Что нужно для успешного дейтрейдинга? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нужно для успешного дейтрейдинга?

26 августа 2015 utmedia
Внутридневная торговля (дейтрейдинг) — занятие не для слабонервных. Попробуйте применить эти советы, чтобы улучшить свою торговлю.

Люди, которые пытаются освоить новую профессию, не могут найти работу без минимального опыта. Стоит отметить, что они имеют очень маленький шанс получить этот опыт, так как работодатели не любят брать на работу новичков. Заметным исключением из этого правила является дейтрейдинг, практика покупки и продажи акций в один и тот же день. Любой человек с несколькими тысячами долларов стартового капитала может открыть краткосрочный торговый счет и конкурировать за прибыль с огромными инвестиционными компаниями и опытными трейдерами. Чтобы начать торговлю, вы нуждаетесь лишь в положительном балансе вашего счета.

По сути дейтрейдинг является противостоянием: сильный забирает деньги у слабых, получая прибыль за их счет. Неопытные трейдеры могут потерять (и теряют) тысячи долларов в течение нескольких минут, пока фондовый рынок взлетает и падает. На каждого успешного дейтрейдера, который выходит на долгосрочный доход, приходится несколько постоянно теряющих терйдеров.

Несмотря на то, что нет никаких безошибочных формул для успешного дейтрейдинга, можно избежать самых распространенных ошибок. Для того чтобы трейдеру последовательно развиваться и набираться опыта достаточно следовать шести советам, изложенным в данной статье.

Подготовьте свой ум для торговли внутри дня

То, что вы о себе думаете, является самым важным предсказателем того, чего вы можете достигнуть в дейтрейдинге. Спортсмен мирового класса не ждет своей первой олимпийской медали, чтобы начать думать как чемпион. Точно так же великие трейдеры начинают думать о своем успехе еще до того, как закончили свой первый прибыльный день.

Когда успешный трейдер теряет деньги, он может мысленно противоречить этой ситуации, представляя себя на вершине успеха, заключающим прибыльные сделки. Хорошие трейдеры не позволяют ситуации — их последней убыточной торговле — создавать или укреплять негативное убеждение. Вместо того, чтобы сказать : «Я никогда не могу установить стопы в своих сделках», попробуйте перефразировать это утверждение в прошедшем времени: «У меня была проблема с установкой стопов сегодня, но на следующей торговой сессии я все сделаю как надо и закрою день в плюсе».

Другой способ развития успешного мышления заключается в постоянном соревновании с самим собой. Если ваша максимальная прибыль при любой сделке составляла 10 единиц, то продолжайте торговлю до тех пор, пока это значение не увеличится до 12. Представьте себе достижение этой цели.

Больше, чем любой технический аспект торговли, успешное мышление помогает трейдерам предотвратить страх потери, который может удержать их на низком уровне и помешать достижению новых высот.

Всегда будьте в курсе торговых рисков

Хотя это может противоречить понятию успешного мышления, необходимо решить заранее, сколько денег вы готовы потерять в ходе торговли за один день или в одной сделке. Это помогает устранить большую часть неопределенности. Многие начинающие и даже некоторые опытные трейдеры не знают свой уровень риска, потому что не установили конкретную точку стоп-лосса до входа в торговлю. Определение этой точки дает трейдеру понять, что потери действительно происходят, и к ним нужно быть готовым.

Еще один полезный метод для определения своих рисков — подотчетность коллеге, супругу или личному тренеру по трейдингу. Попросите человека просмотреть ваши торговые записи и помочь установить ограничения на количество денег, которые вы можете позволить себе потерять за один день, или убедиться в последовательной установке точек стоп-лосса при вашей торговле.

Планируйте свою торговлю заранее

Имейте свои заранее запланированные установки на торговлю. Вы не можете предсказать, как поведет себя рынок, но вы должны знать, что собираетесь делать, когда рынок движется.

Допустим, что дейтрейдер любит входить в позицию по тренду на 15-минутном графике, когда появляется точка входа на минутном графике. Например, если 15-минутный тренд идет вниз, он зайдет в короткую позицию, когда появится точка входа на продажу на минутного графике. Перед входом в позицию нужно четко определить цели и размер допустимых убытков, ведь если что-то пойдет не по плану, трейдер должен знать, когда ему закрывать позицию.

Торгуйте по тренду

Большинство гуру и систем дейтрейдинга рекламируют лозунг «тренд твой друг» (или его вариации), поскольку он отражает простую истину. Независимо от конкретного временного периода графика, на котором трейдер стремится совершать прибыльные сделки, существует определенный тренд. Если он покупает на рынке и получаю прибыль в три тика за пять минут, рынок должен был показать восходящий тренд на три тика.

Существует противоположное мнение о том, что необходимо покупать на резко падающем рынке и продавать на растущем в расчете на то, что рынок поменяет правление своего движения. Если вы придерживаетесь этого мнения, то лучше пользовать небольшими таймфреймами, которые позволят раньше увидеть момент разворота и зайти в позицию с лучшим соотношением риск/прибыль.

То же относится к торговле по тренду, так находя точки входа на коротких тамфреймах, у вас будет больше шансов воспользоваться хотя бы некоторыми трендами, наблюдаемыми на больших временных отрезках.

Учитесь на своих трейдах

Опыт имеет первостепенное значение в постоянном успешном развитии дейтрейдера. Трейдер может легко потерять возможность учиться на своих прошлых сделках, если он не делает записи, такие как:

- Почему я вошел в длинную позицию в этой сделке и в короткую в другой?

- Сколько индикаторов/торговых сигналов я использовал для этой сделки?

- В какое время дня я совершаю большинство прибыльных сделок? Когда больше всего теряю?

- О чем я думал и что чувствовал в разное время дня, и как эти мысли и эмоции повлияли на мои торговые решения?

Все трейдеры растут благодаря адаптации; они перестают использовать убыточные стратегии и тактики, чтобы сосредоточиться на других подходах, которые доказали свою эффективность. Каждый день после завершения торговли лучшие трейдеры могут анализировать свои потери и находить в них возможность для самообучения и получения прибыли на следующих торговых сессиях.

Используйте панику на рынках

Краткосрочная торговля по своей сути является состязанием, пари определенного количества людей друг против друга. С опытом трейдеры учатся распознавать ситуации на рынке, которые подталкивают новичков принимать неправильные решения из-за паники или жадности.

Подождите такого поведения рынка, которое вас удивит, например, долгосрочный рост. Неопытные трейдеры, которые еще не вошли на этот рынок, захотят заполучить часть этой прибыли. Новички склонны заходить по направлению тренда, который продолжается достаточно долго. В подобной ситуации практически со 100% вероятностью произойдет резкое падение, которое поймает новичков в ловушку и позволит заработать опытным трейдерам. Постоянно растущий рынок должен остановиться и совершить неожиданное сильное падение.

Когда относительно спокойный рынок делает резкий скачок в какую-то сторону, торгуйте в этом направлении. Нужно тщательно обдумывать каждую сделку, особенно когда вы видите неожиданный резкий импульс. Обратите внимание на ценовые уровни, где происходила значительная наторговка до внезапного импульса. Когда рынок будет приближаться к подобным областям, он привлечет внимание захваченных в "ловушку" трейдеров, которые попытаются выйти из торговых позиций с минимальными потерями. Когда рынок не достигает этих уровней и начинает двигаться в обратном направлении, упущенная возможность вызовет у трейдеров панику, которая может спровоцировать хороший импульс.

Заключение

Успех в торговле требует от вас самоотверженности, терпения и стойкости. Необходимо признать факт того, что иногда рынок может отобрать у вас деньги. Хорошей новостью для трейдеров, пытающихся выжить в первые изнурительные месяцы и годы торговли, терпя убытки, — всегда будет новый урожай начинающих трейдеров, которые будут допускать те же самые ошибки и дадут вам возможность совершать выигрышные сделки.

Помните, что даже успешные трейдеры не могут получать прибыль каждую торговую сессию. Учиться трейдингу нужно постоянно, а советы из данной статьи следует рассматривать только как отправную точку. По крайней мере, они должны сгладить некоторые шероховатости, присущие дейтрейдингу, и укрепить вашу уверенность, чтобы остаться в игре.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter