Рынки Европы и США: чего ждем в сентябре? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы и США: чего ждем в сентябре?

2 сентября 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Рынки Европы завершили август максимальным снижением за 4 года. Так индекс Германии DAX30 снизился на 9,28% до уровня 10259,45 пунктов, опасно приблизившись к уровню поддержки четырехлетнего растущего тренда, начатого в сентябре 2011 года.

Хочу отметить, что в случае снижения DAXа за уровень 9900 пунктов, можно будет констатировать пробой многолетнего уровня поддержки и начала нового цикла на рынках Европы, который будет ознаменован снижением всех фондовых площадок.

Индекс Великобритании FTSE100 похудел на 6,69% до уровня 6247,93 пунктов. Его важный уровень поддержки уже был пробит по итогам августа, индекс уже сейчас торгуется ниже уровней июня 2013 года, что несет в себе существенную угрозу, давая основания предполагать ухудшение ситуации в ближайший месяц. Основными уровнями поддержки выступают зоны 5800 и 5400 пунктов.

Индекс Франции САС40 за последний месяц потерял 8,45%, закрытие состоялось на уровне 4652,95 пунктов. Пожалуй, это пока единственный график, на котором вопрос о пробое долгосрочного тренда пока не стоит, по крайней мере, до тех пор, пока индекс находится выше уровня 4200 пунктов. Тем не менее, рост текущего года уже полностью нивелирован и к сентябрю индекс растерял все свои завоевания.

Рынки Америки август закончили тоже на волне пессимизма, поддавшись паническим настроениям. Падение индексов DJ и SnP500 в прошлом месяце было максимальным с мая 2012 года и составило 6,4% и 6,3% соответственно. Индекс Nasdaq упал в августе на 6,9%, показав тем самым наихудший результат для этого месяца за 14 лет.

Для них сложилась тоже не очень приятная ситуация - биржи США буквально в шаге от обрыва. Если в сентябре снижение продолжится, и индексы DJ и SnP500 преодолеют уровни 16000 и 1800 пунктов соответственно, то на «бычьей» фазе рынка можно ставить большой жирный крест!

В связи с такой отнюдь не радужной перспективой для развитых площадок, есть лишь надежда на то, что деньги от этих площадок потекут в развивающиеся рынки, и Россия не станет исключением!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter