Нефть скользит на занятости в США, к сорока восьми бежит, спеша… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть скользит на занятости в США, к сорока восьми бежит, спеша…

8 сентября 2015 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Вышедшие 4 сентября данные по рынку труда в Штатах дополнительно давят на нефтяные цены. Отчёт по занятости за август нужно оценивать как в целом положительный для доллара и негативный для нефти. Да, был малый прирост рабочих мест вне с/х ( 173 тыс. при прогнозе 220 тыс.). Он объясним сезонностью, когда именно в сельское хозяйство идёт большой отток из других отраслей. Но два других важнейших показателя стали прорывом. Это прежде всего уровень безработицы, упавший с 5,3% до 5,1%, то есть ниже целевого уровня ФРС на конец года. И почасовая зарплата, которая выросла на 0,3% против прогноза и прошлого значения в 0,2%.

Итак, имеем «джентльменский набор» перед сентябрьским заседанием ФРС. Триада её главных ориентиров - инфляция (1,8%), ВВП (рост на 3,7%), занятость (5,1%) – на отличном уровне. И вот уже агентство Dow Jones оценивает вероятность повышения ставки ФРС в сентябре в 50% . Как в благословенные времена до китайского обвала в «чёрный понедельник» 24.08 (после него, в конце августа другой авторитет – Bloomberg – давал лишь 36% такой вероятности). 50 на 50 – конечно, хрупко, но дело даже просто в том, что рынок настроен на рост доллара, даже если ставка будет повышена позже. И соответственно, цена нефти, номинированная в долларах, стремится к снижению. Добавим к этому и прежние факторы – ослабление спроса в Китае, рост предложения, ценовые войны между производителями и пр.

Очень показателен технический анализ по сорту Brent, наиболее влияющему на рубль. Смотрим на график. В нисходящем движении последних месяцев ключевой зоной выступает уровень 54,6 дол/барр. Точка на трендовой линии, от которой пошло обновление минимумов цен. Примечательно, что в недавней нашумевшей коррекции «быки» не смогли одолеть именно это сопротивление, графически показав, что сильных факторов роста цены нет. Кроме того, именно на 54,6 – сильный уровень коррекции по Фибоначчи в 50% от последнего трехмесячного импульса. То есть необходимая прибыль зафиксирована, верха не перебиты, вновь имеем движение по падающему тренду. В последние дни на графике видим и модель японских свечей «волчок с подтверждением», также указывающую вниз. Технический анализ даёт и понимание ближайшей цели цены. Это предыдущий минимум на уровне 48 дол/барр. Не случайно он совпал и с пробитым коррекционным уровнем 23,6% по Фибоначчи, который сейчас стал поддержкой. Ну а уход цены ниже 48 будет означать движение уже к 42 дол/барр.

Нефть скользит на занятости в США, к сорока восьми бежит, спеша…

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter