Долгосрочная доходность акций: возвращаемся к реальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочная доходность акций: возвращаемся к реальности

28 августа 2015 long-short.ru Кургузкин Александр

Цену акции многие трейдеры воспринимают как на некую статистическую сущность, как набор данных, генерируемый неким таинственным источником. Излишняя концентрация на акции как на наборе данных может приводить к искажениям восприятия и странным суждениям, вроде "долгосрочно цены на акции не растут", "рост индексов - иллюзия", "фондовый рынок это замкнутая система с нулевой суммой", и прочее.

На самом деле акция это не просто статистическая абстракция, это вполне реальная вещь, которая привязана к реальному бизнесу реальных компаний. Акция дает акционеру долю в прибылях компании, ее цена является отражением будущих корпоративных прибылей.

Дело в том, что у компаний в среднем остаются деньги даже после того, как они расплатились по всем текущим обязательствам и налогам. Рентабельность (Profit Margin) американских корпораций исторически находятся в районе 6-8%.

Можете посмотреть интересные картинки с рентабельностью по отдельным секторам рынка здесь или здесь.

Что делает корпорация с оставшимися деньгами? Есть три способа ими распорядится:
1. Вернуть акционерам в виде дивидендов.
2. Выкупить часть своих акций с рынка.
3. Реинвестировать в свою деятельность.

Все три способа обеспечивают акционерам доход.
1. В случае дивидендов акционер просто получает живое бабло на брокерский счет.
2. Когда компания выкупает и погашает свои акции, доля акционера в будущих прибылях компании растет, соответственно растет и цена акций на рынке.
3. Цена акций на рынке вырастет, поскольку реинвестированные деньги добавятся к капитализации и обеспечат рост корпоративной прибыли в следующем периоде.

Таким образом вся прибыль компании тем или иным способом идет акционерам - либо в виде дивидендов, либо в виде роста рыночной цены акций. И действительно, если сравнить исторические цифры средней рентабельности корпораций и среднего реального полного дохода акционера (дивиденды плюс рост рыночной цены минус инфляция), они будут примерно одинаковыми.

Соответственно, утверждение "акции долгосрочно не растут" равносильно утверждениям "корпорации ничего не зарабатывают", "рентабельность инвестиций равна нулю", "рост корпораций - фикция и обман". Такие утверждения уже сложнее делать, хотя я уверен, что найдутся люди, способные и на такое.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter