Сильный доллар угрожает стабильности американских экспортных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар угрожает стабильности американских экспортных компаний

19 августа 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Wall Street Journal Опубликовал большую фронтальную статью, посвященную американским авиакомпаниям, таким как Southwest Airlines (LUV) и Delta Airlines (DAL), у которых снижение цен на топливо очень мало отразилось на их прибыли, ввиду падения международных перевозок, — эффект чрезмерного укрепления доллара. Вновь были упомянуты аналогичные проблемы тяжеловеса Apple (AAPL), у которого 60% роста прибыли формировалось на развивающихся рынках, чьи валюты с начала года ослабли к доллару в диапазоне 15-20%, снизив таким образом покупательскую способность населения этих стран. Та же история вышла и с крупнейшим гипермаркетом Walmart (WMT), который показал существенное снижение прибыли от зарубежных операций. Выходит, что сильный доллар постепенно формирует на фондовом рынке США структурную слабость компаний, работающих на международных рынках, и она несёт в себе всё больше риска внезапной коррекции индексов.

Пока же главной темой вчерашней американской торговой сессии стало продолжившее дешеветь сырьё — при этом, сильнее всего упали цены на медь и нефть. Негативную динамику поддерживали опасения, что экономический рост в Китае продолжит замедляться, а на нефтяном рынке сохранится существенное превышение спроса над предложением. В итоге большинство компонентов индекса Dow Jones завершили торги в минусе (20 из 30). Аутсайдером на вышеупомянутой негативной новости стали акции Wal-Mart Stores (WMT, -3,48%). Больше остальных выросли акции The Home Depot, Inc. (HD, +2,79%).

Из пресс-релиза рейтингового агентства Fitch сегодня утром следовало, что оно решило повысить кредитный рейтинг Греции после соглашения с еврокредиторами. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции в иностранной и национальной валюте повышены с уровня СС до ССС, до аналогичного рейтинга повышен рейтинг государственных облигаций Греции в европейской и иностранной валюте. Краткосрочные рейтинги дефолта страны установлены на уровне С. Кредитный лимит страны поднят на одну ступень с ССС до В-.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter