О российско-китайском ударе по доллару США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О российско-китайском ударе по доллару США

3 сентября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей

На заглавном фото к материалу ZeroHedge - президент России Владимир Путин. Уже одного этого достаточно, чтобы привлечь внимание. Но заголовок ещё громче.

Путин целится в доллар США.

Цитата. Что-то затевается. Дедолларизация обостряется по всему миру. Объемы торгов валютной парой юань/рубль выросли на потрясающие 400% за год до рекордных максимумов. Россия, Китай (и многие их соседи в Азии) сбрасывают долларовые активы. Наконец, Президент России Владимир Путин только что инициировал новый законопроект, предусматривающий полностью исключить доллар из торговли товарами.

Если вычесть из объёмного материала обильные рассуждения про то, как внезапны кризисы, как краток путь от порядка к хаосу и как опасна гиперинфляция, останутся три предпосылки.

1. Россия в 2014 году продала гособлигации США на десятки миллиардов долларов из своих резервов, а совсем недавно аналогичный шаг почти на 0,5 трлн долл. совершил Китай.

2. Китай активно продвигает юань, заключая соглашения о валютных свопах и торговли юанями в нацвалютах стран-партнёров.

3. В России принят законопроект, который призван исключить доллар США и евро из торговли между странами СНГ, что означает создание единого финансового рынка России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран бывшего Советского Союза.

В виде такого набора фактов звучит страшно, однако цифры объёмов довольно скромные. К примеру, пара юань-рубль наторговала за год буквально на 2-3 млрд долл. (194 млрд руб.). Не сравнить с оборотами рубль-доллар на ММВБ.

И так далее по каждому пункту.

Возникает вопрос, зачем нужны такие пугалки. И кому они нужны.

А вы верите, что лет за 10 юань и рубль потеснят доллар в мировой торговле?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter