Котировки нефти вновь опустились ниже 50$ за баррель, курс рубля возобновил падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти вновь опустились ниже 50$ за баррель, курс рубля возобновил падение

7 сентября 2015 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Пока внятного ничего ОПЕК не обещал, цены на нефть взлетели на днях ни на чем, а предложение нефти на мировых рынках в перспективе остается в избытке. Ситуация с экономикой Китая остается сомнительной. Национальное статистическое бюро Китая опубликовало данные по росту ВВП за 2014 год, темпы которого показали снижение с 7,4% до 7,3%, что стало минимальным значением с 1990 года. Вероятность того, что тенденция по снижению нефти возобновится, не дает участникам валютных торгов покоя, что вновь приводит к скачкам курса доллара, не исключено, что мы вновь увидим отметку 70 руб. за доллар в этом году.

Ожидается, что в ближайшее время цены на нефть продолжат торговаться вокруг отметки 50$ за баррель, что в свою очередь будет поддерживать цены на ведущие акции российского фондового рынка, значительно восстановившие свои позиции после недавнего падения.

Тем не менее, рекомендуем по возможности сокращать позиции на фондовом рынке во избежание новой порции негатива в мировой экономике. В частности, ожидания повышения ставки ФРС США на заседании в сентябре. Очередное заседание ФРС, на котором будет обсуждаться вопрос величины ставки, состоится 16-17 сентября. Также есть вероятность, что фондовый рынок Китая может возобновить снижение после завершения китайскими властями интервенций на фондовом рынке.

Наиболее устойчивыми и перспективными акциями российского фондового рынка на данный момент выглядят: ГМКНорНикель, Северсталь, НОВАТЭК, Магнит. В целом сырьевые компании вновь могут продемонстрировать взлет вслед за курсом доллара, но уже с меньшим ажиотажем. В этом случае стоит рассмотреть акции ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз – п, Газпромнефть.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter