«Киви» увидит спину убегающего «австралийца» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Киви» увидит спину убегающего «австралийца»

13 сентября 2015 Инвесткафе | AUD|NZD Карамазов Иван
Пара AUD/USD продолжает консолидироваться в диапазоне 1,095-1,135 четвертый месяц подряд, что заставляет инвесторов повернуться к ней лицом. Рынок развивается циклически: консолидации сменяются трендами, и состояние покоя бесконечным быть не может. И «киви», и «оззи» относятся к числу аутсайдеров G10, потеряв за последние 12 месяцев около 22% своей стоимости в парах с долларом США. При этом девальвация стала основанием для повышения прогнозов по инфляции со стороны RZNB, итоги заседания которого заставили курс новозеландского доллара рухнуть.

Динамика инфляции в Австралии и в Новой Зеландии

«Киви» увидит спину убегающего «австралийца»


Источник: Trading Economics.

RBNZ не только понизил cahs rate с 3% до 2,75%, но и заявил, что дальнейшее ухудшение экономических условий может привести к продолжению цикла ослабления денежно-кредитной политики. Это заявление стало катализатором пике национальной валюты, так как понижение ставки не явилось неожиданностью: оно было заложено в котировки благодаря единому мнению 17 экспертов Bloomberg.

Негативом для «киви» стал факт изменения прогноза по ВВП на 1-й квартал будущего года с 3,3% до 2,2%. При этом регулятор считает, что экономика сможет восстановить свои позиции и достигнуть отметки 2,8% только в январе-марте 2017-го. Это обстоятельство предполагает необходимость сохранения мягкой монетарной политики на протяжении по меньшей мере полутора-двух лет. После сентябрьского заседания центробанка оценки рынка трехмесячных векселей в отношении того, где cash rate будет находиться в 3-м квартале 2016-го, снизились на 50 базисных пунктов и достигли 2,6%. Многие инвесторы полагают, что тянуть со смягчением монетарной политики RBNZ не будет, и начинают взвешивать шансы октября на очередное снижение ставок.

В то же время снижение безработицы в Австралии с 6,3% до 6,2% в августе уменьшает вероятность активности RBA. Центробанк вряд ли станет что-либо делать с cash rate без дальнейшего ухудшения положения дел на рынке труда. Вполне вероятно, что цикл монетарной экспансии завершен, а это дает основания для тщательного мониторинга динамики «оззи». Обе анализируемые денежные единицы испытывают давление внешнего фона, однако разные подходы к денежно-кредитной политике способны стать важным драйвером возобновления восходящего среднесрочного тренда по AUD/NZD. К тому же конъюнктура рынков молока и железа существенно отличается: если цены на первый актив лишь отскочили от августовского дна, повышаясь на двух последних аукционах подряд, то стоимость руды с начала июля возросла на треть, что явно не соответствует печальным настроениям «австралийца».

Состояние товарного рынка и расширение дифференциала инструментов долговых рынков Австралии Новой Зеландии, возможное благодаря отклонениям в монетарной политике RBA и RBNZ, являются серьезными драйверами роста котировок AUD/NZD. В связи с этим я советую как можно дольше оставаться в ранее сформированных по моей рекомендации лонгах и нарастить их на прорыве сопротивления на 1,135-1,14. В качестве первоначального таргета фигурирует отметка 1,17.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter