В конце прошлой недели волатильность нефтяных цен снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В конце прошлой недели волатильность нефтяных цен снизилась

7 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent консолидируется в районе $49-50 за баррель;
Статистика по рынку труда США оказалась смешанной;
В США празднуется День Труда, торговая активность будет низкой.
Ключевые события:
Германия, 09:00 Промышленное производство (Прогноз 1.0%);
Еврозона, 15:30 Индекс доверия инвесторов Sentix (Прогноз 16 п.).

В конце прошлой недели волатильность нефтяных цен снизилась. Brent консолидировалась в районе $49-50 за баррель. Поддержку “чёрному золоту” оказали данные Baker Hughes - количество работающих буровых установок в США за неделю снизилось на 13 до 662. Стабилизировался и курс рубля - USD/RUB завершил прошлую пятидневку на уровне 68.4. В эту пятницу состоится заседание Центрального Банка России. Регулятор может взять паузу в вопросе снижения учётной ставки. На наш взгляд, снижение ставки может быть продиктовано лишь поддержкой рубля. Также возможен перезапуск годовых аукционов валютного РЕПО.

Статистика по рынку труда США оказалась смешанной - уровень безработицы снизился до 5.1% (минимум за 7 лет!), как и уровень занятости вне с/х (173 000). Большее внимание участники рынка обратили на безработицу - сильная статистика увеличила вероятность повышения ставки ФРС США и является позитивом для доллара и негативом для фондовых рынков и товарных активов. Во всяком случае, вышедшая статистика развязала руки Федрезерву для действий в сентябре.
Российский фондовый рынок в пятницу откатился вниз - индекс ММВБ опустился к 1700 пунктам. Лучше рынка выглядели акции СОЛЛЕРС (+2.5%), заключившего новый контракт с Mazda. Слабее рынка смотрелись бумаги нефтегазового сектора – Газпром, Роснефть, Лукойл.
Акции Мечела (+3%) продолжают расти на фоне достижения договоренностей по реструктуризации долга с кредиторами. Неделю назад получилось договориться с Газпромбанком, а в пятницу – с ВТБ, детали соглашения пока не раскрываются. Таким образом, Мечелу осталось урегулировать ситуацию со Сбербанком, занимающим жёсткую позицию по реструктуризации.
Акции Распадской, выросшие в преддверии выхода полугодовой отчётности, в пятницу откатились вниз на 3.5%. Отчётность оказалась в рамках ожиданий – выручка выросла на 5% г/г до $196 млн.

Распадской не удалось выйти на прибыльность - убыток составил $8.4 млн (по сравнению с убытком в $67.4 млн в 1 полугодии 2014 года), зато удалось вывести в плюс EBITDA – она составила $67 млн. Негативное влияние на результаты оказали снижение мировых цен на уголь. Объёмы добычи продолжили расти, на наш взгляд акции Распадской привлекательны для покупки на текущих уровнях.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправленно. Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.61%, а фьючерс на Brent снижается на 0.77%. Американский рынок сегодня будет закрыт в связи с празднованием Дня Труда, активность на остальных площадках также будет низкой. Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию финансовых результатов за август Сбербанка.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter