ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления

4 сентября 2015 UFS IC | О'КЕЙ | X5 Retail Group
Мировые рынки и макроэкономика
• Доллар продолжает укрепляться в преддверии сентябрьского заседания ФРС.
• ЕЦБ может расширить программу выкупа активов на фоне ухудшения прогнозов по экономике Еврозоны.

Долговой рынок
• Вчерашнее укрепление рубля не оказало особой поддержки локальным облигациям. Ценовой индекс государственных бумаг подрос на символические 0,09%, а корпоративных бондов – завершил день снижением на 0,2%.
• ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления, введенные для банков, до 1 января 2016 года, в результате которых банки смогут использовать льготный валютный курс для расчета нормативов, не начислять резервы на реструктурированные ссуды, а также получить на год отсрочку по введение норматива максимального риска на кредитование связанных с банком лиц.

Комментарии
• «Пятерочка» и ОАО «Железнодорожная торговая компания» откроют около 300 магазинов под брендом «ЖТК-Пятерочка» до 2019 года. Ранее Пятерочкой были заключены договоренности о развитии розничной Полагаем, реакция рынка в бондах X5 Retail Group на новость четырьмя выпусками облигаций, которые на данный момент торгуются с доходностью в диапазоне 12,0-12,5%, что близко к уровням бондов Магнита, имеющего более устойчивый кредитный профиль. Более интересно среди бумаг ритейлеров выглядят выпуски О'КЕЙ, котировки которых в последние две недели находились под давлением слабой финансовой отчетности за 1 полугодие 2015 г. На данный момент, при доходности близкой к 15%, выпуски О'КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,0 г., YTP – 14,9%) и О'КЕЙ, 02 (дюрация – 0,25 г., YTP – 15,02%) содержат апсайд. Бонд О'КЕЙ, 02 можно рассматривать как актив под стратегию удержания до погашения.

Мировые рынки и макроэкономика

Приближается сентябрьское заседание ФРС, которое завершится 17 числа. На этом фоне внимание инвесторов все больше приковано к событиям, которые влияют на вероятность повышение процентных ставок в первый осенний месяц. В отсутствии подобный событий само приближения заседания оказывает давление на рынки, в первую очередь товарные, и оказывает поддержку доллару, который продолжил укрепляться. Сильным толчком к удорожанию американской валюты послужила статистика по рынку труда США, согласно которой, количество первичных заявок на пособие по безработице по итогам прошлой недели выросло на 12 тыс до 282 тыс обращений, а вот количество повторных обращений в течение позапрошлой недели сократилось на 9 тыс обращений до 2257 заявок. Не сказать, что статистика выглядит сильной, но доллар после ее публикации резко отправился вверх. А вот данные от Markit по деловой активности в США по итогам августа оказались достаточно сильными, финальный вариант составного индекса деловой активности Соединенных Штатов в последний месяц лето оказался на уровне 55,7 пункта, что совпадает с июльским значением PMI, при этом предыдущая оценка, заложенная в котировках была на уровне 55,0 пункта.

Заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги также способствовали укреплению доллара и ослаблению единой европейской валюты. Накануне М. Драги намекнул, что его ведомство может расширить программу выкупа. В настоящее время ЕЦБ приобретает активы на сумму €60 млрд в месяц, и планируется что данная программа будет действовать ещё 13 месяцев до сентября 2016 года. Заявления во возможности большего смягчения монетарной политики ЕвроЦБ были сделаны на фоне снижения прогноз роста экономики Еврозоны в 2015 году на 0,1 процентный пункт до 1,4%, а прогноз по инфляции снижен на 0,2 процентного пункта до 0,1%. Решится ли ФРС на этом фоне поднимать ставку в сентябре, но все больше экспертов заявляют о том, что неопределенность давит на рынки больше, чем может оказать давление сам факт увеличения ставок.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток сократилось на 0,81% до уровня 1,1132 доллара за евро. Сегодня американская валюта может продолжить укрепляться, реагируя на приближение даты сентябрьского заседания Федрезерва. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0935-1,1170 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,73% до уровня 66,46 рубля за доллар. Российская валюта отреагировала на увеличение стоимости нефти, которое имело место в первой половине дня, да и позитивная динамика мировых рынков способствовала вчера удорожанию рубля. Сегодня картина может измениться, возможное снижение цен на черное золото может спровоцировать ослабление российской валюты. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 66,5-70,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 74,20-76,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Вчерашнее укрепление рубля не оказало особой поддержки локальным облигациям. Ценовой индекс государственных бумаг подрос на символические 0,09%, а корпоративных бондов – завершил день снижением на 0,2%.

ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления, введенные для банков, до 1 января 2016 года, в результате которых банки смогут использовать льготный валютный курс для расчета нормативов, не начислять резервы на реструктурированные ссуды, а также получить на год отсрочку по введение норматива максимального риска на кредитование связанных с банком лиц.

Комментарии по эмитентам

«Пятерочка», входящая в X5 Retail Group, и ОАО «Железнодорожная торговая компания» (дочерняя структура РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ритейлер откроет около 300 магазинов под брендом «ЖТК-Пятерочка» до 2019 года. Магазины будут располагаться на вокзалах, привокзальных территориях и на других объектах инфраструктуры РЖД. Первые пять универсамов заработают до конца 2015 года в Центральном федеральном округе.

Это не первое подобное соглашение за последний год. Ранее Пятерочкой были заключены договоренности о развитии розничной сети с Военторгом, Ростелекомом и потребкооперацией. Итогом реализации этой идеи станет рост количества магазинов под брендом «Пятерочка» в ближайшие пять лет на 850-900 магазинов (по состоянию на 30.06.2015 г. количество магазинов «Пятерочка» составило 5273 ед.).

Полагаем, реакция рынка в бондах X5 Retail Group на новость об очередной заключенной договоренности будет нейтральной. На рынке локального долга X5 представлена четырьмя выпусками облигаций, которые на данный момент торгуются с доходностью в диапазоне 12,0-12,5%, что близко к уровням бондов Магнита, имеющего более устойчивый кредитный профиль. Более интересно среди бумаг ритейлеров выглядят выпуски О'КЕЙ, котировки которых в последние две недели находились под давлением слабой финансовой отчетности за 1 полугодие 2015 г. На данный момент, при доходности близкой к 15%, выпуски О'КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,0 г., YTP – 14,9%) и О'КЕЙ, 02 (дюрация – 0,25 г., YTP – 15,02%) содержат апсайд. Бонд О'КЕЙ, 02 можно рассматривать как актив под стратегию удержания до погашения.

ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления


ЦБ выразил готовность продлить антикризисные послабления

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter