Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков

26 августа 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
После того, как на этой неделе цена золота вновь начала расти, медведям остается только зализывать раны. Фото: iStock
• Девальвация китайской валюты вызвала негативную цепную реакцию
• Причиной обвала на развивающихся рынках стало падение цен на сырьевые товары
• Евро не оправдал ожидания, укрепившись в паре с долларом
• Предложение сырой нефти, меди и железной руды превышает спрос
• Сырьевой индекс Bloomberg установил новый минимум за 13,5 лет
• Нефть сдает позиции в условиях сезонного спада

Проведенная в этом месяце девальвация китайского юаня вызвала негативную цепную реакцию на мировых рынках. В результате изменились взгляды на будущее мировой экономики и мирового спроса, а также возникли разговоры о том, сможет ли Федеральная резервная система США поднять процентную ставку в сентябре. Зависимые от экономического роста сырьевые товары, такие как энергоресурсы и промышленные металлы, остаются под давлением, в то время как золото на волне спроса инвесторов на альтернативные инструменты увлекло за собой вверх другие драгоценные металлы.

Проведенная в этом месяце девальвация китайского юаня вызвала негативную цепную реакцию на мировых рынках. В результате изменились взгляды на будущее мировой экономики и мирового спроса, а также возникли разговоры о том, сможет ли Федеральная резервная система США поднять процентную ставку в сентябре.

Зависимые от экономического роста сырьевые товары, такие как энергоресурсы и промышленные металлы, остаются под давлением. Золото выросло, увлекая за собой вверх остальные драгоценные металлы. Одни инвесторы искали возможности для альтернативных инвестиций, другие были вынуждены закрыть сделки, что привело к сокращению рекордной короткой позиции на рынке фьючерсов.

Обвал на развивающихся рынках

Наиболее заметные последствия испытали на себе валюты и акции развивающихся рынков. В приведенной ниже таблице представлена динамика курсов различных классов активов с момента первой девальвации китайского юаня 10 августа. Несмотря на то, что курс доллара США к юаню изменился незначительно, другие валюты и классы активов отреагировали очень бурно.

К удивлению многих игроков, евро удалось, вопреки господствующим на рынке ожиданиям, укрепиться в паре с долларом США. И это притом, что процентные ставки в Еврозоне сейчас находятся на очень низком уровне в силу реализуемой в регионе политики количественного смягчения, когда многие инвесторы играют на разнице ставок, продавая евро против более высокодоходных валют, таких как валюты развивающихся стран и доллар США.

Сейчас подобные сделки сократились, и за последние недели евро неожиданно вышел в победители и приближается к ключевым уровням сопротивления.

Потери по инвестициям составляют миллиарды долларов:

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


После того как конкурентоспособность Китая повысилась (с точки зрения валютного курса) и увеличился риск дальнейшего замедления экономического развития, акции и валюты развивающихся рынков вошли в штопор.

На прошедшей неделе волна продаж захлестнула акции развитых рынков, в частности рынков Европы, которой приходится бороться не только с непрекращающимися проблемами Греции (где объявлены внеочередные выборы), но и с угрозой сокращения экспорта в Китай.

Предложение превышает спрос
Одной из основных причин ускоряющегося распространения негативных настроений, преобладающих на рынках развивающихся стран, является падение цен на сырьевые товары.

Предложение ключевых видов сырья, таких как сырая нефть, медь и железная руда, по-прежнему превышает спрос, и продажи уже несколько месяцев пока не показывают признаков прекращения.

На минувшей неделе сырьевой индекс Bloomberg, отслеживающий динамику торгов по 24 основным сырьевым товарам, упал на 2% и в процессе обновил минимумы за последние 13,5 лет.

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


В верхней строчке таблицы оказались золото и платина, так как из-за возросшей степени неопределенности на рынке спрос на альтернативные инвестиции увеличился. Тренд еще больше усилился под влиянием большого количества сделок на закрытие коротких позиций от тактических инвесторов, которые восприняли обвал цен на золото в июле как начало еще более масштабной распродажи.

Внизу таблицы результативности сырьевых товаров мы обнаруживаем продукты, связанные с энергетикой, в первую очередь бензин, который к настоящему моменту ликвидировал большую часть достижений, полученных ранее в этом году. Дешевый бензин удерживает под давлением сырую нефть, так как это означает, что скоро начнется сезонный спад спроса на нефтепереработку.

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


Золото пользуется спросом на фоне падающих котировок акций

Желтый металл установил шестинедельный максимум на фоне закрытия коротких позиций и покупок со стороны инвесторов, ищущих альтернативу в условиях падающих курсов валют и акций. После того как 20 июля цена на золото опустилась ниже 1132 долларов за унцию, на рынок ринулись продавцы, и во владении хедж-фондов в результате оказалась рекордно большая короткая позиция.

После девальвации китайского юаня отношение к золоту улучшилось. Однако, возможно, пока еще слишком рано говорить о формировании дна, поскольку инвестиционные менеджеры и другие инвесторы в бумаги на рынке фьючерсов и в биржевые индексные фонды все еще не видят достаточно веской причины для покупки слитков.

Однако некоторые неблагоприятные для золота факторы однозначно стали слабее или вовсе исчезли. Тот факт, что цены на развивающихся рынках снижаются, послужит стимулом для покупки золота и других материальных активов в качестве инструментов защиты инвестиций.

На приведенном ниже графике изображена динамика золота в валютах стран, которые являются крупнейшими потребителями в мире. Золото, оцененное в юанях и индийских рупиях, восстановилось от минимумов более чем на 11%, что на 3% превышает достижения золота относительно курса доллара.

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


После достижения шестинедельного максимума золото в пятницу отыграло часть потерь из-за того, что тенденция к закрытию коротких позиций сошла на нет.

Подъем прервался в области сопротивления на линии тренда 1169 долларов за унцию, и ближайшие дни и недели покажут, удалось рынку сформировать дно или нет. В краткосрочной перспективе доллар продолжит занимать оборонительную позицию в условиях падающих котировок акций и сокращения сделок на разнице ставок с участием евро.

Этот фактор, а также уменьшение ожиданий относительно того, когда и насколько ФРС повысит процентные ставки, помогут золоту стабилизироваться в диапазоне, после чего оно возобновит рост и к концу года предположительно достигнет прогнозируемого нами уровня 1275 долларов за унцию.

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


Нефтяной рынок под давлением

На нефтяные рынки по-прежнему давит проблема избытка предложения, и момент, когда ситуация, наконец-то, стабилизируется, кажется таким далеким. Эта ситуация сильно тревожит экспортеров нефти, самые уязвимые из которых получили название «уязвимой пятерки» и уже находятся в состоянии кризиса.

Производители нефти, включая некоторые из богатейших стран Ближнего Востока, теряют прибыль устрашающими темпами, и единственное, что они могут сделать в настоящий момент, это качать как можно больше нефти. В то же время грядет период замедления спроса на американских НПЗ по причине ремонтных и профилактических работ и, как следствие, рост запасов сырой нефти, поэтому краткосрочные перспективы малоутешительны.

Текущий обвал на рынках вызывает беспокойство по поводу роста мировой экономики и в конечном итоге может поставить под сомнение, возможно, слишком оптимистичные прогнозы рынка относительно роста спроса на нефть. Если добавить к этому ожидаемый в следующем году прирост поставок из Ирана, то рынок, скорее всего, стабилизируется не раньше 2017 года, когда цена потихоньку начнет расти.

Кто-то может сказать, что, как и в случае с золотом месяц назад, наибольшую поддержку нефти сейчас оказывает тот факт, что большинство трейдеров рассчитывают на продолжение падения и в соответствии с этой точкой зрения выстраивают свои позиции.

На приведенном ниже графике показано соотношение хедж-фондов, владеющих длинными позициями, и хедж-фондов, владеющих короткими позициями. На прошлой неделе значение понизилось до 1,6, это означает, что на каждую короткую позицию на рынке приходится только 1,6 длинной позиции.

Медведи по золоту спасаются бегством на фоне обвала мировых рынков


Такое низкое значение в последние годы не раз вызывало бурную реакцию на рынке и приводило к развороту цен. Например, в марте был установлен многолетний минимум, после чего рынок резко пошел вверх.

Сейчас настроения на рынке другие, и есть ощущение, что положение еще больше ухудшится, прежде чем начнется фаза восстановления.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter