Sberbank CIB напомнил инвесторам о возможностях российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB напомнил инвесторам о возможностях российского рынка акций

9 сентября 2015 РБК | РБК Quote
Отношение инвесторов к российскому фондовому рынку продолжает оставаться негативным из-за снижения нефтяных цен, санкций и отсутствия реформ. Но падение нефтяных цен дает новые возможности, напоминают аналитики Sberbank CIB Андрей Кузнецов и Кингсмилл Бонд в опубликованном сегодня, 9 сентября, обзоре по стратегии на российском рынке акций The Russian Eagle: Opportunities in a Commodity Bear Market.

Для снижающего сырьевого рынка характерны скачки вверх, которые представляют собой отличные возможности для инвесторов, напоминают они. По мнению Кузнецова и Бонда, эти скачки могут быть обусловлены техническими факторами, такими как закрытие коротких позиций, или появлением надежд участников рынка на то, что производители найдут способ остановить падение цен на сырье.

Кроме того, отмечается в обзоре, цикл снижения цен на нефть рано или поздно подойдет к концу, чему может способствовать, например, конфликт на Ближнем Востоке. По наблюдению аналитиков, акции компаний топливного сектора начинают расти раньше, чем цены на сырье. В частности, во время резкого снижения цен на нефть в 1980-х годах акции нефтяных гигантов Exxon и BP достигли дна уже в 1983 году, тогда как цены на нефть начали расти только в 1986 году, пишут эксперты.

Кузнецов и Бонд также отмечают, что российский рынок после периодов длительного и сильного падения имеет тенденцию показывать больший рост по сравнению с мировыми рынками. Например, после кризиса 1998 года индекс ММВБ вырос за год на 200%, а в 2009 году прибавил около 140%. Сейчас же российские компании все еще существенно недооценены по сравнению с мировыми. В частности, по коэффициенту цена/прибыль российские нефтяные компании торгуются на уровне 5, в то время как мировые аналоги на уровне 19.

Что покупать?

В текущих условиях аналитики Sberbank CIB предпочитают другим акциям ценные бумаги экспортеров, в частности, нефтяных компаний. Для экспортеров выгодно обесценивание рубля, и они не так зависят от внутреннего спроса, который падает из-за снижения доходов населения, отмечается в обзоре. Себестоимость продукции российских экспортеров сейчас одна из самых низких по сравнению с мировыми аналогами. По расчетам экономистов, даже при цене нефти на уровне $50/барр. экспортеры смогут сохранить дивидендную доходность на достаточно высоком уровне 5–6%.
Тем не менее, возможности для инвестиций есть и в других секторах, отмечают аналитики. Ряд компаний сумели приспособиться к новым условиям, сокращая издержки, более эффективно расходуя средства и расширяя свою долю рынка за счет других корпораций.

Аналитики Sberbank CIB назвали 15 российских компаний различных секторов, акции которых считают самыми привлекательными для покупки

Sberbank CIB напомнил инвесторам о возможностях российского рынка акций


В целом экономисты довольно позитивно оценивают перспективы российской экономики. «Россия может столкнуться с некоторыми макроэкономическими трудностями, однако их удастся преодолеть в том числе благодаря решению властей снизить курс национальной валюты. Это значительно облегчает нагрузку на экономику», — пишут Кузнецов и Бонд. Экономисты ожидают, что при среднегодовой цене на нефть в $55/барр. дефицит российского бюджета по итогам года составит только 2,2%. Кроме того, аналитики полагают, что низкие цены на нефть в итоге вынудят власти провести необходимые структурные реформы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter