Что будут давать за рубль после решения ЦБ РФ и на фоне Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будут давать за рубль после решения ЦБ РФ и на фоне Китая?

8 сентября 2015 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Нефтяные цены в понедельник оправдали наш вчерашний прогноз. Как мы и предполагали, котировки фьючерсов на Brent снижались вчера к цели 48 дол/барр. Поводов несколько. Здесь и отказ России обсуждать с ОПЕК варианты регулирования цен. Но главное - новые опасения относительно китайской экономики. Были снижены ожидания по росту ВВП Поднебесной с 7,4% до 7,3% . А утром 8.09 вышел августовский торговый баланс страны. Его положительное сальдо обманчиво. Да, экспорт Китая больше импорта на 60,24 млрд., что выше прогноза в 48,2 млрд и прошлого значения в 43,03 млрд. Но достигнуто это за счёт того, что экспорт просто снизился меньше, чем импорт - на 5,5% против 13,8%. И в целом-то упали оба показателя! Уменьшение вывоза товаров и услуг - основы китайской экономики - новый тревожный сигнал. Отреагировал и ещё один чуткий индикатор - фондовый индекс Китая Shanghai Composite, который сократился к утру 8 сентября на очередные 1,38 %.

Итак, в преддверии решения ЦБ РФ 11 сентября по процентной ставке рынок снова под давлением падения сырьевых котировок и ухода от рисковых активов, что неизменно ослабляет рубль.

Считаю, что в таких условиях ЦБ вряд ли пойдёт на новое сокращение ключевой ставки. Надо учитывать и то, что в августе усилился рост инфляции в РФ. Потребительские цены выросли на 15,8 % в годовом выражении. Резка ставки приведёт к ещё большему всплеску инфляции, что негативно скажется не только на населении, но и на производстве. А ведь именно для стимулирования производства и инвестиций ЦБ снижал свой процент.

Так каковы ближайшие перспективы рубля? Помните, Салтыков-Щедрин говорил: сейчас за рубль дают полтинник, а скоро станут давать в морду? Вот и вопрос: что будут давать за рубль в ближайшее время?

Технически картина неблагоприятная (впрочем, она просто отражает фундаментальные факторы). После памятного всплеска доллара к рублю выше отметки 71, откат к 64 был нормальной, глубокой коррекцией на классические 50% по Фибоначчи. То есть необходимый в цикличном движении отскок уже произошёл. И его величина и последующее движение вверх не опровергли, а только подтвердили силу восходящего тренда, который лишь усилился, графически стал круче. Утром 8 сентября рубль котируется в 68,89 руб/дол. И целью ближайшей выступает психологический уровень 70 руб/дол., пробой которого уведёт котировки снова выше 71. Но при этом движение последних дней было интенсивным, что позволяет предположить возможность предварительной некоторой текущей коррекции в диапазон 67-68,3 руб/дол. при отступлении и нефтяных цен от текущих минимумов.

Что будут давать за рубль после решения ЦБ РФ и на фоне Китая?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter