12 шагов к прибыльной торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 шагов к прибыльной торговле

20 августа 2015 utmedia
Шаг за шагом: всё, что нужно для составления прибыльного торгового плана. Разработка, оптимизация и следование детальному торговому плану является одним из самых важных решений, которые должен принять для себя трейдер. Торговля на рынке должна рассматриваться как управление собственным бизнесом, торгуете ли вы полный рабочий день или нет.

Большинство неудач в бизнесе происходят из-за плохого планирования или его отсутствия. Трейдинг не является исключением. Представьте себе, что генеральный директор прибыльного бизнеса скажет вам, что он больше не чувствует необходимости контролировать доходы и расходы компании, что нет смысла думать о текущей и будущей стратегии, что компания выйдет на новые рынки без каких-либо исследований и прогнозирования денежных потоков, и что с этого момента любой новый проект сможет получить неограниченное финансирование. Безумно? Конечно! Тем не менее, подобным образом мыслит большинство трейдеров на финансовых рынках. Стоит ли удивляться, что многие терпят неудачу?

Торговый план является бизнес-планом вашей торговли. Он отображает все стороны торгового процесса. Каждый трейдер должен иметь уникальный план и совершенствовать его так долго, как долго он будет оставаться на рынке. Статистика показыёвает, что только 5% трейдеров создают письменный план. На фоне этого утверждение о том, что 90% трейдеров терпят неудачу, не выглядит таким уж странным.

Составление и реализация четкого плана имеет множество преимуществ. Это приводит к резкому повышению вероятности успеха, принятию правильных решений, минимизации стресса, снижения количества ошибок, более эффективному управлению рисками и деньгами, углублению анализа собственной деятельности, а также общему улучшению дисциплины и профессионализма.

Создание собственного торгового плана может оказаться трудоемким процессом, так как присутствует много субъективного мышления. Чтобы помочь вам с разработкой и развитием плана, мы составили пошаговый алгоритм, который будет направлять вас.

Шаг 1: Проведите общий анализ ваших текущих ресурсов, возможностей и знаний о торговле

1A Проведите анализ ваших ресурсов
Есть ли у вас достаточное количество капитала для комфортной торговли?
Сможете ли вы выделять достаточное количество времени для торговли и улучшения навыков?
Стремитесь ли вы мысленно к тому, чтобы стать успешным трейдером? Каковы ваши навыки и сильные стороны, которые помогут вам достичь цели?
Есть ли какие-то проблемы, ограничения или противоречия, которые могут усложнить вашу торговлю? Как вы планируете справиться с ними?

1Б Перечислите свои нынешние убеждения о торговле. Помните, на рынке вы торгуете своими убеждениями.

Шаг 2: Определите ваши цели и задачи

2A Чего вы хотите от торговли? Четко определите для себя причины, по которым вы хотите заняться торговлей.

2Б Составьте список целей, к которым вы будете стремиться. Ваши цели могут быть ориентированы как на процесс, так и на результат, например:
Цели, ориентированные на процесс: я буду следовать всем своим торговым сигналам и никогда не буду нарушать основные пять правил торговли; я разработаю систему торговли с низким уровнем риска, которая будет стабильно приносить прибыль.
Цели, ориентированные на результат: моя прибыль в этом году достигнет $50000.

2В Составьте список задач для достижения ваших целей. Например, это может быть уменьшение соотношения риск/прибыль с 1:3 до 1:4, увеличение соотношения прибыль/убыток, уменьшение количества нарушений ваших торговых правил в месяц.

Шаг 3: Определитесь с вашим уровнем активности и стилем торговли

3A Насколько активно вы собираетесь участвовать в деятельности рынка? Будете ли вы использовать внутридневную торговлю, скальпинг, свинг-трейдинг, позиционную торговлю, заключение среднесрочных или долгосрочных сделок, торговлю спредом или арбитражные сделки? Убедитесь, что ваша система подходит для периода торговли и для того количества времени, которое вы сможете на нее выделять.

3Б Какой стиль торговли подходит под вашу индивидуальность и ресурсы? Механическая или интуитивная торговля? Посмотрите на то, как вы принимаете решения в повседневной жизни и отталкивайтесь от этого. Постарайтесь сделать так, чтобы стиль торговли соответствовал вашей личности. Если для принятия решения вам требуется много информации и анализа, то агрессивная интуитивная торговля вам не подойдет.

Шаг 4: Анализ торговли и другое ПО

4A Как вы будете заключать сделки? Будет ли это происходить по телефону или онлайн, через контракт на разницу цен (CFD), спред или прямой доступ к рынку? Проведите тщательный анализ всех вариантов и выберите тот, который наиболее соответствует вашим требованиям. Сравните эти варианты по важным для вас критериям, и только после этого принимайте окончательное решение.

4Б Определитесь с тем, будет ли вам нужно дополнительное ПО. Требует ли ваш стиль услуг премиум класса, систем технического анализа, самой актуальной информации, платной аналитики, специализированных сервисов для трейдеров и прочего

Шаг 5: Изучите рынок до уровня, необходимого для принятия эффективных торговых решений

5A Потратьте время на то, чтобы узнать о макрофакторах, влияющих на рынки. Процентные ставки и денежная политика, уведомления центрального банка, кривая доходности, инфляция, экономические отчеты, геополитические события, новости. Интегрируйте эти понятия в свой план.

5Б Получите специальные знания о инструменте, которым вы хотите торговать. Проведите полный анализ любого торгового инструмента, который вы хотите использовать для торговли. Вы должны обнаружить все возможные факторы, которые влияют или могут влиять на цену инструмента, изучить его технические характеристики и закономерные движения цены, определить типичный ежедневный торговый диапазон, а так же то в какие часы наблюдается наибольшая волатильность, минимальную и максимальную возможные цены, проведите анализ сценариев для различных событий и определите ваши действия в случае их наступления, необходимо найти и другие показатели, которые, по вашему мнению, могут повлиять на цену торгового инструмента.

5В Узнайте и разберитесь в том, как проводить технический анализ для выбранного торгового инструмента. Решите, будете ли вы использовать различные технические индикаторы для определения точек входа и выхода из торговой позиции.

Шаг 6: Определите ваши еженедельные задачи по торговле

6A Распорядок. Независимо от того, планируете ли вы торговать в течение часа в неделю или 12 часов в день, важно составить график и стараться следовать ему. Успешная торговля заключается в последовательности своего подхода крынку. Это позволяет учиться и совершенствоваться гораздо быстрее. Даже если у вас есть только один час ночью, постарайтесь постоянно придерживаться этого времени. Посвятите этот час вашим торговым задачам.

6Б Торговые задачи. Они являются уникальными и специфическими для каждого трейдера и представляют собой перечень действий, которые необходимо совершить для успешной торговли. Например, вы можете потратить 15 минут на анализ графиков и диаграмм, составление расписания или анализа ваших сделок и ведение журнала торговли.

Шаг 7: Определите вашу систему торговли

7A Опишите систему и обоснуйте, почему она должна быть выгодной.

7Б Каким и нструментом(ми) вы будете торговать?

7В Какое время вы будете выделять на торговлю?

7Г Какие сигналы вы будете использовать для начала торговли?

7Д Каковы ваши преимущества?

7Е Как вы будете решать, на какой прибыли нужно остановиться?

7Ж На каком уровне будет стоп-лосс в каждой сделке?

7З К какому соотношению риск/прибыль вы стремитесь в каждой сделке?

7И Каково ожидаемое соотношение прибыль/убыток?

7К Каковы ваши правила торговли?

Шаг 8: Определение допустимого риска и разработка плана манименеджмента

8A Сохранение и поддержание вашего капитала является наиболее важным фактором в торговле. Без капитала вы не сможете ничего сделать. Какой суммой или процентом от общего капитала вы готовы рискнуть в одной сделке/в день/неделю/месяц/год? Например, я не потеряю более 4% своего капитала за неделю. Если вы торгуете ежедневно, то должен быть строгий ежедневный предел риска. Если вы торгуете не постоянно, то определите недельные лимиты. Придерживаться этих ограничений, возможно, самое важное правило трейдера.

8Б Что произойдет, если вы продолжите терять деньги? Решите, в какой момент следует задуматься над совершенствованием и переработкой ваших методик. Помните, что без торгового капитала нет и торговли. В какой-то момент вам, возможно, будет лучше вернуться к демо-счету для оптимизации своей торговли.

8В Многие великие трейдеры отмечают, что пределы прибыли (тейк-профит) помогают им сохранить эту прибыль в долгосрочной перспективе. Когда прибыль дается достаточно легко, трейдеры могут отходить от своего торгового плана, становятся более агрессивными в торговле, игнорируют правила и нарушают дисциплину. В качестве защитной меры от этого следует установить максимальную сумму прибыли в долларах или процентах от капитала.

8Г Будьте готовы к худшему сценарию. Если произошло крупное геополитическое событие или крах рынка, выдержит ли это ваш капитал? Довольны ли вы уровнем риска? Сможете ли вы продолжить торговлю?

8Д Управляйте балансом ваших торговых счетов. Заранее знайте свои максимальные пределы. Некоторая прибыль должна быть снята со счета в качестве защитной меры. Все может случиться.

8Е Аварийные ситуации. Что бы вы сделали в случае поломки вашего компьютера? Есть ли у вас порядок действий для подобных случаев?

Шаг 9: Разработайте эффективный план по размеру позиции

Размер позиции относится к той части вашего плана, который определяет сумму, которую вы хотите вкладывать в каждую сделку. Эффективный план размера позиции является основным компонентом любой прибыльной торговой стратегии. Многие профессиональные трейдеры, как правило, могут менять размер позиции в зависимости от возможностей, которые им предоставляются. Они тратят 90-95% своего времени для торговли с рисками 1-3%, а затем быстро увеличивают этот показатель на 10 или даже 20%, когда настало время, и вероятности позволяют это сделать. Важно понимать, что план изменения размера позиции у вас должен быть еще до начала торговли. Нерациональный размер позиции/плеча является одной из причин того, что трейдеры теряют все деньги. Подумайте об этом, если хотите получать прибыль в течение длительного времени.

Шаг 10: Разработайте критерий для измерения вашей торговой деятельности

10A Ведите торговый журнал и дневник. Это поможет вам быстрее учиться на своих ошибках и сосредоточиться на торговой деятельности. Во время торговли делайте заметки в журнале, а затем обобщите их.

10Б Разработайте систему пересмотра собственной производительности за определенные промежутки времени. Эти промежутки могут быть равны дню, неделе или месяцу, в зависимости от того, как активно вы торгуете. Полезно будет записать свои сделки в электронную таблицу. Таким образом вы можете легко объединить эти данные и оценить эффективность торговли на основе собственных показателей.

10В Как правило, чем прибыльнее ваша торговля, тем больше времени вы должны тратить на ее анализ. Новички или трейдеры, постоянно теряющие деньги тратят совсем мало времени на то, чтобы разобраться в причине принятых ими торговых решений. Лучшие трейдеры проводят за анализом до трети своего торгового времени. Существует прямая зависимость между уровнем рентабельности и количеством времени, которое вы готовы выделить на анализ и улучшение вашей торговой деятельности.

Шаг 11: Исследования, инновации и новые торговые горизонты

Ни одна система, индикатор или торговый паттерн не будут работать вечно. Понимание этого является важной частью ведения успешного торгового бизнеса и приводит к поиску лучших показателей и инновационных способов получения прибыли с низким уровнем риска на финансовых рынках. Полезно будет записать ваши исследовательские цели, чтобы сосредоточиться на самом важном.

Шаг 12: Проводите регулярные обзоры вашего торгового плана

Торговый план никогда не заканчивается. Пока вы занимаетесь торговлей, вы должны работать над ним. Он всегда может быть улучшен и оптимизирован. Очень важно проводить периодический обзор каждой части вашего плана. Желательно в конце каждого месяца осуществлять полный обзор вашей производительности и торгового плана и вносить изменения там, где это необходимо.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter