Реал сегодня - лидер среди аутсайдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реал сегодня - лидер среди аутсайдеров

11 сентября 2015 Pro Finance Service | USD|BRL
Рост доходности по государственным облигациям зачастую предполагает рост привлекательности национальной валюты у инвесторов, но не когда такие изменения обусловлены снижением кредитного рейтинга. Решение SnP снизить рейтинг Бразилии до BB+ спровоцировало распродажу акций и облигаций (а также таких активов, как кофе и сахар) и обвал курса реала, который сегодня стал лидером среди основных валют по потерям против доллара -1.56%.

Дополнительным негативным фактором стал негативный прогноз агентства по рейтингу. Так, аналитики Barclays видят опасность дальнейшего понижения рейтинга в течение года, и опасаются аналогичных мер со стороны Moody's (Baa3, стабильный прогноз) и Fitch (BBB, прогноз негативный/прим. Forexpf.ru: в агентстве сегодня заявили, что вероятность понижения рейтинга превысила 50%), которые пока сохраняют рейтинг Бразилии на инвестиционном уровне. В Barclays ожидают, что сокращение ВВП Бразилии в этом году составит 3.2%, а в следующем — 1.5%, и сомневаются, что при таком развитии событий стоит ожидать улучшения ситуации. Развитие событий, что прогноз банка, предполагающий рост доллар/реала к 4.00, вероятно, материализуется раньше, чем предполагалось.

О достижении этой отметки в последнее время много говорят в инвестиционном сообществе, однако последние новости дали почву для более агрессивных заявлений со стороны медведей. Так, в Rabobank ожидают прорыва выше 4.00 уже в ближайшее время, отмечая возможность дальнейшего ухудшения ситуации в Бразилии, прежде чем можно будет надеяться на стабилизацию. Вин Фин из Brown Brothers Harriman, между тем, предупреждает, что потенциал для развития негативных тенденций имеется, и стоит ждать дальнейшего ухудшения настроя в среде инвесторов, а с ним — падения реала. По мнению Фина, доллар/реал в ближайшие месяцы может достичь отметки в 4.50

Реал сегодня - лидер среди аутсайдеров

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter