Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ На американском долговом рынке продолжилось бегство в качество на фоне усиливающихся опасений относительно финансового сектора и слабой макроэкономической статистики
18 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ На американском долговом рынке продолжилось бегство в качество на фоне усиливающихся опасений относительно финансового сектора и слабой макроэкономической статистики.

Внутренний долг РФ Обвальное снижение котировок привело к приостановлению торгов до специального распоряжения ФСФР.

Внешний долг РФ

В среду обвал фондовых индексов продолжился из-за опасений относительно финансовой устойчивости крупнейших финансовых компаний и крайне слабой макроэкономической статистики с рынка жилья. По итогам дня S&P потерял 4.71%, Dow 4.06%. В настоящее время сильнейшее давление испытывают на себе все финансовые институты. Накануне капитализация Morgan Stanley снизилась почти на 25% после появления информации о том, что банк ведет переговоры с Wachovia о возможном слиянии.

Негативный же тренд с самого начала торгов предопределила негативная статистика. Так, число новостроек упало на 6.2% до минимального уровня за последние 17 лет, что только усилило опасения относительно рынка жилья. В свою очередь число разрешений на строительство домов упало на 73 тыс до 854 тыс.

Дефицит счета текущих операций США во 2-ом квартале квартале вырос до максимума за последний год $183.1 млрд при прогнозах аналитиков $180 млрд. Таким образом, дефицит в прошедшем квартале вырос на 0.1% до 5.1% к ВВП по сравнению с 1-ым кварталом.

В настоящее время на мировых рынках мы наблюдаем типичный кризис банковского доверия. Об этом свидетельствует Ted spread, который за день вырос сразу более чем на 80 б.п. и сейчас находится в районе 300 б.п. В настоящее время доступ к денежным средствам крайне затруднен для многих банков, из-за чего существуют серьезные риски их финансовой устойчивости. Это заставляет инвесторов искать более консервативные способы сохранения своих инвестиций. Ставка по 3-ех месячным казначейским облигациям опустилась до 0,07%. ФРС пытается всеми силами добавить ликвидности, только за последние два дня банковской системе было предоставлено порядка $140 млрд, что является максимумом с 2001 года.

CDS-10 на американские казначейские облигации выросли до 30 б.п., что оказывает негативное влияние на все CDS emerging markets. Российские CDS-5 выросли более чем на 10 б.п. до 272 б.п. Еврооблигации emerging markets продолжили свое падение на опасениях разрастания кредитного кризиса. Под наибольшим давлением находятся суверенные выпуски Венесуэлы, Бразилии, России.

Рынок рублевых облигаций

Накануне из-за резкого снижения котировок на российском долговом рынке ФСФР приняло решение досрочно закончить торговую сессию. Из-за нехватки ликвидности и кризиса доверия в банковской системе снижение котировок в среднем составило 2-3%, по каким-то бумагам 10- 15%. Ставки по РЕПО достигали 20%. На рынке просто отсутствовали биды. Основная задача федеральных властей в настоящее время заключается в стабилизации ситуации на денежном рынке. И шаги в этом направлении уже активно предпринимаются. Так с сегодняшнего дня было принято решение снизить ФОР и процентные ставки по операциям предоставления ликвидности на 4%, что по оценкам председателя ЦБ Сергея Игнатьева высвободит у банков порядка 300 млрд руб. Это действие, по нашему мнению, является довольно эффективным, так как добавит пропорционально ликвидности в банковской системе и поможет быстрее преодолеть кризис доверия.

Ещё один шаг был предпринят со стороны Минфина, который предоставит порядка $45 млрд трем крупнейшим государственным банком (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) сроком на три месяца. Вероятно, эти вливания уже помогли решить вопрос с Кит-Финансом, часть активов которого могут достаться управляющей компании Газпромбанка – УК Лидер.

Вчера были опубликованы данные по инфляции. С 1-15 сентября инфляции в России составила 0.3%. При этом в сентябре обычно наблюдается дефляция. Таким образом, накопления инфляция уже составила 10%. На этом фоне правительство повысило годовой прогноз по инфляции до 12%, однако и такой прогноз нам кажется нереальным, особенно в условиях дешевеющего рубля.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter