Курс рубля активно восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля активно восстанавливается

27 августа 2015 Pro Finance Service | USD|RUB
Поскольку последнее ослабление российского рубля было вызвано преимущественно внешними факторами, то, как только эти факторы изменились, рубль изменил тенденцию к росту. А на мировых площадках, если в понедельник наблюдалась паника в одну сторону, то сегодня она изменилась на ровно противоположную. Люди на время успокоились и поверили, что смягчение монетарной политики в Китае, откладывание повышения ставок в США, возможные меры ЕЦБ могут погасить страхи замедления мировой экономики, прежде всего в развивающихся странах, которые завязаны на экспорт в Поднебесную. Соответственно, все активы снова растут в цене. В их числе — валюты развивающихся стран и нефть. Рубль следует этой тенденции.

На стороне рубля выступает также завтрашняя уплата налога на прибыль, а также закрытие длинных валютных позиций, которые, по оценкам дилеров, преобладали на рынке. Успокоить опасения рынка в отношении возможного дефицита валюты и перспектив рубля в условиях роста погашений внешнего долга могли и вчерашние заявления правительства и Банка России. ЦБ пообещал возобновить валютное рефинансирования и направить все усилия на борьбу с инфляцией. В то же время, ЦБР признает зависимость тенденции курса рубля от цен нефти. "У нас предусмотрен лимит $50 миллиардов, из этого лимита выбрано $34 миллиарда сейчас. Мы считаем, что $16 миллиардов остатка вполне достаточно", - сказала вчера глава ЦБР Эльвира Набиуллина. По данным ЦБР, с сентября и до конца года номинальный объем выплат по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций вместе с процентами составляет $61 миллиард. Фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу за этот период до $35 миллиардов и в целом не ждет избыточного спроса на валюту в связи с платежами по внешнему долгу.

Нефть марка Brent поднялась на 6 % до $45.60. Нефть дорожает, в том числе, благодаря неожиданному снижению запасов нефти в США и росту мировых фондовых рынков. Оптимизм на мировых фондовых рынках, обозначившийся во вторник после снижения процентных ставок китайским ЦБ, усилился вчера после комментариев главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, предположившего менее вероятным повышение ставок в сентябре, чем планировалось ранее американским регулятором. Поддержкой рублю является и последний налог текущего периода, на прибыль, расчеты по которому пройдут завтра. Это порядка 140-195 миллиардов рублей. Эксперты ранее называли в числе причин разворота рубля к укреплению продажи экспортеров. Как заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, поведение экспортеров по продаже валютной выручки носит адекватный характер, специально принуждать их к чему-то не нужно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter