О лишних штатах Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О лишних штатах Америки

4 сентября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей

Вынужден разочаровать милитаристов.

Даже если стереть с лица земли более четверти американских штатов - крупнейшая в мире экономика этого практически не заметит. Конкретнее - 14 из 50-ти официально зарегистрированных.

Теоретически, можно пойти ещё дальше. Разбомбить 20 штатов и один федеральный округ. Возможно, в социальном и политическом плане это приведёт к сильным потрясениям, а вот в части экономики... Америка не лишится из-за этого и десятой части своего производственного потенциала.

Вот так выглядит не административно-территориальное, а экономическое деление США.

Видно, что даже на уровне макрорегионов есть сильный дисбаланс. Экономика центральных штатов и Новой Англии намного скромнее, чем у территорий, расположенных подковой вдоль океанов и южных границ. География благоприятствует не всем, да.

14 штатов, от Аляски и Вермонта до Нью-Гемпшира и Нью-Мексико имеют экономический размер менее 0,5% ВВП США, а их суммарный потенциал не превышает и 5% национальной экономики. В совокупности он меньше, чем у Флориды.

Ещё 6 штатов и Федеральный округ Колумбия производят менее 1% американского валового продукта каждый. В сумме с 14-ю предыдущими получится 9,5% - примерно как у одного Техаса.

Несмотря на всё это, говорить о кардинальном различии в уровне жизни между, скажем, Вайомингом и Калифорнией не приходится. Разница в доходах домохозяйств в самом бедном и самом богатом штатах США - чуть менее чем вдвое. В России (для сравнения) она почти пятикратная.

Может, уже не надо никого бомбить, а пришла пора заняться действительно насущными делами не в Америке?

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter