Инфляция и нефть заставят «промолчать» ЦБ России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция и нефть заставят «промолчать» ЦБ России

11 сентября 2015 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
В США в разгаре «неделя молчания» - так называют дни перед заседанием американского центробанка (16-17 сентября), когда члены ФРС не имеют права публично говорить о денежной политике. И такое впечатление, что это молчание перешло на финансовые и сырьевые рынки. И даже на другие центральные банки. На этой неделе уже «промолчали» центральные банки Канады и Англии (только РБ Новой Зеландии от безысходности «высказался» - снизил основную процентную ставку).
А сегодня на фоне «тишины» - очередь за ЦБ России. Итак, какой расклад на утро перед заседанием, чего ждать от него и курса рубля?
Цена на нефть в последние дни тоже «молчит» - по марке Brent она в узком диапазоне между 47,5 и 50 дол/барр. Утром 11 сентября фьючерсы торгуются на 48,7 дол. Но давление на «черное золото» сильно. Его факторы - уменьшение прироста запасов в США, сниженные прогнозы роста в Китае, повышение предложения со стороны ряда стран-производителей, ожидание роста ставки ФРС, неопределённость на азиатских фондовых площадках и пр. Техническая картина также даёт предпочтение ослаблению котировок при движении по тренду до уровней 46-47 дол/бар. с дальнейшим падением к 44 дол.
Такая динамика будет давить и на рубль, двигая его к 70 руб/дол. (на премаркете 11 сентября он находится на отметке 67,27 - в середине торгового диапазона 66-69,3 руб/дол)
С другой стороны, имеем рецессию в России - падение экономики на 3,5% за 1 полугодие, а за 2 квартал даже больше - на 4,6%. И конечно, для стимулирования следовало бы продолжить цикл снижения ключевой ставки.
Но всё же наиболее вероятно, что и наш ЦБ «промолчит» сегодня, оставив ставку без изменений. Причины для этого - такие.
Снижение нефтяных цен и курса рубля очень сильно раскрутило инфляцию. За 6 месяцев она уже составила 10%. Причём даже в августе, когда обычно цены стабильны, сейчас они выросли на 0,4%. И осенняя динамика не обещает быть лучше -начало сентября дало ещё 0,2%.
В таких условиях резка ставки, удешевление кредитов ещё больше будет увеличивать цены. Вместо роста производства получим дальнейшее усиление инфляции, которое дополнительно подорвет и потребительский спрос, и возможности продаж со стороны производителей. То есть эффект будет противоположный ожидаемому.
Кроме того, ослабление рубля и снижение ставки сокращает приток иностранных инвестиций в Россию. В условиях санкций и ограниченности внутренних финансовых ресурсов это ослабит инвестиционные возможности в стране.
Если же ставка сегодня будет снижена, мы, вероятно, увидим в ближайшие дни доллар выше 70 руб.
Итак, несоблюдение ЦБ РФ «недели молчания» может привести к «минуте молчания» по низкой инфляции и перспективам стабилизации.

Инфляция и нефть заставят «промолчать» ЦБ России

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter