Бездействие ЦБ окажет рублю незримую поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бездействие ЦБ окажет рублю незримую поддержку

11 сентября 2015 Фондовый рынок и я | ОАО "Газпром" Игнатенко Анастасия
По итогам четверга российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику, так индекс ММВБ снизился на 0,2% до уровня 1718,90 пунктов, в то время как индекс РТС прибавил 0,48% и закрылся на отметке 800,49 пунктов.

Стоимость нефть марки Brent по итогам вчерашнего дня выросла до уровня 48,88$ за баррель, прирост составил 2,73%, сорт WTI укрепился до отметки 45,91$ за баррель, подорожав на 3,98%. Как полагают эксперты рост цен на «черное золото» был вызван прогнозом снижения добычи нефти в США в 2016 году. Так, прогноз на 2015 год был ухудшен на 1,5%, до 9,22 млн. баррелей в сутки, а в 2016 году ожидается сокращение добычи до 8,82 млн. б/с против ранее ожидавшихся 8,96 млн. б/с.

Таким образом, биржевики проигнорировали данные от Минэнерго США, по которым запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 2,57 млн. баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста на 900 тыс. баррелей. Резервы бензина в стране повысились на 384 тыс. баррелей, дистиллятов - на 952 тыс. баррелей.

Благодаря новому витку укрепления нефтяных цен, российский рубль неплохо восстановился в парах с долларом США и евро.

Сегодня для него важный день, в 13-30 МСК будет оглашено решение Банка России по ключевой процентной ставке. На мой взгляд, наиболее вероятно сохранение ставки на прежнем уровне в 11%. На сей раз не действие, а именно бездействие ЦБ РФ может оказать поддержку национальной валюте.

Чем ближе пара USDRUR закроет текущую неделю к уровню 66 рублей, а курс EURRUR к уровню 74 рублей, тем выше шансы у национальной валюты продолжить свое восстановление в следующие недели месяца.

Фондовые индексы Западной Европы завершили в минусе торги: DAX30 упал на 0,9%; САС40 снизился на 1,46%, FTSE100 потерял в весе 1,18%.

Американские фондовые индексы завершили в плюсе торги четверга: DJ вырос на 0,47%; SnP500 и Nasdaq прибавили по 0,53% и 0,84% соответственно. Стоимость акций Apple Inc. Выросла в цене на 2,2% после того, как накануне компания представила две новые модели смартфонов, новую версию планшета iPad с большим экраном и обновленную приставку Apple TV.

К утру складывается смешанный внешний фон, азиатские площадки демонстрируют понижательную динамику, в то время как нефтяные цены продолжают находиться на положительной территории.

Российские игроки в последнее время фокус своего внимания заострили на бумагах металлургов и золотодобытчиков. Вот и вчера наибольший прирост показали акции «Polymetal» и «Полюс Золота», которые подорожали на 5,68% и 4,49% соответственно. В нефтяном секторе хорошо себя чувствуют «префы» «Транснефти» и «Башнефти», которые поправились на 3,78% и 1,98% соответственно.

Сегодня состоится публикация операционных и финансовых результатов «Мечела» за I полугодие 2015 года и внеочередное общее собрание акционеров группы «Разгуляй», на повестке дня которого вопрос о дополнительной эмиссии акций компании.

Также сегодня пройдут заседания совета директоров ЗМЗ и ГМК «Норильский никель».

ГАЗПРОМ

Бумаги «Газпрома» сейчас не заслужено забыты инвесторами, хотя положа руку на сердце, от себя могу добавить, что в последние несколько лет их динамика оставляет желать лучшего.

Однако вот что я заметила, если провести линию поддержки через минимумы января, марта, июля и августа этого года, а через пики февраля, мая и сентября провести линию сопротивления, то мы получим длительную восьмимесячную консолидацию.

Процесс сужения консолидации еще не завершен, он допускает блуждание котировок в границах 135-145 рублей, однако процесс сжатия идет полным ходом, и я полагаю, что в самом ближайшем будущем бумаги вырвутся из нее наверх.

Как я знаю из книг по ТА, чем дольше длится консолидация, тем мощнее выход из нее. Процесс пробоя любой из границ должен будет сопровождаться ростом объемом торгов. Сейчас даже индикатор ADX так сплелся и демонстрирует отсутствие какого-либо тренда, что в нужный момент, он явно укажет на преобладание «бычьих» или «медвежьих» настроений.

Я же все-таки склонна делать ставку на рост. Объясню почему.

Во-первых, с июня 2013 года, акции находятся пусть и в плавном, но восходящем тренде. И сформированная консолидация образовалась в рамках данного тренда.

Во-вторых, вероятность снижения акций за зону 130-135 рублей, на мой взгляд, крайне мала, хотя бы потому, что август был закрыт белой свечей, которая перекрыла собой снижение июля. При этом обе месячные свечи имеют длинные нижнее «тени», что усиливает данное предположение наличием «пинцета».

При этом в рамках Восточного экономического форума председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления BASF SE Курт Бок подписали соглашение о закрытии сделки по обмену активами между ПАО «Газпром» и компанией Wintershall Holding GmbH. По итогам этой сделки «Газпром» увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

В общем, игрокам придётся набраться терпения, ибо время в запасе у данных бумаг пока есть. Вероятнее всего, пробой консолидации случится даже не в сентябре, однако при взятии уровня 145 рублей будьте готовы присоединиться к игре на повышение. Цели роста в этом случае приятно порадуют вас, при минимальном отложении мы вправе рассчитывать на подъем до уровня 160 рублей (а это премия порядка 10%), при максимальной реализации на выход котировок в район 170 рублей, к верхней границе текущего трехлетнего коридора. При этом сценарии потенциал восхождения будет составлять 17-18%.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter