Серебро приходит в норму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро приходит в норму

8 сентября 2015 Инвесткафе | Silver (XAG/USD) Прокопьев Вячеслав
Начиная с пиковых значений начала 2011 года, когда серебро котировалось почти на уровне $50, цены на него неуклонно снижались и на данный момент дошли до $14,4-14,8. Падение более чем в 3,3 раза подпитывалось увеличением соотношения между ценой на золото и серебро, которое на сегодня немного превышает 77 при средневзвешенном историческом значении 50-55. Если взять соотношение 1:15, которое с 1792 года фиксировалось правительством США, то перед серебром открывается просто шикарная перспектива. Основной причиной столь большого падения называли раздутость рынка серебра и ослабление спроса со стороны промышленности.

Серебро приходит в норму


Если с первым еще можно отчасти согласиться, так как на фоне роста денежной массы, продолжающегося со времен кризиса 2008 года, цену серебра разогнали, тем самым создав «пузырь», лопнувший в начале 2011-го. Насчет падения спроса или резкого увеличения предложения металла можно поспорить, что подтверждают исследования Национальной ассоциации института серебра.

Серебро приходит в норму


Как видно из таблицы, с 2005 года спрос и предложение на физический металл находятся примерно на одном уровне. При этом заметны периоды дефицита, наиболее ярким из которых стал 2013 год, когда спрос превосходил предложение сразу на 10%. Однако, несмотря на это, среднегодовая цена рухнула на 24%. С учетом таких расхождений можно сделать вывод о формирующемся «пузыре», который при схлопывании вызывает рост цены.

При этом необходимо принимать во внимание, что, если золото используется в основном в ювелирной промышленности и как платежное средство, то на серебро предъявляется немалый промышленный спрос. При все повышающемся стремлении защитить окружающую среду от вредного воздействия использование серебра только в автомобильных аккумуляторах может возрасти в несколько раз. При производстве автомобильной электроники используется от 1 до 2 унции серебра. Выпуск автомобилей в мире повышается, поэтому растет и спрос на серебро. Самое распространенное применение в промышленности серебро получило при производстве различных типов катализаторов. Кроме того, ежегодно для изготовления окиси этилена и формальдегида используется 150 млн унций этого драгметалла.

Серебро приходит в норму


Как следует из данных крупнейших добычных предприятий, точка безубыточности при добыче унции серебра составляет $17,16, что ниже рыночных цен на 15-17%.

Серебро приходит в норму


Однако оценки по себестоимости добычи, представляемые Институтом серебра, свидетельствуют о том, что себестоимость добычи в Южной Америке без учета административных и других расходов в 2015 году снизилась на 16%, до $7,74 за унцию. Это связывается с ростом доллара США.

Исходя из двух вариантов себестоимости серебра, превышения спроса над предложением и нынешнего уровня биржевых котировок, можно сделать вывод, что цена металла начинает фазу восстановления к уровням $18,5, $21,8 и даже $26 за тройскую унцию, которые должны быть достигнуты в течение года.

Покупку серебра можно осуществлять через различных брокеров, постепенно наращивая позиции по мере повышения цены. При этом в портфеле этому инструменту стоит отвести не более 10-15%. Также можно вложиться в металл «бумажном» варианте — в банке или покупать инвестиционные монеты.
Существует для серебра и другой сценарий, при котором будет пробит уровень $14, после чего падение продолжится до $12,2, но вероятность его реализации в сложившихся обстоятельствах я оцениваю лишь в 10-15%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter