Российский фондовый рынок вчера пытался расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок вчера пытался расти

Открыть фаил
20 августа 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

На развитых рынках акций в среду наблюдалось усиление негативных настроений на фоне публикации данных по инфляции в США, указывающих на неизбежность повышения ставки, а также опасений по Китаю и ЕМ в целом. Некоторую поддержку оказала американскому рынку акций публикация протоколов последнего заседания ФРС (регулятор благоприятно оценивает состояние в экономике и склоняется к повышению ставки, но большинство представителей Федрезерва призывает не торопиться и действовать крайне осторожно и аккуратно в части ужесточения своей политики), однако в целом потери рынка США (SnP500: -0,8%; Dow Jones IA: -0,9%) оказались сравнимы с потерями (EuroTOP100: -1,9%; CAC40: -1,8%; DAX: -2,1%), учитывая укрепление евро к доллару на 1%. В аутсайдерах сырьевые компании, на слабости нефти и меди.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок вчера пытался расти, но во второй половине дня на рынок вернулись активные продажи на фоне падающей нефти, что не позволило индексу ММВБ (-1,0%) удержаться у «круглой» отметки в 1700 пунктов, откатившись ниже 1675 пунктов. Индекс РТС (-1,9%), впервые с начала февраля опустился ниже 800 пунктов, отреагировав на фазу активного снижения нефти после публикации американской статистики, и, как следствие, рубля. Среди ключевых сегментов доминировала негативная динамика; лишь подындексы потребсектора и химпрома смогли показать умеренно повышательную динамику. Мы отметим, в первую очередь, рост в акциях производителях удобрений «второго» эшелона (Дорогобуж: +3,1%; Акрон: +2,1%; Фосагро: +1,4%) при слабом давлении на перегретый Уралкалий (-0,4%). В потребсекторе наблюдалась разнонаправленная динамика – росли М.Видео (+0,6%), Разгуляй (+1,4%) и малоликвидные Лента (+1,9%) с Черкизово (+1,7%), Магнит (-0,3%0 и Дикси (-1,1%) – дешевели. В аутсайдерах здесь – Аптеки 36.6 (-3,3%), корректирующие ралли вторника. В металлургическом и горнодобывающем секторе вновь отлично себя чувствовали акции Polyus Gold (+3,9%), на ралли в золоте, а также акции Северстали (+1,7%), пытавшиеся скорректировать падение вторника, на слабом рубле. Остальные бумаги сегмента завершили день в «красной» зоне; возглавили снижение ВСМПО-Ависма (4,2%), Полиметалл (-3,6%) и угольщики (Распадская: -1,9%; Мечел: -3,2%). Нефтегазовый сектор выглядел хуже рынка: тут лишь па Транснефти (+1,3;) в «плюсе». В аутсайдерах дня в сегменте – Татнефть (-2,8%) и Сургутнефтегаз (-2,7%); ключевые «фишки» сегмента потеряли 0,9-1,3%. Хуже рынка двигался и финсектор (оа Сбербанка: -1,3%; па Сбербанка: -3,0%; АФК Система: -1,2%). Среди прочих бумаг сильные движения отметим в Яндексе (-2,4%) Трансконтейнере (-2,5%), па Ростелекома (-1,8%) и НМТП (+1,5%).

Товарные рынки

Цены на нефть вчера реализовали наши опасения по поводу снижения, опустившись к уровням начала 2015 г. Минимум был зафиксирован на уровне 46,78 долл./барр. Просадка началась вскоре после публикации статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая показала прирост в запасах сырой нефти на 2,6 млн барр. и прирост в запасах в Кушинге на 0,3 млн барр. Снижение в запасах бензина на 2,7 млн барр. было проигнорировано, т.к. автомобильный сезон в США подходит к концу и в фокусе избыток запасов, которые уже на 100 млн барр. превышают 5-лет.среднее. Ввиду обилия негативных факторов по рынку нефти, мы считаем, что негативный тренд может сохраниться, и нефть может импульсивно опуститься еще к 44-45 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

Важнейшим событием вчера стала публикация «минуток» ФРС и данные по инфляции в США. В протоколе последнего заседания отмечается, что относительно невысокая инфляция является естественным препятствием для повышения ставки, несмотря на довольно неплохие метрики по рынку труда. Вместе с тем, четких формулировок о том, что повышения ставки в сентябре не произойдет в протоколе не содержалось, а ряд рыночных экспертов сошлись во мнении, что возможен некоторый промежуточный вариант сентябрьского решения – отказ от целевого диапазона ставки 0-0.25% и четкое тагетирование ее на уровне 0.25%, что позволит подготовить участников рынка к дальнейшему росту ставок по мере ускорения инфляции (согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ИПЦ в следующем году прибавит 2.1%). Другим значимым событием вчерашнего дня стал обвал нефти практически до минимумов года.

Российский рынок акций продолжает находиться в коррекционной фазе ввиду негативной тенденции на рынке нефти. С учетом имеющегося потенциала отката по ценам на нефть мы не исключаем некоторой коррекции котировок акций нефтегазового сектора и банков до конца недели, что может привести к падению индекса ММВБ в район 1630-1660 пунктов. Вместе с тем, оказать поддержку рынку может корректировка обменного курса рубля в связи с падением цен на нефть, что может поддержать спрос на акции металлургического и химического секторов. На этом фоне пока не видим факторов для углубления снижения ниже 1630 ММВБ и считаем, что в конце августа рублевый индекс может начать новую фазу роста.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно негативный внешний фон. Российский рубль и акции пока не в полной мере учли негативную тенденцию на рынке нефти, а также коррекцию на мировых рынках акций после публикации протокола последнего заседания ФРС. На этом фоне мы ожидаем, что открытие торгов состоится в районе 1670-1675 ММВБ, а в течение дня возможен откат к отметке 1660. По индексу РТС вероятно более агрессивное снижение из-за валютного фактора.

Корпоративные новости

Чистая прибыль ФосАгро за II квартал по МСФО выросла в 2,3 раза, до 13,5 млрд руб.

Чистая прибыль ФосАгро по МСФО за первое полугодие выросла в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 27,7 млрд рублей ($482 млн), говорится в сообщении компании. В первом квартале этого года ФосАгро получила 14,2 млрд рублей чистой прибыли. Выручка за первое полугодие увеличилась на 65% - до 93,7 млрд рублей ($1,633 млрд). EBITDA за первое полугодие выросла в 2,5 раза - до 41,5 млрд рублей ($723 млн). Рентабельность по EBITDA составила 44% против 29% за первое полугодие 2014 года.

Ростелеком во II квартале сократил выручку по МСФО на 0,7%, до 72,1 млрд руб., OIBDA - на 3%

Выручка Ростелекома по МСФО во II квартале 2015 года составила 72,1 млрд рублей, что на 0,7% меньше сопоставимого (без учета мобильных активов) показателя аналогичного периода 2014 года (72,6 млрд рублей), говорится в сообщении компании. OIBDA составила 25,35 млрд рублей, что на 3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, рентабельность OIBDA снизилась до 35,1% с 36% годом ранее. Чистая прибыль Ростелекома сократилась на 19%, до 6,1 млрд рублей.

ММК может выплатить за I полугодие дивиденды в размере 0,58 рубля на акцию

Совет директоров ММК рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие 2015 года из расчета 0,58 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Всего на выплаты дивидендов планируется направить 6,481 млрд рублей. Внеочередное собрание акционеров, на котором будут рассмотрены дивиденды, пройдет 28 сентября в форме заочного голосования. Реестр к собранию закрывается 28 августа. В случае одобрения акционерами дивидендных выплат датой закрытия реестра для их получения будет 9 октября.

Черкизово может выплатить дивиденды в размере 22,75 руб на акцию за I полугодие

Совет директоров Черкизово рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов по итогам I полугодия 2015 года в размере 22,75 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Таким образом, в этом году Черкизово может впервые выплатить промежуточные дивиденды. Рекомендованная дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 9 октября. Общий размер дивидендов за первое полугодие может составить более 1 млрд рублей.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter