ОПЕК снизила добычу впервые с февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК снизила добычу впервые с февраля

3 сентября 2015 finanz.ru | Oil
Добыча ОПЕК в августе снизилась из-за Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на данные об отгрузках и опрос нефтяных компаний.

По оценке агентства, картель добывал в прошедшем месяце 31,71 млн баррелей нефти против 31,88 млн баррелей в июле (рекорд за 18 лет).

Основные производители на Ближнем Востоке, включая лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, сохранили добычу примерно на уровне июля, Нигерия, Алжир и Иран увеличили поставки.

Экспорт из портов на юге Ирака в августе снизился на 40.000 баррелей в сутки до чуть более 3 миллионов, а поставки с севера страны в турецкий порт Джейхан упали еще сильнее из-за остановки нефтепровода.

Официальные данные по добыче ОПЕК опубликует 14 сентября.

Добыча нефти в РФ в августе увеличилась на 1,6% - до 10,68 млн баррелей в сутки, сообщило накануне ЦДУ ТЭК.

Этот рост был обеспечен СеверЭнергией, Башнефтью, Газпром нефтью и крупным независимым производителем - Иркутской нефтяной компанией. Роснефть и ЛУКойл стараются сохранить отбор нефти на достигнутом уровне.

«В секторе в целом продолжается бум эксплуатационного бурения: он помог некоторым компаниям, особенно Роснефти (годовой рост 27%), которая сосредоточилась на бурении зрелых месторождений с целью повышения нефтеотдачи», - отмечают аналитики Сбербанк CIB.

Экспорт нефти из РФ за январь-август вырос на 7,4% - до 159,314 млн тонн, сообщило Минэнерго. На экспорт ушло 45% добытой в России нефти.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter