Нефтяная отрасль: где взять полтриллиона долларов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная отрасль: где взять полтриллиона долларов?

27 августа 2015 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть прочно обосновались на минимальных уровнях за последние шесть лет, а добывающим компаниям, между тем, нужно где-то раздобыть полтриллиона долларов, чтобы выплатить долги. Не всем компаниям удастся найти нужную сумму. Количество облигаций с доходность 10% и выше, выпущенных компаниями нефтегазового сектора, за минувший год выросло в три раза. Это явный признак кризиса в отрасли. Соотношение долгового капитала и прибылей достигло максимума за последние два десятилетия. По словам аналитиков Norton Rose Fulbright, если нефть надолго задержится на отметке 40 долларов за баррель, многие компании окажутся на грани банкротства. «Скорее всего, нефтяная отрасль стоит на пороге значительных изменений, через десять лет ее будет уже не узнать, поскольку компаниям, чтобы выжить, придется приспосабливаться, или уходить». В этом году компаниям нефтяного сектора нужно погасить долги на сумму 72 млрд. долларов, в 2016 году - на сумму 85 млрд. долларов, а в 2017 году - на сумму 129 млрд. долларов. Всего за пять лет нужно выплатить около 550 млрд. долларов по облигациям и займам. В 2015 году на долю буровых компаний США приходится 20% подлежащего уплате долга. На втором месте - Китай (12%), и на третьем - Великобритания (9%). Между тем, в США число компаний, выпустивших облигации с доходностью более 10% за минувший год достигло 80 и выросло больше чем в четыре раза. В Европе к этой категории относятся облигации 26 компаний

Rystad Energy: нефть не задержится надолго ниже $50 за баррель

Цена смеси Brent по цене 50 долларов за баррель не является устойчивой в перспективе 2016 года, говорится в отчете независимой нефтегазовой консалтинговой компании Rystad Energy, опубликованном сегодня. В долгосрочной перспективе эксперты компании сохраняют бычий взгляд на «черное золото» в связи с ожиданиями отсутствия роста производства сланцевой нефти в Северной Америке и снижением потенциала освоенных месторождений. «Наш взгляд на текущую ситуацию на рынке является нейтральным или немного медвежьим с учетом того, что мы оцениваем лимит цен для производства на уровне 30 долларов за баррель. При такой низкой цене реакция со стороны предложения сланцевой нефти в сочетании с уже заметными снижением буровой активности в Мексиканском заливе и в Северном море будет настолько существенной, что такая низкая стоимость барреля не сможет продержаться продолжительное время», - утверждает Надя Мартин, аналитик Rystad Energy.

Цены на нефть резко подскочили вверх

Цены на нефть подскочили почти на 4 %, благодаря неожиданному снижению запасов нефти в США и росту мировых фондовых рынков. 16.35 мск фьючерсы на Brent подорожали на $1.62 до $44.76 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $1.50 до $40.10. Рост цен в четверг стал максимальным за три месяца. Запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились в Штатах на 5,5 миллиона баррелей, согласно данным Управления энергетической информации, хотя аналитики ждали роста на 1 миллион баррелей. Правда, отдельные наблюдатели предупреждают, что это падение может быть разовым.

"Это неожиданное падение запасов, скорее всего, вызвано сокращением импорта, поэтому прошлая неделя могла быть нетипичной", - считает инвестиционный аналитик Phillip Futures Pte Ltd Дэниэл Энг. Рост американских фондовых рынков вчера также успокоил инвесторов, опасающихся замедления роста экономики Китая. Кроме этого, в среду и сегодня вышла благоприятная экономическая статистика США.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прервал серию из 5 снижений кряду и вырос в четверг на 5,3%. Американские фондовые индексы накануне подскочили максимальными темпами с 2011 года на фонеожиданий, что ФРС не станет торопиться с повышением базовой ставки в США. "Резкий обвал цен на нефть в последний месяц был обусловлен опасениями сокращения спроса из-за Китая и ожиданиями роста ставки в США, - поясняет аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. - Теперь игроки рынка ждут поддержки от центробанков и со стороны фондовых рынков".

Несмотря на отскок, цены на нефть все еще находятся на уровне более чем на 30% ниже пиковых уровней, зафиксированных в июне, на опасениях по поводу перепроизводства. Банк Standard Chartered снизил прогноз среднегодовой цены Brent в этом году на $10 до $54 за баррель, а прогноз на 2016 год - на $20 до $63. Банк снизил прогнозы для WTI до $48 в 2015 году и $58 в 2016 году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter