ЦБ доверил вклады Пробизнесбанка семье Гуцериевых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ доверил вклады Пробизнесбанка семье Гуцериевых

20 августа 2015 finanz.ru
Бинбанк займется передачей активов и обязательств Пробизнесбанка на общую сумму 25 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

«Агентством осуществлен конкурсный отбор банка-приобретателя части имущества и обязательств банка. Победителем конкурса признано ПАО «Бинбанк», предложившее лучшие экономические условия передачи активов и обязательств», - сообщил регулятор.

Банк России отозвал лицензию у Пробизнесбанка 12 августа. При этом ЦБ впервые в своей практике принял решение не выплачивать вкладчикам деньги из средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а найти финансовую структуру, которая получит часть имущества и обязательств лишившегося лицензии банка. Выбранной кредитной организации в полном объеме будут переданы обязательства Пробизнесбанка по договорам банковского вклада и банковского счета перед клиентами - физическими лицами.

Банк, который примет на себя обязательства Пробизнесбанка, продолжит начислять проценты по вкладам в том объеме, в котором это было предусмотрено заключенными договорами, обещал на днях заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

Бинбанк основан в 1993 году, основными акционерами являются Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев (39,4% акций). В группу Бинбанка также входят «Бинбанк кредитные карты», «Бинбанк Мурманск», Уралприватбанк и пять банков группы «Рост». Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 апреля Бинбанк занимал 18-е место среди российских банков по размеру активов с показателем 502,9 миллиарда рублей.

Акционеры Бинбанка в конце июня заключили соглашение о приобретении 58,33% акций МДМ Банка, который, по данным «РИА Рейтинг», на 1 апреля занимал 23-е место по размеру активов - 393,5 миллиарда рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter