ЕЦБ возьмет евро в ежовые рукавицы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ возьмет евро в ежовые рукавицы

31 августа 2015 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Китайская ничья по Shanghai Composite и USD/CNY, а также комментарии вице-президента ФРС Стэнли Фишера в Джексон Хоуле окончательно лишили надежды «быков» по EUR/USD. И поделом. Возможности евро, чей путь наверх перегорожен высокой безработицей, вялыми темпами роста ВВП и не желающей выходить из ступора инфляцией, ограничены. В то же время замедление роста потребительских цен в Штатах не боле чем рыночный шум, Федеральный резерв должен быть готов к ускорению CPI и не ждать пока индикатор достигнет таргета в 2%. За две недели до сентябрьского заседания регулятора многое может случиться, однако вряд ли что-то удержит его от ужесточения денежно-кредитной политики до конца текущего года.

На мой взгляд, неблагоприятный внешний фон, пришедшие в норму спекулятивные нетто-шорты по региональной валюте на срочном рынке и тлетворное влияние ревальвации на CPI являются вескими аргументами для продаж EUR/USD. Если посмотреть на экономический календарь первой недели осени, то в глаза бросаются два важнейших события: заседание ЕЦБ и релиз данных по рынку труда США. Прогнозы по non-farm payrolls (+220 тыс.) и уровню безработицы (5,2%) полны оптимизма, от Европейского центробанка, напротив, ожидают «голубиной» риторики. А как иначе, если ралли взвешенного по торговле курса евро ставит палки в колеса амбициозным планам по доведению инфляции до таргета в 2% хотя бы в 2018 году.

Динамика EUR TWI, свопов, нетто-позиций хедж-фондов и EUR/USD

ЕЦБ возьмет евро в ежовые рукавицы

Источник: Credit Agricole.

Самое малое, что может сделать ЕЦБ, — заявить о готовности расширить масштабы QE в случае необходимости. Рынок и без него это знает, поэтому снижение прогнозов по инфляции, которые нынче составляют 1,5% и 1,8% по итогам 2016-го и 2017-го соответственно, скажет больше, чем слова. Промах мимо цели через три года откроет ворота для увеличения объемов покупок активов, что заставит евро просесть как следует.

ФРС, напротив, готова перейти к сокращению своего баланса, что с учетом имеющейся корреляции показателя с золотовалютными резервами Народного банка Китая сигнализирует о том, что события в Поднебесной не так уж и судьбоносны для Штатов. Не нужно раздувать из мухи слона. Пекин, наверняка, угробит не один миллиард долларов, чтобы поддержать юань, так что оба индикатора будут держать путь на юг.

Динамика баланса ФРС и золотовалютных резервов Китая

ЕЦБ возьмет евро в ежовые рукавицы

Источник: Deutsche Bank.

Таким образом, главной движущей силой «медвежьего» тренда по EUR/USD является позитивная статистика по Штатам, стабилизация ситуации на китайском фондовом и валютном рынках, а также недовольство ЕЦБ недавним укреплением евро. На таком фоне хедж-фонды, ETF и carry трейдеры возвращаются к нормальной жизни, скупая доллар против валют-конкурентов. Если ли шансы у «быков»? Только на коррекцию в краткосрочном периоде. На среднесрочном и долгосрочном горизонте инвестирования они равны вероятности сыграть мизер, имея на руках четырех тузов. Я прогнозирую, что через три месяца котировки основной пары рухнут к отметке 1,05, через полгода — к паритету, а через год — к 0,95, и предлагаю наращивать ранее сформированные шорты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter