Казахский тенге рухнул на 30 %: введено свободное плавани » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казахский тенге рухнул на 30 %: введено свободное плавани

20 августа 2015 Pro Finance Service | USD|KZT
Казахстан, следуя по стопам основного экономического партнера России, на фоне падения цен на нефть, отпустил тенге в свободное плавание и перешел к инфляционному таргетированию. Рынок отреагировал снижением курса тенге на более чем 28 % вчерашнего закрытия. "Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", - сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совещании. "Это не девальвация, это переход к свободному плаванию, когда рынок сам определеяет равновесный курс на основе спроса и предложения", - заявил журналистам глава Нацбанка Кайрат Келимбетов на пресс-конференции.

Крупнейшая экономика Центральной Азии завязана на своего основного экономического партнера и в условиях ослабления курса рубля рискует скатиться в рецессию. Ранее тенге неоднократно подвергался девальвации. Так, буквально вчера курс валюты был снижен на 5 %. вслед за падением стоимости черного золота и обвалом валюты ключевого торгового партнера. Президент Нурсултан Назарбаев и глава Нацбанка ранее говорили, что повторения девальвации не будет. Теперь очевидно, что он имел ввиду. Нацбанк оставляет за собой право на интервенции при угрозе финансовой и ценовой стабильности. Он будет ориентироваться на определенные показатели инфляции в среднесрочной перспективе и на финансовую стабильности всех участников рынка.

Карим Масимов не ждет в ближайшие 5-7 лет повышения цен на сырьевые ресурсы. "Мы предполагаем, что в ближайшие 5-7 лет как минимум, может быть, и больше, мы будем жить в другой экономической ситуации, когда повышательный тренд на основные сырьевые ресурсы закончился, и мы должны привыкнуть жить в другой ценовой ситуации, когда цены на нефть будут в совершенно другой категории находиться - 30, 40, 50 долларов за баррель, когда цены на металлы, другое сырье, которое производится в Казахстане, будут находиться на достаточно низких уровнях", - сказал он на брифинге в Астане в четверг. В связи с этим он считает "естественной" необходимость государства "отреагировать соответствующим образом и внести коррективы в свою экономическую политику"

Казахский тенге рухнул на 30 %: введено свободное плавани

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter