Рубль снова под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова под давлением

2 сентября 2015 UFS IC | Лента Лтд. | Трансаэро
Мировые рынки и макроэкономика
• Доллар получил небольшую поддержку на фоне умеренно слабой статистики из Европы и Америки.
• Производственная деловая активность в России по итогам августа ускорила снижение.

Долговой рынок
• Вторник на рынке локальных облигаций прошел спокойно. Доходности госбумаг изменились несущественно.
• Сегодня на рынке более вероятна негативная динамика в следствие ослабления рубля и ухудшения в целом новостного фона перед открытием площадок.

Комментарии
• Межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова вчера одобрила консолидацию авиакомпании «Трансаэро» в группу «Аэрофлот». Риски прохождения оферт, по выпускам Трансаэро, БО-03 и БО-02, запланированных на октябрь и декабрь 2015 года, снизились. В расчете на спекулятивный рост котировок, 20 августа мы нарастили долю Трансаэро, БО-03 в портфеле высокодоходных облигаций «Altitude» до 15%.
• Лента заключила с Группой компаний О’КЕЙ соглашение о покупке трех магазинов и трех земельных участков. Мы не ожидаем значимой реакции рынка на новость. На рынке публичного долга Лента представлена тремя выпусками рублевых облигаций с дюрацией до года и одним длинным, недавно размещенным выпуском Лента, БО-03 (дюрация – 2,2 г, YTP – 12,9%). Выпуски Лента,01 и 02 низколиквидны. Облигации О`КЕЙ после публикации слабой отчетности в последние две недели выглядели хуже рынка в целом. На наш взгляд, О`КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,1 г., YTP -14,9%) выглядит интересно при доходности выше 15% годовых.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

О1 Пропертиз Финанс, 01 (NEW)

ЕвразХолдинг Финанс, 08

Трансаэро, БО-03

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

По версии Markit, индекс деловой активности Еврозоны в сфере производства по итогам августа сократился на 0,1 пункта до 52,3 пункта, когда как эксперты прогнозировали сохранение показателя на июльском уровне в 52,4 пункта. Производственный PMI Великобритании в последний месяц лета 2015 года сократился на 0,4 пункта до 51,5 пункта, при ожиданиях увеличения на 0,1 пункта до 52,0 пункта. Уровень безработицы в Еврозоне в июле сократился на 0,2 процентного пункта до 10,9%, при прогнозах специалистов сохранения показателя на отметке 11,1%. ВВП Канады за июнь в месячном исчислении вырос на 0,5%, когда как в мае экономика Кленовых листьев снизилась на 0,2%. По данным Markit, индекс деловой активности в производственной сфере США вырос по итогам августа на 0,1 пункта до 53,0 пункта, при ожиданиях сохранения показателя на прежнем уровне в 52,9 пункта. А вот по версии ISM, деловая активность в производстве Соединенных Штатов сократилась на 0,6 пункта до 51,1 пункта, прогнозировалось уменьшение показателя на 0,2 пункта до 52,5 пункта. Индекс экономического оптимизма США от IBD/TIPP на сентябрь снизился с 46,9 пункта до 42,0 пункта. Индекс постепенного разгона инфляции в США от ISM по итогам августа совпал с ожиданиями экспертов и составил 39,0 пункта, что на 5,0 пункта ниже июльского уровня в 44,0 пункта. Статистика умеренно слабая, что может оказать поддержку доллару, благодаря снижению вероятности увеличения Федрезервом ставок в сентябре, и оказать давление на рынки.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,06% до уровня 1,1280 доллара за евро. Сегодня в начале дня доллар может немного укрепиться, однако не исключаем в дальнейшем возобновление постепенного ослабления американской валюты. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1220-1,1370 доллара за евро.

По версии Markit, индекс деловой активности в производственной сфере России по итогам августа снизилась на 0,4 пункта до значения 47,9 пункта, при ожиданиях уменьшения лишь на 0,1 пункта до 48,2 пункта. Темпы снижения деловой активности в производстве РФ заметно увеличились, что не настраивает инвесторов на позитив и оказывает давление на рубль и на российский рынок ценных бумаг.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 3,81% до уровня 66,67 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, слабая статистика, в том числе из России, негативная динамика мировых рынков – оказало давление на рубль. Сегодня российская валюта, на фоне возможного увеличения цен на черное золото может восстановить часть потерянных позиций. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 64,60-67,25 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 73,00-76,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Вторник на рынке локальных облигаций прошел спокойно. Доходности госбумаг изменились несущественно.

Максимальная активность в корпоративном сегменте наблюдалась в бумагах Трансаэро, котировки выпусков которой на новости о присоединении к Аэрофлоту выросли на 9-10%.

О размещении нового выпуска сообщила Лента, которая 8 сентября проведет book building бондов БО-06 на 5 млрд руб. Ориентиры по доходности и наличие оферты не озвучены.

Сегодня на рынке более вероятна негативная динамика в следствие ослабления рубля и ухудшения в целом новостного фона перед открытием площадок.

Комментарии по эмитентам

Межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова вчера одобрила консолидацию авиакомпании «Трансаэро» в группу «Аэрофлот». В «Аэрофлоте» сообщили, что деятельность «Трансаэро» будет полностью реструктуризирована и компания будет интегрирована в группу.

Согласно подтвержденной сторонами сделки информации, Аэрофлот купит 75%+ 1 акция Трансаэро. В ближайшее время будут озвучены нюансы интеграции Трансаэро в Группу Аэрофлот, однако, в любом случае спасение не справляющегося с долгами публичного эмитента позитивная новость для его облигаций. Риски прохождения оферт, по выпускам Трансаэро, БО-03 и БО-02, запланированных на октябрь и декабрь 2015 года, снизились. В расчете на спекулятивный рост котировок, 20 августа мы нарастили долю Трансаэро, БО-03 в портфеле высокодоходных облигаций «Altitude» до 15%. В конце августа мы провели его ребалансировку, зафиксировав, несмотря на непростую ситуацию на российских фондовых площадках, абсолютный прирост на 2,6%. (Более подобно в специальном комментарии «Портфель «Altitude»: «проблемный» август завершаем ростом».

Реакции в единственном обращающимся локальном бонде Аэрофлота АЭРОФЛОТ, БО-03 (дюрация – 0,56 г., YTM – 11,3%) не последует в силу его крайне низкой ликвидности.

Лента заключила с Группой компаний О’КЕЙ соглашение о покупке трех магазинов и трех земельных участков. Как следует из пресс-релиза Ленты, сделка будет финансироваться за счет собственных ресурсов компании и не потребует привлечения дополнительных средств. Три приобретенных магазина станут гипермаркетами "Лента" формата "стандарт". Приобретенные у Группы компаний О’КЕЙ земельные участки находятся в Челябинске, Омске и Таганроге. На каждом из них "Лента" планирует построить новые гипермаркеты в 2016 -2017 гг.

Мы не ожидаем значимой реакции рынка на новость. Эта сделка позволит Ленте расширить свое присутствие в указанных регионах, а также позитивно скажется на эффективности использования логистической инфраструктуры. Также менеджмент повысил прогноз по открытиям новых гипермаркетов в 2015 г. до не менее 28 магазинов, а в 2016 году превысить по открытиям итоги 2014 года, когда был открыт 31 новый гипермаркет. У ленты довольно устойчивый кредитный профиль. На прошлой неделе компания опубликовала результаты деятельности за 1 полугодие 2015 года, согласно которым Чистый долг/EBITDA до 2,4x на 30.06.2015г., а почти весь долг представлен долгосрочными кредитами и займами. На рынке публичного долга Лента представлена тремя выпусками рублевых облигаций с дюрацией до года и одним длинным, недавно размещенным выпуском Лента, БО-03 (дюрация – 2,2 г, YTP – 12,9%). Выпуски Лента,01 и 02 низколиквидны. Доходность Лента, 03 (дюрация – 0,6 г., YTP – 11,9%) на сильной отчетности и повышении в середине августа рейтинга SnP до «ВВ-» со стабильным прогнозом опустились ниже 12%, что не выглядит интересно. Мы также считаем перекупленным выпуск Лента, БО-03. Облигации О`КЕЙ после публикации слабой отчетности в последние две недели выглядели хуже рынка в целом. На наш взгляд, О`КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,1 г., YTP -14,9%) выглядит интересно при доходности выше 15% годовых.

Рубль снова под давлением

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter