Российский рынок акций демонстрирует негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций демонстрирует негативную динамику

Открыть фаил
19 августа 2015 Промсвязьбанк Крылова Екатерина, Локтюхов Евгений, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

На развитых рынках акций во вторник преобладали умеренно негативные настроения при низкой торговой активности: поводом для фиксации прибыли вновь стал китайский фактор (китайский Shanghai Composite вчера упал на 6,1%) и ожидания сегодняшних «минуток» ФРС и статистики по США. Европейские рынки показали слабые изменения страновых фондовых индексов (EuroTOP100: +0,2%; CAC40: -0,3%; DAX: -0,1%; FTSE100: -0,4%). Под давлением вчера оказался и рынок акций США, причем SnP500 (-0,3%) не сумел закрепиться выше 2100 пунктов. В аутсайдерах – сектор Metals& Mining и высоковолатильный hi-tech. Из корпоративных новостей выделим слабую финотчетность Wal-Mart (-3,4%) ставшего аутсайдером в Dow Jones (-0.2%).

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок снизился во вторник, продолжая реагировать на слабость нефти и снижение рубля, а также негативную динамику развивающихся рынков во главе с Китаем. Индекс ММВБ вчера потерял 1%, опустившись к 1690 пунктам. Индекс РТС (-1,9%) – продолжил двигаться к отметке в 800 пунктов. Практически все ключевые сегменты снизились. Относительно устойчиво себя чувствовали акции телекомов, благодаря Мегафону (+1,8%), а также промышленный сектор, ввиду роста Соллерса (+1,0%). Также стоит отметить повышение в фармсекторе (Аптеки 36.6: +8,8%; ПРОТЕК: +1,9%; Фармстандарт: +0,9%), на фоне сообщений ФАС об успешном ходе процесса согласования предельных цен на жизненно важные лекарственные препараты. Наиболее выражено продажи наблюдались в металлургическом и горнодобывающем секторе, что явилось отражением мировой тенденции (китайский фактор и негативная динамика цен на промметаллы в условиях усиления опасений роста ставки в США способствовали вчера усилению продаж Metals&Mining на зарубежных рынках) и локальной перегретости ряда бумаг, - тут в аутсайдерах оказался РусАл (-4,3%), сильно выросший в предыдущие 2 дня, а также ВСМПО-Ависма (-3,0%). НорНикель потерял 1,9% (медь уверенно двигается в зону предельных издержек – район 5 тыс. долл./тонну), снижение в стателитейных и угольных компаниях возглавили Северсталь (-1,6%) и Распадская (-2,0%). Среди металлургов устойчиво смотрелись лишь ММК (+0,8%) и производители драгметаллов (Полиметалл: +2,9%; Polyus Gold: +0,5%). В нефтегазовом секторе дивидендные истории выросли всего на 0,1%, при распродажах в «фишках» (Лукойл: -2,5%; Газпром: -1,1%; оа Сургутнефтегаза: -1,6%). Фиксация прибыли преобладала и в химпроме (Акрон: -2,8%; Уралкалий: -1,1%; Фосагро: +0,6%). Отметим, что акции Сбербанка (оа:: -0,8%; па: -0,2%) снизились не очень сильно, что несколько неожиданно. На уровне рынка отторговались акции ВТБ (-1,0%), представившего вчера финотчетность, а также МосБиржа (-1,1%). Схожее с рынком снижение показали и «фишки» электроэнергетики, преимущественно умеренно снизились акции розничных сетей. Из прочих бумаг отметим рост ПИК (+1,9%) и снижение в Мостотресте (-2,5%), ТГК-1 (-2,7%) и Яндексе (-1,9%).

Товарные рынки

Цены на нефть предприняли вчера слабую попытку подрасти, однако накопленные негативные факторы препятствуют более серьезному восстановлению. По предварительным данным от API, запасы нефти в США за минувшую неделю снизились на 2,3 млн барр., а в Кушинге выросли - на 389 тыс. барр. Сегодня выйдет статистика от Минэнерго США. По нашим оценкам, автомобильный сезон в США сворачивается, и серьезной разгрузки запасов можно не ожидать, скорее всего, хранилище в Кушинге снова начнет заполняться нефтью. Комментарии ОПЕК о том, что добыча нефти продолжится, несмотря на избыток, не добавляют оптимизма. Отдельно отметим продолжающуюся девальвацию юаня. Мы считаем, что все эти факторы в целом способствуют сохранению нисходящей тенденции в нефти.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках акций не наблюдается выраженного настроя: индексы США и Европы поддерживаются корпоративными действиями и статистикой, но в то же время развивающиеся рынки продолжают находиться под давлением во главе с Китаем. Цены на сырье (нефть и промышленные металлы) снижаются на опасениях дальнейшей девальвации юаня, приближения цикла повышения ставок в США и разбалансированности в части спроса-предложения. Сегодня ключевым событием станет публикация протоколов последнего заседания ФРС, которые позволят инвесторам понять текущий расклад мнений по ставке в руководстве Федрезерва, а также данные по потребительской инфляции в США.

Российский рынок акций демонстрирует негативную динамику на фоне близости значимого сопротивления в районе 1715 пунктов по индексу ММВБ, а также отсутствия поддержки со стороны рынка нефти, что привело к переоценке по соотношению РТС/Brent в район 16.5x. Пока риски по нефти и рублю поддерживают парадигму последних недель - экспортно ориентированные сектора смотрятся лучше рынка при слабости акций компаний, ориентированных на внутренний рынок. С учетом имеющегося потенциала отката по ценам на нефть мы не исключаем некоторой коррекции котировок акций нефтегазового сектора и банков до конца недели, что может привести к падению индекса ММВБ в район 1660-1670 пунктов. Вместе с тем, пока не видим факторов для углубления снижения ниже этих уровней и считаем, что в конце августа индекс ММВБ может начать новую фазу роста.

Сегодня к открытию торгов формируется слабо негативный внешний фон. Низкие цены на нефть, некоторое укрепление курса рубля на предторговой сессии и общая нервозность на мировых рынках акций перед публикацией данных по инфляции в США и протокола последнего заседания ФРС задают умеренно негативный импульс на открытии сессии. Мы ожидаем, что открытие торгов состоится на 0.1-0.3% ниже вчерашнего закрытия по ММВБ, а в течение дня эта тенденция получит развитие, что позволит сблизиться с целевым уровнем текущей фазы коррекции (1660 ММВБ и 800 РТС).

Корпоративные новости

ВТБ во II квартале получил 1,2 млрд руб. прибыли по МСФО, за полугодие зафиксировал убыток

ВТБ в первом полугодии получил чистый убыток по МСФО в размере 17,1 млрд рублей, свидетельствует консолидированная отчетность госбанка. Во втором квартале банку удалось получить чистую прибыль в размере 1,2 млрд рублей против убытка 18,3 млрд рублей в январе-марте 2015 года. Корпоративный кредитный портфель банка во втором квартале сократился на 4%, в целом за полугодие - на 6,7% и составил 6,72 трлн рублей. Розничные кредиты снизились на 0,7% во втором квартале, а в январе-июне - на 2,9%, до 1,89 трлн рублей. Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле выросла до 7% по сравнению с 6,4% на конец марта и 5,8% в начале года.

МТС во II квартале увеличила выручку на 3,9%, до 102,7 млрд руб.

Консолидированная выручка МТС по МСФО по итогам II квартала 2015 года увеличилась на 3,9% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, до 102,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Скорректированный показатель OIBDA оператора сократился на 2,1%, до 42,7 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA снизилась до 41,6% с 43,7% в апреле-июне 2014 года. Чистая прибыль МТС во II квартале составила 17,1 млрд рублей, что на 21,7% меньше, чем годом ранее.

Х5 приобрела 104 магазина группы Росинка в 5 областях

X5 Retail Group закрыла сделку по покупке 104 магазинов группы компаний Росинка в Орловской, Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях. Приобретенные магазины, работающие под вывесками "Росинка", "Апельсин" и "Сберегайка", будут ребрендированы в "Пятерочки", до конца года новые магазины будут реконструированы в соответствии с новой концепцией торговой сети, говорится в сообщении Х5.

Совет директоров НОВАТЭКа 24 августа рассмотрит вопрос о дивидендах за I полугодие

Совет директоров НОВАТЭК 24 августа рассмотрит вопрос о рекомендациях по размеру дивидендов на акции за первое полугодие 2015 года и форме их выплаты, говорится в сообщении компании. Дивидендная политика НОВАТЭКа предполагает выплату не менее 30% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль НОВАТЭКа за первое полугодие 2015 года выросла до 41,92 млрд рублей с 31,95 млрд рублей годом ранее. За первое полугодие 2014 года компания выплатила 5,1 рубля на акцию.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter