Корреляция рубля и нефти достигла 82% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корреляция рубля и нефти достигла 82%

1 сентября 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
По итогам последнего торгового дня августа индексы ММВБ и РТС выросли на 0,81% и 0,44% соответственно. Индекс ММВБ обновил максимум августа и закрылся на уровне 1733,17 пунктов, открыв себе дорогу в направлении зоны 1750-1760 пунктов.

Индекс РТС в начале сессии чувствовавший на себе укрепление доллара, смог также под занавес торгов выйти плюс благодаря резкому росту нефтяных цен. Он также по-прежнему сохраняет шансы на выход в район 870-875 пунктов. Нефть марки Brent вчера поднималась до отметки 54,15$ за баррель, а сорт WTI достигал отметки 49,33$ за баррель. Обе марки скорректировали свое трехмесячное падение трехдневным ростом, сделав отскок на почти на 50%.

Цены на нефть вчера развернулись в сторону роста, ликвидировав падение более чем на 3%, после публикации ежемесячного бюллетеня ОПЕК, в котором содержатся сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью «достижения справедливой цены». В итоге утренний рост валют также быстро сменился их снижением, доллар США отступал в район 63 рублей, а европейская валюта в район 72 рублей. На мой взгляд, локально еще возможно укрепление рубля до зоны 61,5-62 рублей за единицу американской валюты, и до 70 рублей за единицу европейской валюты.

Как заметили эксперты Bloomberg, российский рубль сейчас очень сильно коррелирует с нефтяными ценами, за последний месяц уровень корреляции достиг 0,82 или 82%.

Вчера хорошую динамику продемонстрировали акции «Татнефти», «Новатэка», «Транснефти-ап», которые выросли по итогам дня на 3,19%, 3,11% и 2,53% соответственно. Сейчас нефтяной сектор будет стремиться компенсировать недополученную прибыль, поэтому в ближайшие дни ожидаю возврата интереса игроков к нему. Бумаги, на которые стоит делать ставки по моим оценкам, я уже называла.

Также акции «Мечела» под закрытие торгов понедельника ускорили свой рост на новостях, что компания договорилась с Газпромбанком о реструктуризации кредитов на $1,4 млрд. и 33,7 млрд. рублей: «обычка» выросла на 6,21%, «префы» поправились на 6,28%.

Пожалуй, я бы вспомнила еще и про бумаги ГМК «Норильский Никель», которые вчера хоть и не вошли в первую десятку лидеров по приросту, но тоже закончили торги приростом в 1,33%. Котировки поднялись до 10569 рублей, ранее я советовала присмотреться к этим бумагам, так как считала, что мы вправе ожидать их роста как минимум до уровня 10780-10800 рублей. И мы видим, что бумаги действительно стремятся достичь указанной зоны.

Фондовые площадки Германии и Франции закончили вчерашний день снижением на 0,38% и 0,47% соответственно. Биржа Англии вчера не работала.

Американские индексы DJ и SnP500 также ушли в минус на 0,69% и 0,84% соответственно, индекс Nasdaq потерял в весе 1,07%. Для американского рынка акций август оказался худшим месяцем за последние несколько лет.

Сегодня состоится публикация финансовых результатов QIWI по МСФО за II квартал 2015 года.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter