Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Рост котировок в негосударственном сегменте внутреннего долгового рынка в четверг приостановился
23 мая 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

Рост котировок в негосударственном сегменте внутреннего долгового рынка в четверг приостановился. Похоже, что инвесторы решили частично зафиксировать прибыли в отдельных долговых бумагах, в связи с чем вчерашнее закрытие торговой сессии получилось нейтральным. Цены большинства выпусков оказались на тех же уровнях, что и на момент закрытия в среду.

Положительная динамика котировок в секторе гособлигаций вчера сохранилась. В то же время стоит отметить, что рост цен на федеральные обязательства просматривался в основном в короткой и средней части кривой доходности ОФЗ. Длинные выпуски в четверг были не интересны участникам рынка. В качестве исключения здесь выделить можно подорожавшие по итогам торгов ОФЗ 46020 (+15 б.п.). При этом сразу же стоит отметить, что торговая активность в данном выпуске была низкой, всего было совершено 5 сделок. По сути, вчерашний рост котировок госбумаг был обусловлен сохранившейся благоприятной конъюнктурой денежно-кредитного рынка. В то же время стоит отметить, что внешний фон начинает ухудшаться, а потому, несмотря на ряд благоприятных внутренних факторов, в сегменте ОФЗ в перспективе могут начаться продажи. Общий объем торгов на вторичном рынке вчера снизился и составил порядка 992.69 млн. рублей против 1.265 млрд. рублей сессией ранее.

Ставки овернайт продолжили снижаться в четверг. По итогам торгов ставка MIACR по однодневным МБК составила значение равное 2.92 % годовых, снизившись на 1 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня. Вновь немного сократился объем средств, полученных банками на аукционах РЕПО: по итогам четверга банки привлекли 6.95 млрд. рублей под ставку 6.52 % годовых, в то время как днем ранее суммарный объем привлечения РЕПО составлял 7.04 млрд. рублей. Второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Сегодня особых перемен в конъюнктуре рынка рублевых облигаций, пожалуй, ожидать не стоит. По сути, факторы, способные оказывать влияние на котировки облигаций, постоянны. В то же время нельзя исключать того, что отдельные игроки рынка могут попытаться зафиксировать прибыль. При этом торговая активность, скорее всего, будет низкой, что традиционно для последнего рабочего дня недели.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter