Краткие итоги августа: лучшие бумаги месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткие итоги августа: лучшие бумаги месяца

3 сентября 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
По итогам торгов среды индексы ММВБ и РТС снизились на 0,42% и 1,95% соответственно. Индекс ММВБ вновь отступил к уровню 1690 пунктов, а индекс РТС вернулся в район 790 пунктов. Для валютного индикатора текущие уровни являются довольно значимыми, ибо именно через этот район проходит линия сопротивления четырехмесячного падающего тренда, которая была преодолена по итогам прошлой недели.

Если индексу удастся удержаться выше этой линии, то он имеет шанс развить восходящую коррекцию. В противном случае нам придется констатировать ложный выход наверх и возврат в «медвежий» тренд.

Чтобы порадовать российских инвесторов хочу отметить, что даже в условиях, когда весь мир зажат в «медвежьи» тески, на нашем рынке присутствуют локальные идеи, дающие возможность заработать. Подведу краткий итог лучших бумаг месяца, две из них я упоминала не раз в своих обзорах. Итак:

Акции «ПолюсЗолота» выросли на 30,83% до уровня 2355 рублей. Август стал пятым по счету месяцем роста этих бумаг. За 5 месяцев акции выросли в цене на 131,67%. Отчасти рост этих акций в августе был связан с ростом котировок золота в последний месяц. При этом скорректированная чистая прибыль Polyus Gold по МСФО в I полугодии 2015 года выросла на 89% и составила $432 млн., показатель EBITDA вырос на 50% по сравнению с I полугодием 2014 года и составил $589 млн.

Хочу отметить, что сейчас бумаги торгуются выше максимальных отметок 2008 года.

Бумаги «Уралкалия» за этот же период подорожали на 25,69% до 204 рублевой отметки. Поддержку котировкам оказала информация о росте чистой прибыли по МСФО за I полугодие 2015 года на 50%. Бумаги демонстрируют рост вот уже три месяца к ряду, за этот период их капитализация увеличилась на 45,29%. Как считают эксперты девальвация рубля, положительно сказалась на росте показателей этой компании. Однако вокруг данной компании ходит немало слухов. Так сообщается, что «Уралкалий» больше не рассматривает листинг своих ГДР на Лондонской фондовой бирже и готовится к делистингу на LSE.

По «технике» акции имеют все шансы продолжить свой рост в направлении уровня 220 рублей.

Акции «ММК» в секторе «металлургов» стали лучшей инвестиционной идеей не только августа, но и всего летнего периода. За последний месяц их стоимость выросла на 17,78%, за лето их рост составил 51,30%. Закрытие августа состоялось на уровне 22,25 рублей.

Поддержку котировкам оказывает решение совета директоров о выплате промежуточных дивидендов по результатам работы за I полугодие 2015 отчетного года в размере 0,58 рубля на одну акцию. Лица, имеющие право на получение дивидендов должны попасть в реестр акционеров на конец операционного дня 9 октября 2015 г.

Очевидно, что пока спрос на данные бумаги будет и далее толкать их котировки вверх, и в ближайшее время мы имеем все шансы увидеть дальнейший рост бумаг до зоны 23,6-23,75 рублей.

Явными аутсайдерами месяца в ликвидном секторе стали бумаги банка «ВТБ», потерявшие в весе 4,16%. Хотя это снижение и нельзя назвать агрессивным, мы можем сказать о том, что цены вышли вниз за пределы линии поддержки своего восходящего тренда, начатого в октябре 2014г. Акции демонстрируют снижение вот уже три месяца подряд, в совокупности снизившись от 0,08025 до 0,069 рублей, то есть, потеряв более 14%.

ВТБ в I полугодии 2015 года получил чистый убыток по МСФО в размере 17,1 млрд. рублей против чистой прибыли в размере 5 млрд. рублей, полученной годом ранее. Во II квартале 2015 года ВТБ получил чистую прибыль в размере 1,2 млрд. рублей, что на 74% ниже аналогичного показателя прошлого года (4,6 млрд. рублей). Основная причина прибыли во 2 кв. 2015 года - меньшее отчисление в резервы, однако аналитики ожидают, что банк продолжит наращивать свои резервы, что негативно скажется на их прибыли.

По «технике» пробой важного уровня поддержки грозит бумагам дальнейшим снижением в район 0,06 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter