Евро/доллар: понедельник – день коррекций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар: понедельник – день коррекций

14 сентября 2015 Альпари | GBP|AUD | AUD|NZD | USD|NOK Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

Каждый день евро удивляет участников рынка. Два последних торговых дня схожи по паттернам. В первой половине дня падение евро до 45-го градуса, на американской сессии резкий рост. В пятницу евро смог развить бычий импульс до 1,1358 на слабых данных из США и ожиданиях, что ФРС не станет повышать ставку 17 сентября. Кросс евро/фунт усилил поддержку.

В сентябре индекс потребительских настроений Мичигана упал с 91,9 до 85,7 (прогноз был 91,2).

Ожидания рынка на сегодня:

В понедельник экономический календарь пустой. Учитывая, что в пятницу евро/доллар вырос и находится у верхней границы МА канала, то от евро сегодня ожидаю коррекцию к lb.

Главные новости текущего дня:

В 09:00 мск еврозона сообщит об изменении объёма промышленного производства за июль.

Технический анализ

Внутридневные цели: максимум – 1,1358 (текущий азиатский), минимум – 1,1304 (в Штатах), закрытие – 1,1330.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 125 пунктов (4 знака);

Курс евро/доллар торгуется под 90-м градусом на линии U2. Понедельник день откатов, поэтому мой основной сценарий на снижение евро к линии lb. Сделал также второй сценарий на случай, если цена отскочит трендовой линии и рынок будет рисовать паттерн предыдущих дней.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


Курс евро/доллар восстановился до 1,1358. Сигнал по недельному пинбару отменился. Чтобы его вернуть, необходимо закрыть день около 1,1255. Курс евро/доллар вырос до значимого уровня сопротивления. Если евро развернётся в понедельник вниз, то трейдеры могут начать отрабатывать перевёрнутую модель «голова-плечи» с целью 1,1203. Настроения трейдеров могут поменяться не один раз до заседания FOMC.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


Я отменил сигнал по пинбару, так как евробыки смогли закрыть день на уровне 1,1332. Это максимум предыдущей свечи. Он может вернуться, если цена быстро вернётся к 1,12, не превышая уровень 1,1386.
Источник: www.alpari.ru, «Евро/доллар: понедельник – день коррекций»

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


В пятницу фунт не смог обновить максимум четверга. Для продавцов это хороший знак, но слабый, поскольку на неделях сформировалось бычье поглощение. Фунт/доллар откатился до линии lb и может продолжить рост выше 1,55.

Сегодня понедельник – день откатов. В этот день я рассматриваю движение против пятницы. В последний день недели фунт флэтовал, поэтому для него это правило не действует. Склоняюсь к тому, что он останется торговаться около линии lb.

Следите за кроссами. Именно в них можно будет найти ответ, в каком направлении двинется фунт. Сейчас по ним смешанная картина. Сильное влияние на фунт/доллар из всех кроссов оказывает евро/фунт.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


В пятницу день закрылся внутренним баром. Цена осталась в диапазоне четверга. Между дневным и недельным графиком наблюдается смешанная картина. На днях индикатор стохастик разворачивается вниз, на недельном - вверх.

Если исходить из бычьего поглощения на неделях, то тут видится одна дорога – к 1,56. Если в понедельник продавцы будут активными, то ситуация до заседания FOMC может в корне измениться. Сейчас рынок отыгрывает ожидания, что ФРС не станет в среду повышать процентную ставку.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


На неделях сформировалось бычье поглощение. Сейчас продавать фунт рискованно. Чаша весов склонилась на сторону покупателей.

USD/NOK – выжидательная позиция: возможен отскок или прорыв ниже 8,10

Торговые возможности по валютной паре: доллар пробил трендовую линию и торгуется у нижней границы канала. При усилении давления на доллар и росте нефтяных котировок курс двинется к 7,8950.

Предыстория: Последняя идея по валютной паре USD/NOK выходила 29 августа. На фоне отсутствия роста нефтяных котировок я рассматривал пробой трендовой линии и рост курса доллара до максимума 8,1563 от 10.04.15. По факту пробой состоялся, курс USD/NOK вырос до 8,3985.

48 торговых дней пара консолидируется в коридоре диапазоном 3400 пунктов. Цена нефти стабилизировалась на уровне $49 ровно за баррель. По доллару США началась коррекция в преддверии заседания FOMC. Инвесторы опасаются, что ФРС США не станет повышать ставку 17 сентября.

Курс USD/NOK пробил трендовую линию и сейчас находится у нижней границы канала. В понедельник пара может скорректироваться до 8,2150/70. А вот потом уже по коррекции нужно смотреть настрой покупателей. При усилении давления на доллар и росте нефтяных котировок курс двинется к 7,8950.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


AUD/NZD – игра на повышение: пробой сопротивления

Торговые возможности по валютной паре: курс AUD/NZD отбился от поддержки и закрепился выше линии сопротивления. При сохранении восходящей динамики стоит ожидать продолжения роста. Цели: 1,1420 и 1,1565. Идея отменится при падении ниже 1,0895.

Предыстория: Последняя идея по валютной паре AUD/NZD выходила 17 августа. В ней рассматривался пробой сопротивления 1,1315 и рост котировок до 1,1565. Снижение цен на нефть и слабая китайская статистика подтолкнула покупателей выйти из длинных позиций.

В итоге цена вернулась к поддержке 1,0916. Лишь 24 августа курс AUD/NZD пытался прорваться к 1,1562. В этот день фондовые рынки пережили «чёрный понедельник». После роста пара AUD/NZD не раз возвращалась к поддержке 1,0916. Идея от 17 августа реализовалась частично.

Что интересного в этой паре на текущий момент?

Австралиец отбился от поддержки после решения Резервного банка Новой Зеландии (РБЗН) снизить ключевую процентную ставку на 0,25%, до 2,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, но новозеландец сдал позиции всем валютам.

Глава РБНЗ Грэм Уилер заявил о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в зависимости от поступающих экономических данных. А поскольку от РБА в этом году не ожидают понижения ставки, повысилась вероятность возвращения курса AUD/NZD к 1,1398 и затем к 1,1563.

Стоит обратить внимание на то, что торги завершились выше сопротивления коррекционной модели. Это важно, поскольку линия проведена по ценам закрытия. Я выделяю две цели на ближайшие две недели: 1,1420 и 1,1565.

Евро/доллар: понедельник – день коррекций


GBP/AUD – игра на повышение: отскок от трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: курс GBP/AUDнаходится около трендовой линии. Последние 4 дня фунт падает на понижении прогнозов Банком Англии по инфляции и ВВП. Учитывая, что в воскресенье вышла смешанная китайская статистика, лучше рассматривать покупки фунта по тренду. При отскоке начнёт отрабатываться W-образная модель. Цель по ней – 2,2375. Сценарий на рост отменится при пробое трендовой линии, и запустится второй сценарий. Продажи лучше рассматривать после возвращения цены к трендовой линии.

Предыстория: Последняя идея по валютной паре GBP/AUD выходила 3 августа. В ней рассматривалось укрепление фунта по тренду до уровня 2,1967 к 15 августа на ожиданиях, что Банк Англии скоро повысит процентную ставку, а цены на железную руду останутся низкими.

Хоть целевой уровень и был достигнут, для меня идея отменилась при пробитии трендовой линии. После пробоя курс GBP/AUD снизился до фибоуровня 23,6%. От него цена отскочила, и в «чёрный понедельник» 24 августа котировки достигли отметки 2,2375.

В этот день индекс Shanghai SE Composite Index упал на 8,49%, индекс Hang Seng – на 5,17%, американские индексы – на 3,5%. На фоне падения индексов вырос спрос на защитные активы (евро и йену), снизился – на сырьевые. В их числе оказался австралийский доллар, который упал к доллару на 200 пунктов. Курс евро/доллар повышался на 300 пунктов, до 1,1712, пар доллар/йена снижалась почти на 600 пунктов, до 116,13. Индекс волатильности VIX (индекс страха) в ходе торгов повышался до уровня 46,34 (закрылся по 40,74).

В течение последующих пяти торговых дней курс GBP/AUD перешёл в коррекционную фазу. Курс скорректировался на 977 пунктов, до 2,1398. В настоящее время пара находится в боковом тренде. Трендовую линию я подкорректировал по минимуму 2,0873.

Что нового произошло с 3 августа? Прошло заседание Банка Англии. Подросли цены на железную руду. Продолжает лихорадить китайский фондовый рынок.

Банк Англии по итогам заседания принял решение оставить процентную ставку без изменения на уровне 0,5%, а также программу покупки облигаций в объёме 375 млрд фунтов. Согласно протоколам заседания, за повышение ставки был отдан один голос, за сохранение – восемь голосов. Результаты голосования членов комитета по денежной политике Банка Англии совпали с прогнозом.

Сначала фунт отреагировал ростом на новость, потом снизился. Банк Англии пересмотрел прогнозы по инфляции на ближайшие 12 месяцев в сторону снижения, а прогноз на ВВП в III квартале уменьшил с 0,7% до 0,6%.

Тем не менее, по паре GBP/AUD мы наблюдаем интересную техническую картину. Цена находится у трендовой линии. Многих волнует вопрос: отскок это или пробой?

Ситуация по австралийцу неоднозначная. Пока он растёт на ожиданиях того, что регулятор не будет снижать процентную ставку в этом году, а начнёт наращивать стимулирование в следующем. С другой стороны, в воскресенье вышла смешанная статистика в Китае. Промышленное производство в августе снизилось, розничные продажи выросли. Пока лучше рассматривать покупки фунта по тренду. При отскоке начнёт отрабатываться W- образная модель. Цель по ней – 2,2375.

Фунт торгуется в боковике четырнадцать дней. Британец укрепляется к австралийскому доллару с мая текущего года (4 месяца). В связи с тем, что индикатор АО перегружен, я сделал второй сценарий на случай пробоя трендовой линии. Индикатору необходимо разгрузиться до нулевой линии. Если стоится пробой, то реально увидеть на фоне технической коррекции падение курса фунта до 2,0912.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter