О чем все молчат. Будущие проблемы Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем все молчат. Будущие проблемы Еврозоны

19 августа 2015 NAS Broker Повторенко Денис
Уже долгое время ЕС демонстрирует мягкость по отношению к своим должникам. Принятие второго пакета законопроектов парламентом Греции служит опорой для дальнейшего пребывания страны в Еврозоне и отмены Grexit, но надолго ли?

Такой вариант событий не решает проблему, а только откладывает её на неопределенный срок. Так называемый «долговой кризис», который царит на территории Греции, является угрозой для стран состава PIIGS (Greece + Portugal, Ireland, Italy and Spain).

И хотя Португалия, Ирландия и Испания сумели выбраться из долговой ямы еще в 2014 году, Италия идет по стопам Греции, наращивая свой долг до рекордного уровня. Образцовый экономический рост Ирландии в 5%, Испании - в 3 и Португалии в 0,9%, стабильность которых очень зависит от ситуации в Греции, может рухнуть в течение переговоров «тройки» кредиторов с Афинами.

Пока инвесторы направили свои взгляды в сторону Афин, Италия из квартала в квартал демонстрирует нисходящую тенденцию своих макропоказателей. Только за два квартала 2015 года долг страны вырос на 3,9% (более чем на 90 млрд евро) и составил более 2,218 триллионов евро. Показатель темпов роста ВВП значительно отстает от темпов роста долга и является рекордным для страны в соотношении к ВВП — 132% (рисунок 1). Пребывание в «красной зоне», по докладам об устойчивости долга МВФ, не свидетельствует об успешном выполнении задач, поэтому вполне логично ожидать сценария событий в Греции.

По мнению аналитиков компании Nas-broker долговой кризис начнет распространяться по территории Европы из стран PIIGS, словно чума ХІІІ столетия. Мы будем наблюдать эффект домино, когда падение одной страны влечет за собой незамедлительную реакцию последующей. Предоставление финансовой помощи в данном случае не станет рациональным решением проблемы и откроет дверь для другого варианта - исключения из состава ЕС.

Рассмотрим оба варианта:

Если ЕЦБ спишет долг Греции размером в 50 млрд евро, сразу же возникает вопрос: зачем вводить жесткую экономию, если бездонный карман Евросоюза всегда готов помочь. В 2010 году уже имела место такая же ситуация - кредит размером в 110 млрд евро в обмен на политику жесткой экономии. В итоге получаем одну из аксиом ЕС: имея большой долг, введи политику жесткой экономии, и тебе все простят. Финансовая помощь Греции со стороны ЕС позволит и остальным членам состава PIIGS протянуть руку в ожидании такого же списания долгов.
Второй сценарий подразумевает остановку поддержки ЕС стран PIIGS и экономию денег. По факту на экономику Греции давит очень дорогой евро. Возврат к драхме поможет удешевить рабочую силу, что поспособствует притоку инвестиций в страну. В таком случае можно будет отойти от режима жесткой экономии и тем самым наладить экономику за счет внешнего мира. В то же время выход Греции из ЕС ставит под вопрос пребывание в нем остального состава PIIGS и целостности ЕС как таковой. До начала программы количественного смягчения, списание долгов влекло за собой дополнительные вложения в капитал ЕЦБ (на счетах которого находится основная сума долга). В нынешней ситуации долговой кризис не носит логичный характер, поскольку пролонгация срока выплаты долга, как в случае с Португалией и Ирландией, а также погашение текущей задолженности путем выдачи новых займов, только откладывает его. Новые кредиты для погашения текущей задолженности напоминают утопающего, который не думает о будущем, а лишь нуждается еще в одном глотке воздуха.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter