Как торговать USDRUB ? — особенности национальной валюты, секреты и фишки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как торговать USDRUB ? — особенности национальной валюты, секреты и фишки

10 сентября 2015 Trade Like A Pro | USD|RUB Власов Павел
Здравствуйте, друзья форекс трейдеры! Конечно же, каждый из нас в душе патриот, этого не отнять. Но, к сожалению, так уж повелось, что курс нашего родного российского рубля нестабилен. Что мы можем с этим сделать? Глобально — ничего, но можно заработать на колебаниях курса российской валюты через трейдинг на паре USDRUB.

Но здесь не все так однозначно. Существует множество нюансов, которые вам следует знать, прежде чем открывать позиции по рублю. Сегодня мы поговорим немного об экономике Российской Федерации, о том, что влияет на курс USDRUB, волатильности этой пары, влиянии нефти (куда уж без нее), и главное — какие торговые стратегии применять, чтобы получить прибыль.

Спады и коррекционные циклы российской экономики

Российская экономика, в целом, демонстрирует высокие показатели по доходам, представляя из себя смешанный тип экономики, что в свою очередь подразумевает наличие государственной собственности в стратегических коммерческих отраслях. Рыночные реформы 1990-х годов открыли высокие перспективы для приватизационной деятельности в разных секторах промышленности и сельского хозяйство, исключая, однако, сектора энергетической (отчасти) и оборонной промышленности.

Среди крупнейших экономик мира, российская выделяется тем, что опирается на доходы с экспорта энергоресурсов, стимулирующих её рост. Страна имеет множество природных ресурсов, включая нефть, природный газ и драгоценные металлы, составляющих критическую долю российского экспорта. Доходы с экспорта нефти и газа, в среднем, определяют 16% ВВП, половину доходов федерального бюджета и более 70% общего объема экспорта.

Также, Россия имеет крупные отрасли осуществляющие проектировку и изготовление сложнейших вооружений. Стоимость экспорта российских вооружений составила $15.5 млрд. По данным 2013 года, большая доля доходов от поставок вооружений разве что у США. Лучший военный экспорт из России включает в себя боевые самолеты, системы ПВО, корабли и подводные лодки.

[img]http://tradelikeapro.ru/wp-content/uploads/2015/09/Struktura-e`ksporta-Rossii.png[/img]


В 2014 году экономика России была шестой по величине в мире по ГЧП и десятой по рыночным обменным курсам.

Денежной единицей Российской Федерации является российский рубль. Рубль так же является законой платежной единицей в Абхазии и Южной Осетии.

Российская монетарная система (эмиссионная, денежно-кредитная) регулируется Центральным банком Российской Федерации (Банком России). Основанный 13 июля 1990 по приказу Верховного Совета РСФСР, Банк России, называвшийся сначала Государственным банком РСФСР, принял на себя обязательства центрального банка после распада Советского Союза в 1991 году.

Твердая привязка экономики России к экспорту энергетических ресурсов делает курс российской валюты уязвимым для циклических колебаний и спадов, отвечая спросу крупных импортирующих партнеров и геополитической конъюнктуре, регулирующей международные торговые отношения.

Еще одной причиной нестабильности российской валюты, является растущее недоверие как отечественных, так и зарубежных инвесторов к способности Банка России действовать оперативно и эффективно, в рамках характерных для российской валюты корреляций с благополучием энергетической отрасли — Россия имеет репутацию валютных кризисов и «Черного вторника». Часто неадекватные глобальной рыночной динамике ключевые процентные ставки способствуют закрытию разорению банков и предприятий, нередко оказывающихся в условиях некредитоспособности и отрезанных от внешних источников финансирования из-за различных геополитических факторов.

Наиболее очевидная для России экономическая конъюнктура: значительный рост ввиду спроса на энергоресурсы со стороны международных торговых партнеров и, соответственно, спад в виду отсутствия спроса. Каждое новое возобновление тенденции скольжения цен на сырьевые товары ставит Центральный банк в безвыходное положение, дестабилизируя рубль и воспламеняя инфляцию эродирующюю потребительскую и покупательную способность, в частности, ввиду ряда санкций накладываемых время от времени на страну международным сообществом из-за довольно агрессивной внешней политики.
Россия и нефть

Современная Россия еще более нефтезависимая чем был, скажем, Советский союз. Нефть и газ, в настоящее время, составляют около двух третей экспорта России. Целых 70% ВВП России сегодня являются «нефтезависимыми» (включая государственные расходы, которые на 60% финансируются за счет налогов с нефтедобывающей отрасли). Большинство российский экономических секторов — международные резервы, обменные курсы валют, государственные доходы и, собственно говоря, сам ВВП — сильно коррелируют с ценами на нефть.

Как торговать USDRUB ? — особенности национальной валюты, секреты и фишки


Геополитика и её влияние на рост рубля

Российский рубль, как уже говорилось раннее, является сырьевой валютой, поэтому динамика его обменного курса в значительной степени будет зависить от мировых цен на сырье, включая нефть и газ. Рубль не одинок в такой привязке — взять хотя бы валютный клуб, состоящий из норвежской кроны, кувейтского динара, а также австралийского и канадского долларов. Эти валюты так же остаются зависимыми от энергоресурсов. Тем не менее, их колебания значительно менее выражены чем у российского рубля, — почему так, мы постарались объяснить выше, затрагивая геополитические нюансы отражающиеся на коммерческой деятельности России.

Еще раз подчеркнем, что непропорционально большая доля нефтегазовой промышленности в рамках национальной экономики России, ориентированная на экспорт и пополнение доходов бюджета является неприемлимым фундаментом для седьмой по объему экономики в мире.

Также, не следует забывать, что сегодня российский рубль, хоть и удовлетворяет критериям свободно конвертируемой валюты, как это предусмотрено в уставе Международного валютного фонда (МВФ), однако не имеет достаточной кредитной истории, используясь недостаточно широко в мировой экономике, и оставаясь новичком на мировых финансовых рынках.

Открытость российского финансового рынка для иностранных игроков так же делает рубль нестабильной валютой, привлекательной для спекулянтов.

Стоит, конечно, оговориться, что роль цен на нефть к курсу рубля очень часто немного преувеличена. Но даже если предположить, что Банк России сознательно смягчит денежно-кредитную политику, чтобы удержать рублевые доходы от экспорта нефти в устойчивом положении, его действия могут дать основания для удерживания валютного кризиса в стране. Реструктуризация ключевых сфер промышленности, либерализация внешнеполитической активности страны и ослабление давления геополитических интересов на коммерческую сферу, конечно, могли бы необходимым образом повлиять на оздоровление и стабилизацию курса национальной валюты, однако ничего не свидетельствует о предпосылках к подобному сценарию развития дальнейших событий.

http://tradelikeapro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter