Рынку нужны успокоительные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку нужны успокоительные

20 августа 2015 Forex Club | Gold (XAU/USD) Афанасьева Алена
Начало дня прошло довольно спокойно, если не считать волатильности китайского фондового рынка, который то падал, то рос на слухах о вероятном понижении ставки в воскресенье. По рублю очередной удар нанесла обвалившаяся нефть и сообщения о вероятности проведения референдума в ДНР: USD/RUB обновила полугодовой максимум 66,39. EUR/USD же и GBP/USD смогли подрасти на «мягком» тоне протокола прошлого заседания FOMC до 1,1124 и 1,5688, соответственно.

Ситуацию для фондовых рынков усложнила утечка информации от Bloomberg: агентство опубликовало довольно заголовок, намекавший на агрессивный настрой представителей Комитета. Это надавило на американские фондовые индексы, однако когда сам протокол вышел, он оказался слишком миролюбивым, что и позволило индексам скорректироваться. Теперь большинство экономистов ожидают первого повышения ставки в декабре (60%), в то время как за сентябрьское выступают лишь 40%. Европейские и азиатские бенчмарки понесли потери в тандеме на все тех же опасениях по поводу состояния китайской экономики. Золото подросло на всеобщих страхах до $1134,64 за унцию. Тем временем, Brent торговалось в районе 7-месячного минимума 46,81 долл./барр.

График дня:

Рынку нужны успокоительные


Экономические данные предыдущего дня:
Народный Банк Китая влил 200 млрд долларов в два госбанка в попытке стабилизировать экономику страны. Ходят слухи, в воскресенье ЦБ пойдет на снижение ставки на 50 б.п.
Германия утвердила третий пакет помощи Греции в размере 86 млрд евро
США: июль, объем разрешений на строительство 1,119 млн против 1,232 млн

Прогноз на четверг, 20 августа

Фондовый рынок

«Греческая сага» подходит к финалу, либо к антракту, и уже сейчас динамика германского DAX (FDAX) больше зависит от опасений по поводу состояния китайского фондового рынка. Замедление темпов роста КНР с соответствующим падением спроса могут угрожать не успевшей восстановиться европейской экономике. Тем не менее, у DAX есть хороший шанс восстановиться снова, как на «греческой теме», так и на коррекции после недавнего обвала. На днях глава МВФ Кристин Лагард намекнула, что фонд готов пойти на списание долговой нагрузки с Афин. Лагард заявила, что обязательства Греции слишком велики, чтобы страна могла справиться с ними самостоятельно посредством тех реформ, по которым были достигнуты соглашения. Если эти слова будут реализованы на деле, у DAX будут неплохие шансы восстановиться. Впрочем, текущее его падение явно принесет коррекцию в ближайшие дни, что означает район 10680 – привлекательный для покупок с ближайшей целью на отметке 10860.

Товарно-сырьевой рынок

Brent была раздавлена ростом недельного показателя коммерческих запасов нефти в подземных хранилищах США, что отправило актив ниже 48,00, а там уже сработала техническая история – избыточные ордера на пробой январского минимума. Тем не менее, дальнейшее падение вызывает все больше сомнений: экономически ситуация сейчас далека от той, что мы наблюдали в кризис 2008 года, а именно на уровне 2008 года толкают сейчас актив. Если сильная поддержка в районе 45,60 будет пройдена, дальше путь только на 39,60. И вряд ли это допустят нефтедобытчики: сланцевые проекты не смогут существовать при таких уровнях. В краткосрочной перспективе есть еще один фактор, который может поддержать спрос на нефть – приближающийся «сезон ураганов». Национальный ураганный центр США отмечает 60%-ную вероятность развития тропического шторма в течение ближайших двух дней. Если путь урагана будет пролегать вблизи Мексиканского залива, это может вызвать опасения по поводу простоя в добыче нефти, а, следовательно, и привести к коррекционному всплеску спроса на Brent. Ближайшей целью на пути вверх может стать теперь уже ставший сопротивлением уровень 48,60.

Валютный рынок

Рублю на открытии придется несладко, так как Brent в ходе американской сессии, пока российский рынки были закрыты, успела обновить 7,5-месячный минимум и вплотную приблизилась к минимумам 2008 года. Кроме того, на сцену вышел еще один негативный фактор: внезапные сообщения о том, что ДНР намерена провести референдум по вхождению в состав России и одновременные известия о встречи «нормандской четверки», только без России. Все это создает неблагоприятные условия для российского рубля и может привести к дальнейшему росту USD/RUB выше 67,00. Именно этот уровень мы указывали как вероятную точку, на которой Банк России начнет вмешиваться в курс национальной валюты. Вербальные интервенции мы уже слышали вчера, когда ЦБ назвал нисходящий тренд по нефти волатильностью. Вероятно, скоро пойдет в ход тяжелая артиллерия.

Пара GBP/USD последнее время демонстрирует интересную динамику, что может говорить о масштабной смене настроений на рынке. Зачатки для укрепления фунта стерлингов заложил еще глава Банка Англии Марк Карни, отметив неизбежность повышения ставки. Опубликованные во вторник данные по инфляции хотя и подтвердили слабые уровни CPI, но указали на позитивную динамику – рост индекса после продолжительного падения. Напомним, что рынок труда и инфляция являются двумя основными индикаторами, на которые будет смотреть ЦБ при принятии решения по первому повышению ставки. Если индекс потребительских цен подтвердит восходящий тренд и в следующем месяце, это может заставить Банк Англии вести себя более агрессивно. Сегодня обратим внимание на объем розничных продаж. Любые позитивные данные на текущий момент могут вызывать всплески спроса на GBP/USD. Пара уже почти 8 недель заперта в диапазоне 1,5430-1,5660. Если пробой верхней границы подтвердится, следующими целями станут отметки 1,5720 и 1,5790, а рынок заговорит о возобновлении бычьего тренда.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter