Цены на нефть выросли в среду вслед за рынком акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли в среду вслед за рынком акций

3 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли на торгах в среду, 2 сентября, последовав за рынком акций. Ограничила движение вверх новость о значительном увеличении запасов нефти в США, а также известие о том, что президент США Барак Обама получил достаточную поддержку, чтобы наложить вето на возможную резолюцию, блокирующую договор с Ираном.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $0,94, закрывшись на отметке $50,50/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на $0,84, до $46,25/барр.

На рынке нефти сохраняется повышенная волатильность. Цены на нефть двигаются с весьма значительной амплитудой. При этом предсказать, куда они устремятся в следующий момент, не представляется возможным. «Цены на нефть продолжают демонстрировать высокую волатильность. За последние две недели индекс волатильности по нефти почти удвоился, достигнув во вторник максимального уровня с середины марта. Так что сделать сколько-нибудь надежный прогноз динамики цен на ближайшее время сейчас практически невозможно — подобные оценки в настоящий момент едва ли просуществуют больше нескольких часов», — отмечают в Commerzbank.

Не стали исключением и торги в среду на рынке нефти. Первая половина сессии была отмечена негативной динамикой. Цены устремились вниз после выхода очередного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов в США, показавшим значительный рост запасов нефти (+4,7 млн барр., до 455,4 млн барр.). При этом рост оказался существенно больше, чем ожидали аналитики Bloomberg (+0,9 млн барр.), отразив значительное увеличение объемов импорта (+0,656 млн барр./сутки, или 4,6 млн барр.), отскочившего после снижения неделей ранее. Кроме того, на динамику запасов повлияло сокращение поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (-269 тыс. барр./сутки, до 16,389 млн барр./сутки; коэффициент загрузки упал на 1,7%, до 92,8%).

Давление на нефтяные котировки накануне также оказало известие о том, что Обама заручился поддержкой 34 сенаторов, высказавшихся за соглашение по ядерной программе Ирана. Обама отныне может не беспокоиться по поводу возможной блокировки соглашения конгрессом США, отмечают в BBC. Согласно заявлению министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, страна намеревается поднять добычу нефти на 1 млн барр./сутки, как только санкции с Ирана будут сняты. К марту следующего года в Тегеране планируют добывать 3,8-3,9 млн барр. нефти в сутки, сказал министр.

Котировки нефти развернулись вверх на фоне роста на рынке акций США: участники рынка начали отыгрывать ожидания того, что восстановление экономики страны подтолкнет вверх спрос на нефть в этом крупнейшем в мире потребителе нефти. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 1,83%, индекс «голубых фишек» Dow Jones прибавил 1,82%, а высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 2,46%.
«Цены на нефть волатильны, поскольку на рынке хозяйничают противоположные силы, — отметил директор Energy Analytics Group LLC Том Финлон. — Министр нефти Ирана заявил, что страна поднимет объемы производства любой ценой. Это оказывает сильное давление на рынок. С другой стороны, снижается производство в США и приближается сезон планово-ремонтных работ». Согласно данным EIA, на прошлой неделе объемы добычи нефти в США сократились на 119 тыс. барр./сутки, до 9,218 тыс. барр./сутки.

Впрочем, очередная попытка цен на нефть отскочить вверх не убедила наблюдателей, продолжающих указывать на тот факт, что текущая динамика спроса и предложения не поддерживает рост. «Некоторые трейдеры (на рынке нефти), вероятно, следуют за SnP, однако это рисковая стратегия, принимая во внимание негативные фундаментальные показатели физического рынка и вероятность поступления дополнительных поставок из Ирана, которая, похоже, растет день ото дня», — считает аналитик по рынку энергоносителей в Citi Futures Perspective Тим Эванс.

«Мы не думаем, что в ближайшее время фундаментальные показатели мирового рынка нефти обеспечат устойчивый рост цен, учитывая начинающийся сезон ремонтно-профилактических работ и сезонное снижение спроса на нефтепродукты. В этих условиях направление рынкам нефти, возможно, продолжат задавать внешние факторы. Участники рынка будут бдительно ожидать пятничный отчет по рынку труда в США, поскольку вопрос по повышению процентных ставок в сентябре все еще стоит в повестке дня. Сильные данные сделают повышение ставок более вероятным, а также поддержат курс доллара США и окажут давление на цены на нефть», — считает аналитик Societe Generale Maйкл Виттнер.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter