Обвал товарных рынков. Добро пожаловать в 2008 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал товарных рынков. Добро пожаловать в 2008 год

19 августа 2015 ktovkurse.com | Oil

Обвал цен на товары достиг масштабов кризисного 2008-го года, об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

Цены на товары продемонстрировали худшую динамику с 2008 года, когда банкротство банка Lehman Brothers спровоцировало мировой финансовый кризис.

Стоимость 18 товаров из 22, на основе которых рассчитывается индекс Bloomberg Commodity, рухнула как минимум на 20% по сравнению с недавними максимальными значениями, что указывает на начало «медвежьего» тренда. Аналогичная динамика наблюдалась в конце октября 2008 года, когда мировые рынки замерли на фоне разрастания финансового кризиса.

Обвал товарных рынков. Добро пожаловать в 2008 год


Лишь цены на четыре товара пока еще находятся вне «медвежьего тренда» — это кукуруза, природный газ, пшеница и скот. Такой динамике способствует сокращение предложения из-за ухудшения погодных условий и снижения урожая.

Крепкий доллар и замедление экономики Китая оказывают давление на стоимость сырьевых товаров. Золото и нефть, которые входят в тройку ведущих компонентов товарного индекса, уже вступили в «медвежий» рынок. Сам индикатор последние 30 дней не раз достигал минимумов за последние 13 лет.

Хедж-фонды смотрят на сырье с возрастающим пессимизмом. С начала года управляющие вполовину сократили ставки на рост сырьевых товаров, ожидая дальнейшего падения котировок нефти и золота.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter