Юлия Каштанова, В четверг американские фондовые индексы продемонстрировали рекордный дневной рост за последние 6 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юлия Каштанова, В четверг американские фондовые индексы продемонстрировали рекордный дневной рост за последние 6 лет

В четверг американские фондовые индексы продемонстрировали рекордный дневной рост за последние 6 лет: DJIA (+3.86%), Nasdaq (+4.78%), S&P 500 (4.33%). Такой рост вызвало предложение министра финансов США создать фонд, который возьмет на себя миллиарды долларов безнадежных долгов, ставших причиной развертывания кризиса. Позитива на рынок добавило и сообщение о том, что SEC США ввела в действие новые правила против злоупотребления игрой на понижение
19 сентября 2008 Архив
Внешний фон/Рынки


В четверг американские фондовые индексы продемонстрировали рекордный дневной рост за последние 6 лет: DJIA (+3.86%), Nasdaq (+4.78%), S&P 500 (4.33%). Такой рост вызвало предложение министра финансов США создать фонд, который возьмет на себя миллиарды долларов безнадежных долгов, ставших причиной развертывания кризиса. Позитива на рынок добавило и сообщение о том, что SEC США ввела в действие новые правила против злоупотребления игрой на понижение.

На азиатских площадках на данный момент также преобладают "бычьи" настроения: Nikkei: +3.43%, гонконгский HIS и китайский SSEC демонстрируют триумфальный рост, прибавляя к данному моменту 6.5% и 9.46% соответственно.

Фьючерсы на S&P уверенно растут: +32.9 пункта.

На фоне заявлений министра финансов США пошли в рост и нефтяные фьючерсы. Стоимость барреля Brent на данный момент составляет $95.65, барреля Light Crude Oil - $98.2. Беспрецедентный рост последние дни демонстрировало золото, достигнув уровня выше $860 за тройскую унцию. Сегодня цены на золото показывают техническую коррекцию: $850 (-4.7%).


Рынок сегодня


Сегодня российский рынок открылся долгожданным ростом после двухдневного перерыва в торгах: индекс РТС (+13.97%), ММВБ (+17.9%). На наш взгляд к данному моменту сложились все предпосылки для отскока российского рынка: благоприятный внешний фон, как со стороны развитых фондовых рынков, так и со стороны развивающихся, и не менее благоприятный внутренний фон. Безусловно, поддержку рынку должна оказать система мер, принятая финансовыми властями страны для стабилизации ситуации. Среди них мощные финансовые вливания: на сегодня остатки на корсчетах составляют 866.9 млрд рублей; Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку были предоставлено более1 трлн рублей для поддержки мелких и средних банков. Было решено освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года. По заявлениям министра финансов РФ, в ближайшее время будут разработаны меры по дополнительному снижению налоговой нагрузки на нефтяной сектор. Кроме того, были наложены ограничения на маржинальную торговлю.

Однако, мы все еще не рекомендуем начинать формирование портфеля, поскольку все принятые меры, на наш взгляд, окажут краткосрочное влияние на рынок, остается слишком высокой волатильность рынков. Сложившаяся ситуация может быть благоприятна для спекулянтов. Однако и им не удастся заработать. В 11:05 по мск торги на РТС были приостановлены на час, на ММВБ - до специального распоряжения теперь уже из-за слишком резкого роста: "ВТБ" (+39.56%), "Газпром" (+20%), "ПолюсЗолото" (+27.39%), "Роснефть" (+30.7%). Что интересно АДР этих же бумаг продемонстрировали не менее впечатляющий рост на вчерашних торгах в Лондоне.


Ждем специальных распоряжений ФСФР.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter