Фиксация “длинных” позиций по доллару может снизить интерес к “металлургам” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация “длинных” позиций по доллару может снизить интерес к “металлургам”

31 августа 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
По итогам прошедшей недели российский рынок акций вновь продемонстрировал свой рост: индекс ММВБ поднялся к уровню 1719,16 пунктов, укрепившись на 3,35%; индекс РТС вырос на 8,85% и достиг отметки 829,95 пунктов.

При этом, совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 20 по 26 августа 2015 года стал рекордным с начала года и составил $433,4 млн. против $110,7 млн. оттока неделей ранее, по данным EPFR. Это уже четырнадцатая неделя непрерывного оттока капитала из российских акций.

Если возврат рублевого индикатора выше уровня 1700 пунктов, не вызывает всплеска эмоций у игроков, то вот рост валютного РТС после почти четырех месяцев падения, кажется чем-то неожиданным. С минимальной задачей индекс РТС пока справился, он смог преодолеть рубеж в 810 пунктов. Выше него он имеет все шансы на последующий рост в направлении зоны 890-900 пунктов.

Этому могут способствовать изменившиеся настроения, как на валютном рынке, так и рынке нефти. Стоит заметить, что в парах USDRUR и EURRUR, а также в нефти марок Brent и WTI произошли переломные моменты.

Тем не менее, одной недели пока мало, чтобы ожидать полноценного возвращения интереса к российской валюте. Многие биржевики знают, что в ближайшие недели пройдет заседание ФРС США по ключевой процентной ставке, и ранее этого события долгосрочные решения приниматься не будут. Вице-председатель ФРС США Стэнли Фишер, в своем субботнем интервью телеканалу CNBC, заявил о том, что у чиновников еще есть время подумать над тем, стоит ли начать повышение ставок на предстоящем заседании в сентябре или лучше отложить его на более поздний срок.

На прошедшей неделе хороший рост продемонстрировали следующие бумаги: на 19,35% и 11,17% соответственно выросли обыкновенные и привилегированные акции «Мечела»; бумаги «Новатэка» подорожали на 8,85%; «обычка» и «префы» «Татнефти» также сделали скачек на 6,61% и 7,77%, не остались и в стороне акции «Сбербанка»: «обычка» выросла на 7,10%, «префы» показали подъем на 6,36%.

Техническая картина многих вышеназванных бумаг говорит о высокой вероятности дальнейшего роста. Так можно рассчитывать на выход обыкновенных акций «Татнефти» в район 330-335 рублей, при этом привилегированные акции в случае пробоя зоны 175-176 рублей будут тяготеть к достижению 190 рублевой отметки.

Акциям «Сбербанка» после выхода их отчетности: чистая прибыль «Сбербанка» по МСФО в I полугодии 2015 года составила 85,2 млрд. рублей, что на 50% меньше, чем в I полугодии 2014 года, можно надеяться на дальнейший подъем в район 80 рублей для «обычки» и в район 57 рублей для «префов».

С учетом начала коррекции в паре USDRUR возможна фиксация «длинных» позиций в «металлургах». Так по итогам прошлой недели впервые за долгое время показали отрицательную динамику бумаги «Северстали», которые потеряли в весе 3,59%.

Однако если говорить об их результатах за лето, акции выросли в цене почти на 100 рублей или на 14%. Другие металлурги, акции ММК и НЛМК, показали прирост за лето в районе 42% и 10% соответственно.

Сегодня ГМК «Норникель» опубликует финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2015 года. Торги в Великобритании сегодня не проводятся из-за банковского выходного дня.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter