США планируют санкции против Китая из-за кибератак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США планируют санкции против Китая из-за кибератак

1 сентября 2015 Вести Экономика
США рассматривают возможность введения санкций против российских и китайских лиц и компаний в связи с кибератаками против американских коммерческих предприятий, передает Reuters, ссылаясь на заявления американских властей.

Представители власти, которые предпочли общаться на условиях анонимности, заявили, что пока не было принято окончательное решение по вопросу о введении санкций, которое еще сильнее ухудшит отношения с Россией, если будут введены, а кроме того, это омрачит государственный визит Си Цзиньпина в США, который запланирован на сентябрь.

Washington Post стало первым изданием, заявившим о том, что администрация Обамы рассматривает возможность введения санкций против китайских граждан и компаний, возможно, в течение следующих нескольких недель, а также заявило, что частные лица и компании из других стран также могут стать объектом санкций. Но издание не говорило напрямую о России.

Такой шаг, направленный против частных лиц и компаний Китая, накануне визита Си Цзиньпина маловероятен, так как это может привести к напряжению на самом высшем дипломатическом уровне.

"Правительство Китая поддерживает идею кибербезопасности, жестко противостоит всем видам кибератак в соответствии с законом", – заявил пресс-секретарь посольства Китая Чжу Хайкан.

Он заявил, что Китай стремится к диалогу и сотрудничеству с США и что "беспочвенные спекуляции, нагнетание и обвинения не помогают решить эту проблему".

Правительство США столкнулось с целым рядом кибератак в течение последних месяцев, включая кибератаку на Отдел по управлению персоналом Белого дома, в результате которой, предположительно, хакерам удалось получить данные о госслужащих.

Американские власти подозревают, что эта атака была произведена из Китая, однако Китай опровергает свое участие в атаке на базы данных США, отмечая, что он также стал жертвой кибератак.

Санкции, которые в настоящий момент рассматривает Вашингтон, не будут направлены против предположительных хакеров, взломавших правительственные данные. Вместо этого они будут направлены против иностранных граждан и компаний, которые, предположительно, виновны в кибератаках на коммерческие предприятия, отмечают представители власти.

Если санкции будут все-таки приняты, то это будет первым случаем использования приказа Обамы, который он подписал в апреле, согласно которому необходимо принимать жесткие меры против хакеров, которые обвиняются в кибератаках на американские компьютерные системы.

При этом представители власти отказались называть персоналии, так как, по их словам, предупрежденные заранее, они могут попытаться скрыть свои активы, сообщает Reuters.

Один из представителей власти отметил, что введение санкций против частных лиц и компаний приведет к тому, что они потеряют доступ к американской финансовой системе, что станет фактически смертным приговором для их бизнеса.

Представитель власти отметил также, что компании и частные лица из других стран также могут стать объектом для санкций.

Непростые отношения
Российско-американские отношения в последнее время переживают не лучшие времена. Особенно серьезно они осложнились в 2014 г. после вхождения Крыма в состав России, а также на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины, в котором американские дипломаты обвиняют Россию.

Кибербезопасность – это ключевой вопрос в отношениях между Китаем и США.

"США, как вы все знаете, имеют разногласия с Китаем по поводу деятельности в киберпространстве", – заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

"Мы глубоко обеспокоены спонсируемой китайским правительством кибердеятельностью, связанной с кражей конфиденциальной деловой информации и технологий у американских компаний", – добавил он.

При этом официально Белый дом не подтверждает информацию о том, что США рассматривают возможность введения санкций против китайских компаний и частных лиц.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter