В центре внимания зарубежных медиа: рост экономики США ускорился, титаны инвестбанкинга отступают, китайцы подделали Goldman Sachs, худший год для банков Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания зарубежных медиа: рост экономики США ускорился, титаны инвестбанкинга отступают, китайцы подделали Goldman Sachs, худший год для банков Китая

1 сентября 2015 bankir.ru
Рост экономики США ускорился

Еще не так давно темпы роста американской экономики были ничтожно низкими по сравнению с развивающимися странами, такими, например, как Китай и Бразилия. К настоящему времени картина существенно изменилась. В частности, ускорился рост американской экономики.

Как пишет New York Times, новая оценка прироста валового внутреннего продукта (ВВП) США во втором квартале в годовом исчислении составляет 3,7%. Изначально значение этого показателя для указанного периода оценивалось в 2,3%. Также на минувшей неделе поступили хорошие новости от Министерства труда США — по его данным, число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе снизилось.

В последние три недели внимание всего мира было приковано к международной нестабильности, однако интерес инвесторов к американской экономике стал возвращаться. Экономические данные, которые будут выходить в ближайшее время, позволят определить, пойдет Федеральная резервная система США (ФРС) на долгожданное повышение ключевых процентных ставок уже в сентябре или отложит повышение до своих следующих заседаний.

Последнее время компании из многих стран проявляют интерес к поглощениям в США, чтобы повысить свое участие в развитии североамериканских рынков, которые ускорили свой рост. Например, в прошлом месяце немецкая Würth Group приобрела Northern Safety & Industrial, американского производителя защитного снаряжения, такого как перчатки, каски, защитные очки.

В основном рост экономической активности в США во втором квартале объясняется высокими расходами компаний, которые стремились увеличить производство, площадь помещений и т. д. Также помогли улучшения в международной торговле, возросшие государственные расходы, в особенности на уровне штатов и на местном уровне.

Economist говорит об обеспокоенности инвесторов: повысит ли ФРС ключевые процентные ставки уже в сентябре, но признает, что условия для этого остаются неудовлетворительными. Если ФРС не сделает этого, то не пойдет на этот шаг и Банк Англии. В статье представлен график изменения ключевых процентных ставок в США и Великобритании начиная с 1970-х годов. Из этого графика следует, что Британский центробанк всегда следовал за действиями своего американского коллеги.

Как считают в Wall Street Journal, американская статистика контрастирует со статистикой прочих стран, в которых экономический рост весьма затруднен. Другие значения показателей развития экономики США, кроме прироста ВВП, также вселяют оптимизм. Например, потребительские расходы во втором квартале увеличились на 3,1%, в то время как изначально оценка этого показателя составила 2,9%, а в первом квартале 2015 года потребительские расходы увеличились лишь на 1,8%. Расходы на строительство жилья увеличились на 7,8%. Правда, в первом квартале значение этого показателя было еще более впечатляющим — 10,1%.
Титаны инвестбанкинга отступают

После многолетнего сокращения рабочих мест и проведения реорганизационных преобразований большинство крупнейших инвестиционных банков сворачивают свою инвестиционно-банковскую деятельность, передает Financial Times. Так, из топ-10 инвестбанков лишь два — Goldman Sachs и Morgan Stanley — по-прежнему получают основную часть своего дохода от инвестиционно-банковских операций. До глобального финансово-экономического кризиса таких банков было шесть.

В результате катастрофических потерь в кризис и ужесточения регулирования сегмента многие крупнейшие европейские инвестиционные банки существенно сократили свою деятельность. Так, они стали играть гораздо менее значимую роль в таких традиционных сферах инвестиционного банкинга, как организация первичных размещений акций, проведение слияний и поглощений, размещение корпоративных долгов. Снизилось их значение и в некоторых других видах деятельности, среди которых можно выделить помощь клиентам в торговле акциями и облигациями, выпуск финансовых продуктов, например деривативов, и прочие. Крупные американские инвестбанки также сократили свою деятельность; пять крупнейших организаций уволили около 40 тыс. банкиров, или почти 30% своих сотрудников.

Во многих глобальных финансовых организациях большим источником дохода теперь являются отделы по управлению благосостоянием, а не инвестиционно-банковские подразделения. Некоторые финансовые организации, которые прежде были глобальными, стали позиционировать себя как национальных кредиторов. Обе эти стратегии теперь требуют гораздо меньше финансовых ресурсов, чем инвестиционно-банковские услуги. Также они приносят более стабильные доходы.

UBS, который до финансово-экономического кризиса был крупнейшим банком мира по объему активов, стал смещать акценты в сторону управления благосостоянием в рамках радикальной трансформации бизнес-модели, которая началась вскоре после кризиса и ускорилась в 2012 году. Во втором квартале 2015 года инвестиционно-банковское подразделение UBS заработало всего 2,4 млрд швейцарских франков. Для сравнения: во втором квартале 2007 года, за год до краха Lehman Brothers, ему удалось заработать 6,2 млрд швейцарских франков.

Многие банки все еще продолжают урезать свои инвестиционные подразделения. Barclays уже провел некоторые сокращения и пообещал провести дополнительные сокращения при исполнительном директоре Джоне Макфарлейне. Deutsche Bank завершает разработку нового стратегического плана. Новый исполнительный директор Credit Suisse Тиджан Тиам пересматривает инвестиционно-банковскую стратегию своей организации.

Один из двух оставшихся крупных инвестиционных банков — Morgan Stanley — диверсифицировал деятельность, начав развивать розничные брокерские услуги после приобретения Smith Barney.

С середины 2007 года JPMorgan Chase ликвидировал почти 25 тыс. рабочих мест в своем инвестиционном банке; после этого в подразделении остались 50 тыс. банкиров, что больше, чем весь штат Goldman Sachs или Credit Suisse и немногим меньше 56 тыс. инвестиционных банкиров, которым дает работу Morgan Stanley.

Как писал Wall Street Journal в статье, которая вышла еще в конце июля 2015 года, после заявлений руководителей европейских финансовых организаций о намерении продолжать сокращение своих инвестиционно-банковских подразделений и отказаться от глобальных амбиций в этой сфере, в трансатлантической конкурентной борьбе за лидерство среди инвестиционных банков набирают очки американские организации.

По данным газеты, американским инвестиционным банкам отчасти помогла быстро восстанавливающаяся экономика США. Европейская экономика в настоящее время на более раннем этапе посткризисного восстановления. То же самое относится и к банкам континента. По данным Morgan Stanley, рентабельность активов большинства европейских инвестиционных банков в настоящее время вдвое ниже, чем у их американских конкурентов.

Что касается крупнейших азиатских банков, некоторым из них удалось сохранить присутствие на Уолл-стрит. Однако их деятельность в инвестиционно-банковском сегменте и трейдинге до сих пор не была столь глобальна или агрессивна, как деятельность их западных соперников.
Китайцы подделали Goldman Sachs

После фальшивого магазина Apple, фальшивой Ikea и фальшивой сети отделений одного из крупнейших банков в мире в Китае появилась фальшивая компания Goldman Sachs, сообщает Financial Times. Как пошутил автор статьи, Китай продвигается вверх по цепочке создания стоимости. Несмотря на то что китайское правительство неоднократно заявляло о своем намерении защищать интеллектуальную собственность, исполнение этих обещаний остается слабым.

Китайский Goldman Sachs открылся в городе Шеньчжэнь, недалеко от границы с Гонконгом. Согласно документам, он существует с мая 2013 года. Компания использует те же шрифты в логотипе, что и настоящий Goldman Sachs, а написание ее названия, как на английском, так и на местном языках, полностью совпадает с написанием названия Goldman Sachs.

Компания Goldman Sachs (Shenzhen) Financial Leasing использовала почти такое же название, как и нью-йоркская финансовая организация Goldman Sachs Group. Правда, шеньчжэньская организация не маскируется под международный инвестиционный банк. На своем сайте китайский Goldman Sachs утверждает, что он является одной из крупнейших лизинговых компаний в Шеньчжэне.

Секретарь шеньчжэньской компании, отказавшаяся называть свое имя, сказала, что ее организация не связана с американским банком. О том, каким образом шеньчженьская компания получила свое название, сотруднице неизвестно, при этом она обратила внимание своих собеседников на то, что в названии компании присутствует название города. По ее словам, такой вопрос задают ей впервые. Конни Линг, спикер Goldman Sachs в Гонконге, подтвердила отсутствие связей между американским инвестиционным банком и шеньчжэньской компанией.

Это не первый случай, когда китайский банк позаимствовал чужое название, отмечает Bloomberg. В начале августа этого года в китайской провинции Шаньдун был арестован 39-летний человек, который создал фальшивую сеть China Construction Bank, одного из четырех крупнейших банков Китая.

О фальшивом Goldman Sachs стало известно благодаря письму, отправленному американским профсоюзом работников казино китайским властям. В письме содержался призыв к китайскому правительству расследовать деятельность Goldman Sachs (Shenzhen), который, по данным профсоюза, был связан с группой игорных компаний, находящихся под контролем семьи Чи-тай. Семья Чи-тай известна своими связями с китайскими триадами — организованными преступными группами.

Профсоюз пытался оказывать давление на китайских и американских регуляторов с целью выявления организованной преступной деятельности и практики отмывания денег в специальном административном районе Макао, где американские казино, такие как Las Vegas Sands, ведут большой бизнес. Макао единственная территория в Китае, где разрешен игорный бизнес.

Если учитывать уроки истории, то у Goldman Sachs мало шансов избавиться от своего шеньчжэньского двойника. Например, легенда баскетбола Майкл Джордан проиграл дело против китайского производителя спортивной одежды, который использовал китайскую версию его имени. Компания Apple потратила $60 млн на урегулирование спора с одной из китайских компаний вокруг торгового знака iPad. В 2012 году эта компания заблокировала продажи планшета Apple iPad.

Настоящий банк Goldman Sachs стал на минувшей неделе тоже героем новостей. Как передает Reuters, инвестиционный банк намерен нанять несколько сотен специалистов в Варшаве в течение ближайших трех лет. Ранее аналогичные шаги предпринимали швейцарские UBS и Credit Suisse, которые решили расширить свои оперативные центры в Польше, чтобы воспользоваться сравнительно недорогой и квалифицированной польской рабочей силой. Офис Goldman Sachs, включая небольшое технологическое подразделение, появился в Варшаве в 2011 году.
Худший год для банков Китая

Wall Street Journal пишет, что 2015 год способен стать для китайских банков самым плохим годом за все время, в течение которого их акции торгуются на бирже, то есть за последние 13 лет. Крупнейшие кредитные организации страны едва успевают избавляться от «плохих» долгов, а замедляющаяся экономика оказывает негативное влияние на платежи клиентов.

Темпы роста прибыли крупнейших китайских банков в период с января по июнь 2015 года резко снизились по сравнению с первым кварталом. На минувшей неделе Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), крупнейший кредитор страны, сообщил, что его чистая прибыль в первом полугодии возросла на 0,6%, до 149,02 млрд юаней ($23,27 млрд), что намного меньше 7% за аналогичный период прошлого года и вдвое меньше, чем в первом квартале 2015 года (1,4%).

Чистая прибыль третьего по величине банка Китая Agricultural Bank of China в первом полугодии увеличилась на 0,3%, до 104,32 млрд юаней — по сравнению с 13% годом ранее и 1,3% в первом квартале 2015 года. Прибыль Bank of Communications увеличилась на 1,5%, до 37,32 млрд юаней, по сравнению с 6% годом раньше. Прибыль Bank of China увеличилась на 1,1%, до 90,75 млрд юаней, по сравнению с 11% в прошлом году.

По данным ICBC, его уровень безнадежных кредитов, который рассчитывается как отношение проблемных кредитов к общему объему портфеля, недавно достиг 1,4%, по сравнению с 1,29% в конце марта. В Bank of Communications значение этого показателя возросло с 1,3% тремя месяцами ранее до 1,35%, в Agricultural Bank — с 1,65% в первом квартале 2015 года до 1,83%. По международным стандартам это низкие уровни, однако мало кто верит в то, что китайские кредиторы надлежащим образом оценивают качество своих активов.

О растущих проблемах с выплатами кредитов в китайских банках говорит, например, динамика такого показателя, как «потенциально проблемные кредиты». К этой категории относятся просроченные, но еще не безнадежные кредиты. Объемы кредитов этой категории в китайских банках стремительно растут. По словам аналитиков, они часто являются проблемными кредитами, которые просто еще не были признаны таковыми.

В конце июня 2015 года ICBC сообщил о наличии у него потенциально проблемных кредитов на сумму 420,4 млрд юаней, что примерно втрое больше его «плохих» кредитов. На потенциально проблемные кредиты пришлось 3,6% всего кредитного портфеля банка. Годом раньше таких кредитов было всего 2,1%, или 231 млрд юаней.

По мнению Оливера Баррона, главы отдела исследований инвестиционного банка North Square Blue Oak, рынок верит, что «плохих» долгов гораздо больше, чем признают банки. По словам Энн Стевенсон-Янг, директора J Capital Research в Пекине, цены банковских акций уже учитывают то, что у кредитных организаций может оказаться гораздо больше долгов, которые невозможно собрать, чем оценивается в настоящее время.

В прошлом году крупнейшие китайские банки списали вдвое больше долгов, чем в 2013 году, и тогда они ожидали, что качество их активов продолжит ухудшаться, в особенности в случае продолжения замедления развития экономики.

http://bankir.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter