Китайский книксен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский книксен

4 сентября 2015 Риком-Траст | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Основным ньюсмейкером для российского рынка в эти дни стал открывшийся вчера во Владивостоке Восточный экономический Форум, в рамках которого совершается достаточно большое количество контрактов и сделок между российскими и азиатскими партнерами. Одной из основных новостных тем, конечно, стоит считать достижение акционерного соглашения по строительству третьей и четвертой ниток Северного потока, а также продаже Роснефтью 15%-го пакета Ванкорнефти индийской ONGC.

Кроме того, крупные китайские компании, такие, как Chemchina и Sinopec, достигли соглашения о приобретении долей в капитале российских компаний, что является вполне логичным итогом подобного форума. В условиях крайне непростых и напряженных отношений с западными странами и тяжелых условий привлечения капитала поворот в сторону китайских партнеров стоит рассматривать как ожидаемый шаг для развития дальневосточных регионов России.

По сути, предоставление доли в капитале российских компаний китайским партнерам является платой за привлечение финансирования для реализации масштабных дальневосточных проектов. Речь идет о разработке ряда крупных месторождений Роснефти, месторождений драгметаллов со стороны Polyus Gold, поскольку в текущих условиях их самостоятельная разработка российской стороной вряд ли была бы возможна как из-за проблем с привлечением финансирования, так и из-за проблем со спросом на конечную продукцию. В условиях стагнирующего спроса заключение подобных сделок означает задел на будущее и попытку хоть как-то компенсировать свои гипотетические убытки, которые могли бы понести российские компании в случае их самостоятельной разработки.

На финансовых рынках Европы пока продолжается попытка преодолеть дефляционное давление; накануне глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о том, что регулятор увеличивает объем выкупа облигаций на свой баланс с 25% до 33% по каждому выпуску. Рынок воспринял этот шаг однозначно – наполнение рынка продолжится и пока сигналов к его сокращению ждать не стоит, поскольку прогнозы по темпам роста экономики в еврозоне и темпы инфляции не дают других поводов.

Сегодня крайне важными станут для рынка данные по рынку труда США, поскольку преимущественно на них будет опираться ФРС в принятии решения по повышению процентной ставке уже через две недели. Данные по розничным продажам должны будут дополнить мотивы к принятию подобного решения.

Торги в четверг характеризовались ростом по основным индексам на подорожавшей нефти и укреплению рубля.

Индекс ММВБ вырос на 1,17% до уровня в 1 710,57 пунктов, индекс РТС вырос на 2,01% до уровня в 805,23 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются сегодня на ожидании инвесторами данных по рынку труда США, которые помогут им определить, когда Федеральная резервная система решит повысить ставку.

Позднее сегодня министерство труда США обнародует данные по уровню безработицы в стране и числу новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях за август, а также средней почасовой заработной плате в отчетном месяце.

Учитывая, что ФРС крайне внимательно следит за цифрами по занятости, данные по рабочим местам в несельскохозяйственном секторе должны иметь решающее значение. Если данные по несельскохозяйственному сектору окажутся ниже, чем ожидалось, тогда повышение ставки может быть перенесено на ноябрь-декабрь 2015 года.

Напомним, что повышение ставки приведет к удорожанию американской валюты. Таким образом, нефть, торгуемая в долларах, становится дорогой для иностранных трейдеров.

Стоимость октябрьских фьючерсов на смесь Brent снижалась на 1,13% до $50,13 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 1,34% до уровня в $46,12 за баррель.

На американском рынке индексы преимущественно выросли на фоне ожидания инвесторами статистики по рынку труда страны.

Данные по рынку труда США за август будут опубликованы в пятницу, и от них зависит решение Федрезерва по срокам повышения ключевой ставки. Двухдневное заседание ФРС США состоится 16-17 сентября.

В четверг также стало известно, что дефицит торгового баланса США в июле снизился на 7,3% по сравнению с июнем и составил $41,9 млрд., тогда как участники рынка ожидали дефицит на отметке в $43 млрд.

Институт управления поставками, в свою очередь, сообщил, что индекс деловой активности в секторе услуг США в августе снизился до 59% с июльского показателя в 60,3%, что оказалось лучше прогнозов.

В то же время число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю выросло на 12 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 282 тыс., хотя участники рынка ждали значения показателя на отметке 275 тыс.

Участники рынка также обратили внимание на заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который подтвердил, что регулятор сохраняет готовность к дополнительной поддержке экономики в случае необходимости, хотя речи о немедленных действиях по увеличению стимулирующих мер не идет.

Индекс SnP500 поднялся на 0,12% до уровня в 1 951,13 пунктов, индекс Dow Jones вырос на 0,14% до уровня в 16 374,76 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,35% до уровня в 4 733,5 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона находятся сегодня в отрицательной зоне на фоне укрепления японской валюты и ожиданий повышения ставки в США.

Биржи Шанхая и Гонконга сегодня закрыты второй день по случаю празднования в Китае победы во Второй мировой войне, тогда как иена дорожает к доллару в ходе торгов пятницы на ожидании инвесторами публикации статистики по рынку труда США.

На рынке продолжает существовать нервная обстановка в отношении экономического роста Азии и последствий от меняющейся политики ФРС.

Японский Nikkei 225 опускался на 2,66% до уровня в 18 352,95 пунктов. Корейский KOSPI снижался на 1,42% до уровня в 1 888,40 пунктов. Индекс ASX 200 потерял 0,1% до уровня в 5 023 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги Polyus Gold выросли на 3,23% на фоне сообщения о том, что компания Саида Керимова может сделать предложение о покупке 59,8% акций Polyus за $2,97 за акцию, что позитивно влияет на отрасль: акции Полюс Золото поднялись на 4,6%, обыкновенные акции Лензолото – на 1,66%, префы компании – на 2,33, акции Polymetal – на 1,23%.

Компания Sacturino Limited, которая являющаяся дочерней компанией Wandle, находится на предварительном этапе рассмотрения возможности предложения о покупке не принадлежащего ей и дочерним компаниям акционерного капитала Polyus Gold. По состоянию на дату настоящего объявления, компания, вместе с материнской компанией, Wandle Holdings Limited, является держателем примерно 40,2%-го пакета акций «Полюс Золота».

2. В нефтяном секторе акции Газпрома выросли на 1,91% после подписания меморандума между Россией и Китаем о поставках газа с Дальнего Востока по новому трубопроводу, объемы и сроки по которому будут определены позже.

Положительно на рост акций повлияли словесные интервенции главы Газпрома Алексея Миллера о том, что переговоры с Китаем по газопроводу «Сила Сибири-2» идут по графику, все технические моменты согласованы, а подписание ожидается весной 2016 года.

3. Среди лидеров роста стоит отметить акции Распадской (+6,61%), привилегированные акции Башнефти (+4,4%), бумаги Русала (РДР поднялись на 2,9%, обыкновенные акции – на 2,28%), акции ЛУКОЙЛа (+2,58%), Норильского никеля (+2,42%), а также привилегированные акции Татнефти (+2,32%), Яндекса (+1,92%), акции НМТП (+1,34%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого снижения в свете небольшого снижения нефтяных цен, но в пределах 1-1,5% по индексу ММВБ по причине недостаточно позитивной экономической статистики в США за III квартал 2015-го года о занятости в частном секторе США за июль-август, промышленных заказах, индексе деловой активности в производственном секторе США от ISM.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Газпром"

Сегодня Газпром и аргентинская YPF договорились о совместной разведке и добыче на территории Аргентины.

Компании подписали соответствующее рамочное соглашение на Восточном экономическом форуме, согласно которому ключевые принципы сотрудничества компаний в перспективных проектах разведки и добычи углеводородов в Аргентине.

YPF является основной нефтегазодобывающей компании Аргентины, будучи лидером во всех отраслевых сегментах с долей на рынке страны около 45% и управляющей тремя нефтеперерабатывающими заводами, а также сетью из более чем 1,5 тысячи заправочных станций.

Соглашение является продолжение подписанного в апреле 2015-го года между Газпром и YPF меморандума о сотрудничестве, предусматривающего взаимодействие в сфере геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородов на территории Аргентины и в третьих странах.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома в долгосрочной перспективе, поскольку подписанное соглашение имеет большое значение для укрепления стратегических партнерских связей между компаниями, придаст значительный импульс развитию нефтегазовой отрасли Аргентины, и откроет новые рынки для российского концерна.
Цена: 143,8
Цель: 162,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Распадская"

Сегодня Распадская обнародовала отчетность по МСФО за I полугодие 2015-го года, согласно которой чистая прибыль одного из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ сократилась в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в $8,38 млн. Выручка Распадской снизилась на 17% до уровня в $227,8 млн. по причине снижения выручки от реализации угольной продукции на 5% до $196 млн.

Тем не менее, в числе позитивного факта отчетности можно отметить снижение себестоимости производства угольной продукции почти на 40% до уровня в $157,3 млн. Благодаря снижению себестоимости Распадская смогла добиться повышению показателя EBITDA до уровня в $66,8 млн. по сравнению с отрицательным результатом в аналогичном периоде прошлого года в размере $8,3 млн.. Также стоит отметить и получение операционной прибыли в размере $9,1 млн. по сравнению с убытком в размере $64,2 млн.

Позитивным моментом для Распадской стоит считать снижение уровня чистого долга Распадской на 1% до уровня в $470,8 млн., причем основную часть задолженности составляют еврооблигации на сумму в $400 млн. с погашением в 2017 году, а также внутригрупповой займ от структур, входящих в Evraz, на сумму почти в $80 млн.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Распадской, поскольку, несмотря на рост EBITDA чистая прибыль снизилась из-за снижения не только выручки, но и чистого денежного потока почти на 40% до уровня в $36 млн. Причина – влияние курса доллара, без учета которого размер денежного потока прибавил 8%, а капитальные вложения увеличились на 3% в связи с ростом закупок запасных частей по капитальным ремонтам импортного горно-шахтного оборудования на разрезе «Распадский».
Цена: 604,8
Цель: 691,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter