ФРС вряд ли повысит ключевую ставку в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС вряд ли повысит ключевую ставку в сентябре

27 августа 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным вчера данным, заказы на товары длительного пользования в США выросли в июле на 2% по сравнению с предыдущим месяцем с учётом коррекции на сезонные колебания. Рост показателя июня был пересмотрен до 4,1%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3,4%. Ожидалось увеличение общего объёма заказов в июле на 0,1%. Улучшение в производственном секторе идёт неровно, так как сильный доллар сделал товары, произведённые в США, более дорогими для иностранных покупателей.

Согласно статистике, опубликованной ранее в этом месяце ФРС, промышленное производство в США выросло в июле на 0,6% с учётом коррекции на сезонные колебания. Опрос, проведённый Институтом управления поставками, указал на то, что в июле производство росло более низкими темпами, чем в июне.

Вчера в ходе выступления президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли указал, что «решение начать процесс нормализации на сентябрьском заседании теперь кажется менее обоснованным, чем несколько недель назад». Однако прозвучала оговорка, что новая статистика может продемонстрировать более значительное улучшение ситуации в американской экономике. Таким образом, неопределённость относительно ближайших планов ФРС растёт, большинство заявлений членов Комитета сводятся к неуверенности относительно соответствия текущей ситуации необходимости закручивания монетарных гаек и к ожиданию ещё одной порции статистики.

Сегодня состоялось выступление главы Банка Японии Харухико Курода, в ходе которого он заявил, что повышение ставки ФРС станет позитивным событием для мировой экономики. Это даст сигнал мировым рынкам о реальной силе американской экономики. Вместе с тем, он в целом оптимистично оценивает состояние японской экономики, а также политику Банк Японии и правительство, и просигнализировал, что нынешние меры стимулирования будут сохраняться и корректироваться в случае необходимости, исходя из рыночных условий. По его словам, ожидания роста инфляции усиливаются, а ситуация на рынке труда Японии увеличивает давление в сторону повышения заработков, чего и добивался Банк Японии.

Ожидается, что сегодня в Греции будет официально объявлено о начале подготовки ко второму внеочередному голосованию в этом году, так как оппозиционным парламентским партиям не удалось сформировать коалиционное правительство. После этого должен быть назначен исполняющий обязанности премьер-министра, задачей которого станет подготовка страны к всеобщим выборам. Завтра должно быть приведено к присяге переходное правительство. В соответствии с греческими законами, страну возглавит председатель Верховного суда – Василика Тану-Хрестофилу. Ожидается, что указ президента о роспуске парламента и об объявлении выборов выйдет завтра. Наиболее вероятная дата проведения выборов – 20 сентября. Перед уходом с поста премьер-министра Ципрас сказал, что надеется вернуться к власти при абсолютном большинстве своей партии в парламенте.

Стоит отметить, что реакция валютного рынка на происходящие события сейчас довольно сдержанная, более или менее значимое движение показывает, пожалуй, только доллар, укрепляясь к большинству валют. Инвесторы ждут заседания ФРС, намеченного на 16-17 сентября.

Сегодня стоит обратить внимание на уточнённые данные по изменению объёма ВВП во втором квартале в США, число первичных обращений за пособием по безработице, а также число незавершённых сделок по продаже жилья в США. Начнётся экономический симпозиум в Джексон Хоул, на котором могут прозвучать важные для рынка заявления.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter