того как центробанки по всему миру продолжат диверсифицировать свои резервы и сокращать вложения в доллары», — пишет Гамбарини.

Это, по мнению аналитиков, будет способствовать росту цены золота до $1200/унция до конца года. Во вторник золото на Нью-Йоркской бирже COMEX поднималось в цене до $1120,40/унция.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter