Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700

3 сентября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Трансаэро | Роснефть Карпунин Василий
Итоги торгов 02.09:
Индекс ММВБ понизился на 0,42% до 1690,82п.
Индекс РТС понизился на 1,95% до 789,39п.

Существенных изменений в общей картине на российском рынке акций по итогам среды не произошло. Индекс ММВБ немного откатился вниз, однако технический расклад сейчас остается прежним. Область 1670-1685 выступает зоной торможения снижения, которая отделяет нас от сценария возобновления распродаж с целями ниже 1650.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Повышенный спрос вчера вдруг появился в акциях Роснефти. Бумаги прибавили 2,6% против рынка. В опубликованном накануне обзоре «Тренд недели» мы как раз описывали спекулятивную идею по покупке бумаг этой нефтяной компании. Надежда на рост была связана исключительно с технической ситуацией в акциях. К этому добавились еще и позитивные ожидания рынка по поводу возможных новых договоренностей с китайской стороной в период посещения нашим президентом этой страны. Текущий расклад в Роснефти продолжает выглядеть неплохим с точки зрения дальнейшего удержания длинных позиций. Стоп можно разместить под 245,5 руб.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Также повышенным спросом пользовались акции Распадской (+2,5%). Мне нравится данный актив, который, на мой взгляд, остается недооцененным. Далее основным триггером может стать отчетность за первое полугодие, которая должна выйти уже завтра. Надеемся, что обойдется без неприятных сюрпризов.

В бумагах Аэрофлота (-3,8%) в среду вновь прошла массовая фиксация длинных позиций. Вчера я уже останавливался на этой теме. Компания повесила на себя убыточный актив, так что реакция рынка вполне закономерная.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Более того, оправдались и ожидания того, что после спекулятивного роста акции Трансаэро (-24,5%) к инвесторам придет отрезвление, и они поймут, что никакой идеи в этих акциях пока нет.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Ждем итогов сегодняшнего заседания Совета директоров. Наверняка появятся какие-то новые интересные детали, которые могут поменять отношение инвесторов к происходящему. Ведь сейчас есть ряд сложностей в формате объединения компаний. Отмечу, что учитывая факторы неопределенности вокруг сделки, аналитики ФГ БКС отзывают рекомендацию по акциям Аэрофлота и ставят ее на пересмотр.

В среду на рынке черного золота в первой половине торговой сессии мы видели попытку продолжить снижение. Тем не менее, несмотря на то, что котировки североморской смеси Brent в моменте опускались на $47,7, к концу дня фьючерсы все равно вышли в солидный плюс, поднявшись выше круглой отметки $50. Волатильность остается на экстремальном уровне. Хочу обратить ваше внимание на интересный факт. Текущая дневная свечная формация один в один совпадает с тем, что происходило в начале февраля этого года. На нижеприведенном графике это четко видно.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Если следовать логике сохранения нарисованной в начале года формации, то далее нас ждет несколько сессий роста, в рамках которого цена Brent может подняться выше $54. То есть сегодняшний утренний откат будет выкуплен. К сожалению, прогнозная сила данного сравнения очень низкая. Это просто лишь интересное совпадение.

Продолжая тему нефтяного рынка отметим, что накануне были опубликованы цифры по объемам добычи нефти в США. Согласно данным EIA, объем производства продолжил снижаться, да еще и с ускорением. Добыча опустилась до 9,218 млн баррелей в день (-119 тыс.). Именно эти цифры оказали поддержку ценам на нефть. Вместе с тем отметим сообщение Reuters о том, что ОПЕК в августе текущего года впервые с февраля сократила объемы добычи нефти. По итогам прошедшего месяца производство нефти в странах картеля снизилось на 170 тыс. баррелей в сутки, до уровня 31,71 млн баррелей в день (июльские данные также были пересмотрены в худшую сторону). Что касается статистики по добычи нефти в России, то по данным Минэнерго, в августе объем производства составил в среднем 10,68 млн баррелей в день. В июле этот показатель был на уровне 10,65 млн. баррелей в сутки.

Российский рубль вчера летал вслед за переменчивой нефтью. В моменте котировки пары USD/RUB успели проколоть отметку 68, однако затем мы наблюдали солидный откат. Пока котировки находятся ниже уровня 68,7-68,9, среднесрочная техническая цель находится на уровне 62,8-63.

Индекс ММВБ еще раз попробует вернуться выше 1700


Ключевым событием сегодняшнего дня является заседание ЕЦБ. Однако большинством аналитиков никаких сюрпризов не ожидается.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду выросли. Работающие азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,03%, Brent снижается на 0,34%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter