Спрос на страхование рисков от падения цен достигает максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на страхование рисков от падения цен достигает максимума

18 августа 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться вблизи годовых минимумов по мере того как инвесторы ожидают сезонного снижения спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов США в связи с подходящим к концу периодом отпусков.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 0,68% и торговались в районе 48,41 доллара за баррель. Одновременно сентябрьские контракты WTI дешевели на 0,7% и находились в области 41,55.

Агентство энергетической информации опубликует в среду традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США за предыдущую неделю. Каждый релиз сейчас ожидается с тревогой. В июне и июле-августе спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов достигает годового пика, а ближе к началу осени постепенно снижается. С начала лета запасы в США сократились почти на 37 миллионов баррелей или почти на 10%, а цены снизились более чем на 20%. Соответственно, давление на них может возрасти, по мере сокращения спроса.

На рынке существенно растет спрос на страхования рисков. Право продажи контрактов (опцион put) по цене в 35 долларов стоило 17 центов на доллар в начале июля, а сейчас уже достигло 50 центов. Одновременно право продажи нефтяных контрактов по цене в 30 долларов выросло с 7 центов в начале июля до 17 центов сейчас.

Тем не менее, практика показывает, что в период максимальной паники на рынке инструменты часто достигают дна и тенденции разворачиваются. Учитывая, что для падения цен сейчас не так много фундаментальных предпосылок, это вполне может быть одним из тех случаев. И хотя ценовые уровни определить достаточно сложно, временные рамки уже становятся более очевидными - вторая полвины августа середина сентября.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter