Сегодня день заработка трейдера! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня день заработка трейдера!

4 сентября 2015 Admiral Markets Шинкаренко Сергей
Комментарий главы Европейского центрального банка в четверг обвалил единую европейскую валюту. М. Драги на своей пресс-конференции проявил озабоченность чрезвычайно низким уровнем инфляции в еврозоне дал понять, что ЕЦБ может пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Слова лидера ЕЦБ убедило инвесторов, что монетарные политики Европейского ЦБ и ФРС будут и далее расходиться в перспективах, что явилось причиной распродаж евро против американского доллара.

Ранее единая валюта на протяжении последних шести месяцев на любой слабости экономики США или спекуляций вокруг вероятного торможения Федрезерва на пути к нормализации денежно-кредитной политики, активно росла, тем самым препятствуя европейским компаниям успешно конкурировать на внешних рынках. Возросшая волатильность на мировых рынках на фоне событий вокруг замедления китайской экономики привела к тому, что инвесторы, ранее использовавшие евро, как валюту фондирования начали ее покупать на любых негативных новостях против доллара США, сделав ее своеобразной валютой убежищем. Евро на протяжение последних месяцев очень жестко коррелировала с иеной, подтверждая этот тезис.

Но вчерашнее заявление президента ЕЦБ лишает евро такого необычного для него статуса – валюты убежища. Намеки о том, что ЕЦБ может пойти на расширение стимулов будет негативно влиять на единую валюту и стимулировать ее продажи особенно против доллара в свете вероятного повышения ставок ФРС в этом году.

Заявление Драги привело к тому, что на волне эйфории оказались не только рынки акций, но и сырьевые активы. Цены на сырую нефть получили локальную поддержку, так как вероятное увеличение предложения ликвидности от ЕЦБ будет подталкивать инвесторов скупать рискованные активы и не только акции, но и сырьевые активы по примеру того, как это было в эпоху QE от Федрезерва в предыдущие года. Такая перспектива, если она воплотится в жизнь, действительно должна будет повысить цены на нефть, пусть не до 100 долларов США за баррель, но значительно выше нынешних уровней, может подтолкнуть вверх инфляцию в еврозоне и не только в ней.

Что касается ближайших событий на рынке, то сегодня внимание будет обращено на выход данных по занятости в США. Предполагается, что коэффициент безработицы снизится с отметки 5.3% до 5.3%, а согласно медианному прогнозу американская экономика в августе получила 223 000 новых рабочих мест, при этом рассматривается диапазон от 173 000 до 257 000. Можно предположить, что, если данные окажутся не хуже прогноза или даже лучше, то доллар получит хорошую поддержку особенно против единой валюты, которая получила перспективу снижения на фоне расширения программы стимулирования от ЕЦБ.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter