Показатель ROE - это суть бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Показатель ROE - это суть бизнеса

19 августа 2015 УК «Арсагера»

ROE (Return on Equity) — это показатель рентабельности собственного капитала компании, который демонстрирует отношение чистой прибыли к собственному капиталу компании. То есть, ROE в 20% означает, что каждый рубль собственного капитала принес 20 копеек чистой прибыли.

ROE — это ключевой показатель для собственников бизнеса. Он позволяет определить эффективность и целесообразность ведения бизнеса. Чем выше ROE, тем выше эффективность, с которой в компании работают средства акционеров. При этом, если соотнести ROE с рыночной ставкой доходности (ROE/r), то можно определить эффективность работы средств акционеров в сравнении с рыночной доходностью, которую может получить инвестор. Это, в свою очередь, позволяет определить целесообразность ведения бизнеса. Если ROE компании стабильно ниже рыночных ставок доходности, то эффективнее будет ликвидировать компанию и вложить средства в рыночные активы. Например, если ROE некой компании стабильно держится на уровне 5% и нет перспектив увеличения ROE, то собственнику бизнеса будет рациональнее продать активы компании, а полученные средства положить на банковский депозит под ставку в 8%.
«Вложение в акции — это вложение в бизнес» — так звучит один из постулатов инвестирования компании Арсагера. Именно поэтому мы оцениваем бизнес с позиции собственника, уделяя максимальное внимание показателю ROE, как отражению эффективности бизнеса.
В рамках методики прогнозирования цен на акции компании «Арсагера» показатель ROE используется для расчета прогнозного значения коэффициента P/BV. Фактически, коэффициент P/BV — это соотношение рентабельности собственного капитала (ROE) к требуемой доходности (то есть ставке r).
P/BV = (P/E)/(BV/E) = (E/BV)/(E/P) = ROE/r
Таким образом, аналитикам необходимо спрогнозировать стабильное значение ROE и требуемую доходность для определенной компании, что позволяет получить прогнозное значение коэффициента P/BV. Если мы умножим его на прогноз балансовой стоимости компании (BV), то получим стоимость компании в будущем. Подробнее с данным коэффициентом можно ознакомиться на нашем сайте в статье «Коэффициент P/BV (P/B)».
Отдельно рассмотрим вопрос расчета ROE. Можно встретить трактовку расчета ROE, когда чистую прибыль соотносят к среднему за период значению собственного капитала. Однако данный подход, на наш взгляд, несколько искажает суть показателя, занижая значение ROE, особенно, при высоких показателях прибыли.
ROE — это ставка, под которую в компании работают средства акционеров. Можно сказать, что ROE — это доходность бизнеса. Соответственно, для расчета этой доходности (как и любой другой) необходимо соотносить размер инвестированных средств (собственного капитала) с полученным результатом (прибылью компании). Таким образом, ROE рассчитывается, как отношение чистой прибыли к размеру собственного капитала компании на начало отчетного периода (как правило, года).

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter